Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Тема месяца

Как декорировать эркер в гостиной: идеи и примеры

Правильно и со вкусом оформленный эркер в гостиной становится истинным ее украшением. Достаточно определиться с его функциональным назначением, стилем интерьера и учесть ряд нюансов
3,4
– 11 отзывов

В переводе с немецкого эркер означает «фонарь» или «выступ в стене». И на самом деле внешне эркер представляет собой полукруглую или многогранную выступающую часть фасада здания. Изнутри он являет собой архитектурный элемент, призванный обеспечить наличие дополнительной площади в жилом помещении и его эффективное освещение. 

Именно поэтому такой выступ в подавляющем большинстве случаев остеклен. Обычно эркеры украшают собой именно гостиные, где принято собираться всей семьей или компанией друзей. Сегодня наличие такого архитектурного изыска позволяет сделать гостиную максимально комфортной, уютной и функциональной. Большое количество окон способствует визуальному расширению помещения, что немаловажно для маленьких комнат. 

При небольшой площади жилья эркер в гостиной становится настоящей находкой, ведь в нем можно обустроить целую комнату. Конечно, немалое значение при этом играют его площадь и форма. Эркеры могут быть различными, однако чаще всего встречаются выступы квадратной, полукруглой, треугольной, трапециевидной, многоугольной формы.

Функционал эркера в гостиной

Прежде чем говорить о дизайне интерьера гостиной, в которой имеется эркер, следует определиться с его функциональным предназначением. На сегодняшний день вариантов масса, необходимо выбрать наиболее оптимальный для себя. Во-первых, в таком выступе без труда можно оформить зону отдыха. Это очень удачное решение для тех, кто любит расслабиться после трудового дня с книгой в руках или за просмотром телевизора. Вопрос о мебели решается просто – это диван или пара кресел и небольшой журнальный столик. 

Во-вторых, в ряде случаев эркер прекрасно подойдет для обустройства столовой зоны. Актуально такое решение, если площадь кухни далека от идеальной или гостиная объединена с ней. Конечно, вам придется позаботиться о приобретении обеденного стола, стульев и шкафчиков для необходимой под рукой посуды и кухонной утвари.

В-третьих, зал с эркером дарит прекрасную возможность обустроить в нем кабинет. Особенно ценно это в том случае, если отсутствует возможность выделения под него отдельного помещения. Отличным решением является размещение в выступающей части комнаты электрического камина. Он безопасен и полностью отвечает конструктивным особенностям эркера. 

Немного усилий и фантазии, и оригинальный архитектурный элемент может превратиться в игровую зону для детей, спортивный уголок или место для размещения декора: небольшой скульптуры, декоративных напольных ваз и других предметов.

Правильно "одеваем" эркерные окна

Важно помнить об одном из основных предназначений эркера – обеспечении качественного освещения комнаты. Именно поэтому не рекомендуется выбирать чересчур тяжелые шторы, которые практически наглухо закроют окна. Так, при недостаточной освещенности можно ограничиться прозрачным или полупрозрачным тюлем. 

На фоне однотонных стен чрезвычайно выгодно смотрятся тканевые шторы с узором или рулонные изделия с нанесенным рисунком. Что касается выбора декора для окон в зависимости от функционального назначения эркера, то для кабинета идеально подойдут строгие жалюзи или плотно прилегающие к окну рулонные шторы. Уместны они и при обустройстве зимнего сада – при их эксплуатации значительно снижается риск задеть и поломать нежные веточки и листья растений. 

Тканевыми шторами можно обрамить эркер, который отдан под зону отдыха, столовую зону. Интересным решением станет использование витражного стекла. Свет, проникая сквозь цветные стеклышки, создаст удивительные визуальные эффекты в комнате, и шторы в этом случае могут быть лишними. Особое внимание стоит уделить подбору карнизов для штор. 

Эркерные карнизы представляют собой изделия, которые выгибаются под необходимым углом на специальном оборудовании и полностью соответствуют размерам окна. К основным видам карнизов относят следующие.

Круглые. Изготавливаются из металлической или деревянной штанги и крепятся с помощью кронштейнов к стене. Могут быть одно- или двухрядными, идеально подходят для оформления интерьера в классическом стиле. Однако стоит учесть, что свободно передвигать шторы можно лишь в пределах одного прямого участка.

Профильные. Практически идеальный вариант для окон эркера. Собираются из отдельных элементов, для каждого из которых производится расчет наклона для свободного движения штор. Крепление может быть потолочным или настенным. Профильные карнизы предусматривают возможность оформления многоярусных штор. 

Струнные. Используемая струна разбивается на несколько секций и крепится к стене с помощью кронштейнов. Прекрасно подходит для легких тканевых штор и оформления современных минималистских интерьеров.

На что еще обратить внимание?

Невозможно сказать однозначно, каким должен быть дизайн интерьера гостиной с эркером, ведь вариантов масса, как и нюансов, которые следует учесть. Однако имеется ряд вполне универсальных правил, отмахиваться от которых не стоит. 

Итак, эркер может стать органичной частью гостиной (в этом случае стиль оформления един), а может представлять собой обособленное помещение, что несколько усложнит задачу. Однако дизайнеры советуют не теряться и выгодно подчеркнуть данное различие. Сделать это можно с помощью цвета, устройства подиума в пространстве эркера или установки межкомнатной перегородки (возможно, двери). При этом явного диссонанса между функциональными зонами быть не должно: одна должна плавно переходить в другую.

Подбирать мебель для гостиной с эркером рекомендуется с учетом особенностей освещения комнаты. В выступающей части прекрасно смотрится мягкая мебель светлых оттенков с плавными линиями. В совокупности с правильно подобранными шторами она делает эркер легким и воздушным. 

Любителям вечной «классики» не стоит отходить от ее традиций – массивной мебели из темных пород деревьев. Однако рекомендуется учесть тот нюанс, что такой решение будет уместно лишь в случае, если вся гостиная будет выдержана в этом стиле. Таким образом, наличие в гостиной эркера – это прекрасная возможность в очередной раз продемонстрировать свою фантазию и хороший вкус.

Сохранить
Информация