Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Главные тренды сервировки стола — 2021 на каждый день: простые идеи из Instagram*

Никаких правил, эклектика, минимализм, практичность — вот что представляет из себя сервировка стола в 2021 году. Собрали 8 простых идей, которые вам точно удастся повторить

3,8
– 46 отзывов

«Свой» набор посуды

Времена, когда на столе должны быть тарелки и чашки строго из одного сервиза, прошли. Чашка с «пузатой» ручкой из подаренного бабушкой набора возле минималистичной керамической тарелки — отлично. Разрешите себе добавить еще винтажный молочник, привезенный с барахолки, и хрустальную сахарницу, которая пылилась за стеклом советской стенки.

Сочетание столового серебра и золотых тарелок — еще один снятый запрет в 2021 году. Лучше наслаивать эклектику на нейтральный фон — скатерть пастельных тонов (хотя и это не точно!). 

@dasha__soboleva
@dasha__soboleva
@dasha__soboleva
@dasha__soboleva

Скатерть из льна

Скатерть пастельных тонов из натуральных материалов — подходящий фон для любого набора посуды. Особенно дизайнеры любят льняную скатерть за практичность и универсальность. 

Льну не страшны пятна от вина, фруктов и соусов. Гладить такую скатерть необязательно — достаточно расстелить на столе и сбрызнуть водой. И, что самое важное, льняная скатерть за счет своего эффекта «мятости» подойдет и для повседневного пользования, и для особенных случаев. Достаточно дополнить ее столовыми салфетками и подсвечниками.

@annaxazina
@annaxazina
@annaxazina
@annaxazina

Функциональный декор

Может показаться, что чем больше на столе разных фактур и декора, тем лучше. В целом да, но есть нюансы. Хорошо, если функцию декора будут выполнять все обязательные для стола предметы. Например, керамическая статуэтка в виде зайчика будет солонкой, а в плетеной корзинке будут не искусственные цветы, а хлеб или столовые приборы. 

@foxinvogue
@foxinvogue

Живые цветы

Цветы стоят на столе теперь не только по праздникам. И необязательно, чтобы это был огромный букет из пионов, для волшебства достаточно и душистой веточки в стакане ИКЕА вместо вазы. 

@dasha__soboleva
@dasha__soboleva

Цвет посуды

Новичкам основным цветом посуды легче всего выбрать белый. Пусть большие белые блюда будут подставочными. А дальше на такой «скелет» можно «нанизывать» любую по цвету посуду. Для начала выбрать два дополнительных цвета и создавать свою коллекцию, исходя из этих оттенков, а потом все больше импровизировать. Кстати, тарелки в кружочек, полосочку и даже ромбик тоже можно ставить вместе. 

@dasha__soboleva
@dasha__soboleva
@foxinvogue
@foxinvogue

Раннер для обеденного стола

Раннер — это полоска ткани, которая проходит вдоль стола по скатерти или по самой столешнице. Помимо того, что раннер здорово украшает обеденный стол, это еще и очень практичный декор. Поставьте на него основные блюда, напитки и закуски, а раннер защитит скатерть или столешницу от пятен. 

@annaxazina
@annaxazina
@annaxazina
@annaxazina

Деревянная сервировочная доска

Фактурная деревянная доска в 2021-м крепко заняла свое место на повседневном и праздничном столе. Фрукты, сыры и прочие закуски можно вперемежку разложить на такой доске, и все это будет смотреться живописно. 

@servirovkastola_elena
@servirovkastola_elena

Сервировочные и столовые салфетки

Украсить любой стол (и необязательно к торжеству, а просто так) можно с помощью сервировочных салфеток — хлопковых и льняных. Они, кстати, могут быть в тон скатерти или контрастировать с ней и быть под цвет посуды.

Вместо скатерти можно использовать и столовые салфетки. Например, плетеные. Большие — под тарелки, а маленькие — под чашки или емкости с медом и вареньем. Плетеные салфетки универсальны и будут хорошо смотреться как на стеклянном, так и на деревянном столе. 

@servirovkastola_elena
@servirovkastola_elena
@servirovkastola_elena
@servirovkastola_elena

*Meta Platforms, Facebook и Instagram признаны российским судом экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация