Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Камин в доме: зачем нужен, как выбрать + фото в интерьере

Устройство не только украсит интерьер, но и сделает квартиру теплее

3,5
– 38 отзывов

Начало зимы — самое зябкое и темное время года. Головой понимаешь, что надо выходить в холод и утренние сумерки, а так хочется еще тепла! Именно в это время года нам всем так необходим домашний уют. Создать спокойную умиротворяющую атмосферу помогают камины, установка дровяного камина в городской квартире — это не лучшее решение, ведь вы гарантированно столкнетесь с проблемами технического характера. Именно поэтому были разработаны  электрокамины, способные достойно заменить традиционную каминную систему.

Рассказываем, почему вам обязательно стоит обратить внимание на современные электрокамины.

Дизайн: дизайн-студия MOOD interior
Дизайн: дизайн-студия MOOD interior

Электрокамин добавит изюминку в любой интерьер

Благодаря электрокамину любой дизайн становится изысканным и уникальным. В минималистичных интерьерах модель с простым обрамлением сыграет роль стильного акцента, в брутальные помещения в стиле лофт электрокамин добавит тепло, также устройство станет гармоничным дополнением для классического дизайна. 

Кстати, некоторые ошибочно полагают, что электрокамин можно установить только в большой квартире. Спешим развеять сомнения: устройства подходят для помещений разных размеров. Небольшое пространство можно украсить компактной тонкой моделью, крепящейся на стену, и даже встроить камин в шкаф. А в интерьер большой квартиры хорошо впишется портальный камин с каменным обрамлением.

Дизайн: Валя Воинова
Дизайн: Валя Воинова

Вы создадите умиротворяющую и уютную атмосферу

Как мы и говорили ранее, камин — главный помощник в создании атмосферы уюта и спокойствия. Безусловно, вы можете предусмотреть в гостиной фальшкамин и время от времени зажигать внутри него свечи, но ничто не сравнится с видом настоящего пламени и ощущением тепла, исходящего от него.

Даже если для оформления интерьера вы выбрали холодный бетон или грубый кирпич, электрокамин позволит смягчить пространство и сделать его гораздо уютнее. Очень важно отметить, что в современных электрических каминах пламя выглядит реалистично, а звук потрескивания поленьев ничем не отличается от традиционного дровяного камина.

Не только красиво, но и по-настоящему тепло

Электрокамин выполняет не только декоративную функцию. Устройство также способно эффективно обогреть помещение — это настоящее спасение для жителей городских квартир в межсезонье. Отопление не всегда включают в первые дни похолодания, а с помощью электрокамина вы сможете поддерживать комфортную температуру в комнате.

Например, прибор с мощностью 900–1800 Вт способен обогреть помещение площадью до 23 м², а электрокамин с мощностью 1000–2000 Вт — до 25 м². В любой момент можно отключить обогрев и просто наслаждаться красивой картинкой, представляя себя в небольшом уютном доме посреди живописного леса.

Дизайн: Марта Выхованец
Дизайн: Марта Выхованец
Совет INMYROOM: перенестись в дачный домик, не выходя из собственной квартиры, и создать неповторимый уют помогут современные электрокамины с инновационными характеристиками. Под это описание подходит новинка от Electrolux — ультрадлинный очаг Infinity.

Полутораметровая непрерывная линия огня украсит любое помещение, а благодаря трем видам декоративного топлива дизайн камина и интерьер преобразятся прямо на ваших глазах. Вы можете выбрать окрашенные вручную дрова, белые камни или кристаллы — все зависит от настроения и атмосферы, которую захочется создать.

Линия огня 153 см не только дополняет пространство, но и дарит тепло: электрокамин эффективно обогревает помещения до 25 м². Если вы не нуждаетесь в источнике тепла, просто отключите обогрев и включите режим горящего пламени — прибор будет потреблять всего 12 Вт и станет отличной заменой ночника.

Управлять уютом очень легко: одно нажатие, и в помещении воцарится атмосфера спокойствия. Благодаря компактному пульту пользователь может отрегулировать яркость пламени или настроить уровень обогрева, а также подобрать комфортную громкость звука потрескивания дров или отключить его при необходимости.

Устанавливайте электрокамин в нишах: удобные крепления для фиксации приборов позволят организовать уютную зону в вашем доме. 

Очаг электрический Electrolux EFP/P-3020LS

Очаг электрический Electrolux Classic EFP/P- 1020LS

Очаг для электрокамина Electrolux EFP/P 2520LS

Безопасное решение для всей семьи

У традиционного камина есть серьезные недостатки: угарный газ, выделяющийся при сжигании дровяного топлива, а также большие риски при несоблюдении техники пожарной безопасности. Электрический аналог не выделяет никаких продуктов горения.

Современные производители заботятся о безопасности своих пользователей. Так, в новом ультрадлинном камине Electrolux серии Infinity используется закаленное стекло: оно в 6 раз прочнее обычного, и разбить его очень сложно, поэтому оно безопасно для всех членов семьи. А встроенная система защиты от перегрева обеспечивает безопасность вашего дома.

При этом электрокамин сохраняет в себе главные достоинства — имитацию пламени огня, неповторимую приятную мелодию потрескивания дров и тепло. 

Дизайн: Алеся Сахно и Нина Давыдова
Дизайн: Алеся Сахно и Нина Давыдова

Электрокамины — это практично

Если вы хотите создать дома уютную атмосферу и продумать интерьер с неповторимой изюминкой, электрокамины станут наиболее практичным решением. Они не нуждаются в специальном уходе и энергозатратном обслуживании — никакой уборки золы или чистки дымохода. Вам необходимо лишь протирать корпус прибора и декоративное топливо сухой или увлажненной салфеткой, а также убирать пыль с воздухозаборной и воздуховыпускной решетки.

Переживаете, что с покупкой электрокамина вырастут счета за электричество? Здесь также переживать не за что: при использовании минимального режима вы даже сэкономите электроэнергию. 

Дизайн: Татьяна Афанасьева
Дизайн: Татьяна Афанасьева

Уют будет с вами много лет

При надлежащем уходе электрический камин будет радовать вас на протяжении длительного времени. Огромный плюс в том, что прибор не утратит своих свойств: спустя годы пламя будет все так же гореть ярко, а потрескивание дров по-прежнему будет дарить вам умиротворение. 

Дизайн: студия SODA Homedecor
Дизайн: студия SODA Homedecor

home-comfort.ru. Реклама. ООО Р-Климат. ИНН 7706739893 

Фото на обложке: дизайн-проект Вали Воиновой 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация