Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Прибрать за 60 минут: как экстренно привести дом в порядок

Восемь этапов и пять крутых советов

4,2
– 58 отзывов

На уборку совсем нет времени, а гости на пороге — активизируем миссию «прибрать за 60 минут». Смотрим по пунктам, что необходимо выполнить. 

Ничего лишнего

Самое главное правило: чем меньше вещей в квартире, тем проще навести в ней порядок. Поэтому постоянно выкидывайте или отдавайте все ненужное. Без лишних предметов становится еще проще вытирать пыль.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы, LIFESTYLE, грамотная уброка, с чего начать уборку, как убраться быстро – фото на INMYROOM
Дизайн: Александра Протасова

По своим местам

Если вы постоянно пользуетесь первым правилом, то переходите сразу ко второму этапу: каждой вещи — свое место. Книгам — на полках, игрушкам — в ящиках, белью — в специальной корзине, а одежде, конечно, — в шкафу. Вся обувь также должна стоять на полках и в обувницах. В прихожей на проходе она будет создавать ощущение хаоса.

Деликатный вопрос

После прихожей ваши гости обязательно заглянут в ванную комнату, поэтому порядок здесь просто необходим. Генеральную уборку никто не отменял, но речь идет об экспресс-уборке. Поэтому наносим средство на раковину и унитаз минут на десять и в это время протираем влажной тряпочкой все полки. Потом приводим в порядок зеркало и мыльницу: лучше, если это будет диспенсер.

Фотография: Ванная в стиле Классический, Современный, Советы, LIFESTYLE, грамотная уброка, с чего начать уборку, как убраться быстро – фото на INMYROOM
Дизайн: TB.Design

Бой пыли

Когда все вещи разложены по местам, самое время пропылесосить полы, ковры и мягкую мебель. И не забудьте про экраны для батарей — для них лучше всего использовать специальную насадку для сбора пыли.

Важные мелочи

Чтобы не испортить впечатление, важна каждая мелочь. Речь идет о зеркалах и стеклянных поверхностях. Без их чистоты не будет ощущения идеального порядка. Несколько минут и тряпка из микрофибры со средством для мытья окон помогут исправить ситуацию.

Фотография:  в стиле , Советы, LIFESTYLE, грамотная уброка, с чего начать уборку, как убраться быстро – фото на INMYROOM
Дизайн: Ольга Калитина

Влажная уборка

Пылесос помогает, но никогда не заменит влажной уборки. Для нее необходимы чистая половая тряпка и специальное средство. Никогда не мойте полы хаотичными движениями, иначе после высыхания вы рискуете получить не глянцевый блеск, а сплошные разводы. Старайтесь протирать полы ровными и прямыми движениями, параллельными входу.

Свежий воздух

Не забывайте про проветривание квартиры — это обязательный этап в уборке. Временные затраты минимальны, а польза колоссальная — улучшите микроклимат и наполните свежим воздухом свой дом. Делать это можно во время или сразу после уборки. 

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы, LIFESTYLE, грамотная уброка, с чего начать уборку, как убраться быстро – фото на INMYROOM
Дизайн: Юлия Волкова

Завершающий этап

Последним штрихом в быстрой уборке станет смена грязного текстиля. Повесьте свежие полотенца в ванной и на кухне. В прихожей проверьте наличие свободных вешалок для одежды. Поправьте текстиль на диване, шторы и жалюзи, поставьте свежий букет или зажгите аромасвечи. Экспресс-уборка завершена, самое время приятно расслабиться.

Фотография: Прихожая в стиле Классический, Советы, LIFESTYLE, грамотная уброка, с чего начать уборку, как убраться быстро – фото на INMYROOM
Дизайн: Елизавета Волович

Еще 5 полезных советов:

1. Определите четкую последовательность действий.

2. Устраните отвлекающие факторы (телефон, компьютер, телевизор).

3. Включите любимую музыку — бодрость и скорость обеспечены.

4. Заранее запаситесь эффективными моющими средствами разного предназначения.

5. Чтобы прибегать к экспресс-уборке, никогда не стоит забывать и про генеральную. Как бы вы ни старались, без нее за час прибрать все просто не удастся. 

На обложке: дизайн Александры Протасовой

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация