Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Выйдет дороже! Дизайнер рассказала на чем точно не стоит экономить при ремонте ванной комнаты

На что нельзя сокращать расходы, даже если очень сильно хочется

4,0
– 46 отзывов
Сделать качественный и бюджетный ремонт в ванной комнате — мечта каждого хозяина. И ее можно воплотить в реальность только с грамотным подходом: исправление каждой ошибки будет стоить дорого, причем во всех смыслах этого слова. Сберегли бюджет и не купили датчики протечки воды? В будущем это может обернуться еще одним ремонтом не только у вас, но и у соседей. Чтобы избежать появления проблем, нужно понять, на чем категорически нельзя экономить во время ремонта. Разбираемся в важном вопросе с помощью дизайнера Юли Атаманенко.
Юля Атаманенко
Дизайнер

Датчики протечки воды

Датчики протечки воды не требуют больших затрат: приобрести данную систему может любой. Зная особенности устройства, легко подобрать оптимальный вариант для себя. Датчики могут работать в одной системе с инженерией «умного» дома, на рынке есть отдельно функционирующие гаджеты в виде таблетки (их размещают за сантехприбором), также оборудование устанавливают в стояке.

Устройство удобно в эксплуатации: во время мытья полов можно поднять таблетку, протереть поверхность и вернуть ее на место. При отсутствии людей в квартире можно получать на телефон сообщения о том, что произошла протечка. Это крайне удобно и по современным меркам носит обязательный характер, на мой взгляд. Таким образом, можно жить без тревоги из-за возможного затопления соседей. Также вы спасаете собственную квартиру от потопа и повреждений.

Водонагреватель

Воду отключают у всех, но этот непростой период может быть менее травматичным, если вы установите водонагреватель. Устройство лучше спрятать за скрытый лючок доступа. В случае когда нет возможности спрятать систему в нишу, компании-производители предлагают дизайнерские решения с настенным креплением. Каждый случай индивидуален: проектируя пространство, нужно учитывать контекст каждый раз.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Совет INMYROOM: хотите навсегда забыть о тазиках и ковшиках? Тогда обратите внимание на водонагреватель VELIS от Ariston. Вам даже не придется вставать с дивана, чтобы активировать устройство или отрегулировать параметры нагрева воды: встроенный Wi-Fi позволяет управлять водонагревателем через приложение на смартфоне. Комфорт, удобство в эксплуатации и экономия времени — это далеко не все плюсы. Благодаря использованию приложения энергопотребление снижается до 25%, а вода нагреется настолько быстро, что вы не успеете это заметить. Важно отметить, что производитель гарантирует полную безопасность и стабильную производительность. 

Если у вас нет возможности спрятать водонагреватель в нишу, не стоит беспокоиться: устройство прекрасно впишется в самые разные интерьеры. Итальянский дизайнер Умберто Палермо разработал стильный дизайн, поэтому VELIS станет гармоничным, а главное, полезным дополнением в вашей ванной комнате.

Обратите внимание:

Электрический водонагреватель Ariston ABS VLS PRO INOX R/ Электрический водонагреватель Ariston VELIS TECH PW ABSE/ Электрический водонагреватель Ariston VELIS LUX INOX PW ABSE WIFI
Электрические водонагреватели Ariston
Электрический водонагреватель Ariston ABS VLS PRO INOX R/ Электрический водонагреватель Ariston VELIS TECH PW ABSE/ Электрический водонагреватель Ariston VELIS LUX INOX PW ABSE WIFI

Система очистки воды

На рынке представлены фильтры грубой и тонкой очистки, а также более продуманные системы. При возможности на это стоит обращать внимание. Грамотное решение — обратиться к профессионалам инженерных разделов или к хорошему сантехнику, который продумает все детали и предложит самые передовые технологии.

Термостат на все смесители

Данная опция может спасти человечество от плохого настроения или его резкой смены. Из-за перепадов давления и, как следствие, перепадов температур вода меняет градус. Когда вы принимаете душ, это в высшей степени неприятно. Решить проблему поможет термостат на все смесители: таким образом вы исключите перепад температуры. Смесители бывают со встроенными термостатами, а иногда это отдельно устанавливающийся элемент к смесителю.

Дизайнер Анастасия Струве
Дизайнер Анастасия Струве

Качественный полотенцесушитель

Хороший полотенцесушитель предотвратит возникновение гидроудара, поэтому он нужен всем. Рекомендуем обратить внимание на модели с возможностью выпуска воздуха, т. е. с воздухоотводчиком. В случае накопления воздуха в трубах падает мощность нагревания прибора.  У полотенцесушителя с воздухоотводчиком есть опция выпускать воздух из труб. Далее прибор начинает прогреваться на все свои мощности, также после выпуска воздуха выравнивается давление в трубах. Классный полотенцесушитель (и даже электрический в санузле) —  предмет первой необходимости. Постоянная услуга местных сантехников вам больше не потребуется.

Дизайнеры Ирина Васильева и Александра Лепина
Дизайнеры Ирина Васильева и Александра Лепина

Освещение

Светильники у зеркала устанавливайте на уровне лица. Важно продумать освещение в тандеме с диммером: иногда нужно прибавить яркость, чтобы накраситься или побриться, а порой нужно создать более расслабленную атмосферу, чуть приглушив все источники света. В ванных комнатах рекомендуем предусматривать и потолочный свет, и декоративный: освещение нижнего яруса, бра, подсветки полок и ниш для удобства эксплуатации систем хранения.

Зачастую в санузлах располагается зона туалетного стола — полочки и ящики под косметику, тюбики и бутылочки, однако свет при этом не располагает к корректному восприятию лица. Нужно учесть принцип работы света и работы теней. Продумайте свет у зеркала в ванной комнате, и в вашем доме гарантированно появится место для создания настроения. В санузлах установите несколько источников освещения — тогда комната станет ресурсным помещением.

К примеру, принимая ванну, вы либо используете потолочный яркий свет для мытья детей, либо обустраиваете для себя сакральное пространство с декоративным светом или приглушенным потолочным. Создавать настроение и принимать решение предстоит только вам. Главное, чтобы в руках были рычаги управления.

Еще один полезный совет: вытяжка на вентиляцию должна быть заведена на отдельную клавишу, чтобы она не шумела в группе со светом.

Дизайн: Юля Атаманенко
Дизайн: Юля Атаманенко

Биде или гигиенический душ

Если в вашей ванной комнате нельзя установить биде, воспользуйтесь альтернативным решением и замените его на гигиенический душ. Причин в пользу установки устройств несколько: во-первых, они помогут поддерживать личную гигиену, а во-вторых, вы сможете с удобством ухаживать за помещением — к примеру, набирать воду в ведро.

Унитаз

Ни для кого не секрет, что экономить на сантехнике не стоит. Если вы ограничены в финансах, отдавайте предпочтение качественным отдельно стоящим унитазам, а не подвесным моделям. Выбирайте унитаз с возможностью размещения в бачке гигиенических таблеток — это крайне удобно и практично. Также унитаз может быть безободковым: это более современное решение, удобное в своих эксплуатационных характеристиках.

Pinterest
Pinterest

Теплый пол

Многие считают это лишней тратой, но теплые полы в ванной комнате обязательны, особенно для ценителей комфорта. Согласитесь, когда вы выходите из душа или ванны и наступаете на теплый пол босыми ногами, ощущения непередаваемо приятные. Но на этом плюсы не заканчиваются. Если вы установите хорошую вытяжку и электрический теплый пол, уровень влажности в помещении снизится, а это, в свою очередь, предотвратит появление плесени и других неприятностей. 

Фото на обложке: дизайнер Елизавета Волович

Сохранить
Информация