Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Мини-офис своими руками: как создать идеальное рабочее пространство в квартире

Небанальные идеи от профи

4,1
– 24 отзыва

Удаленный формат работы заставил нас серьезно задуматься об организации рабочего пространства в стенах собственной квартиры. Мы расскажем, как создать свой мини-офис, даже если кажется, что кухня — это единственно подходящее место для работы.

Кристина Роднова
Учредитель и генеральный директор компании Rodnova design, владелица бюро интерьерного дизайна и декорирования, психолог

Домашний офис — это новая реальность для многих. И не у всех для этого есть отдельный кабинет, где все подчинено рабочему процессу и сугубо офисному функционалу. Не беда. Ведь в квартире можно легко обустроить свое эргономичное рабочее место, где концентрация полезных дел будет на пике.

Кроме того, вы можете воплотить его по собственному вкусу и смело декорировать материалами, которые в офисе не всегда уместны, а в большинстве случаев из-за корпоративного стиля вовсе под запретом.

Обустраиваем балкон или лоджию

Балконы и лоджии в последнее время для многих — это уже не склад забытых вещей, а идеальное место для работы. Если вы трудитесь дома или просто проводите много времени за компьютером, то организация рабочего пространства на балконе — одно из лучших решений. Здесь даже самую миниатюрную площадь можно преобразовать в мини-офис, чтобы уединяться для творчества.

Конечно, такой балкон должен быть утепленным и застекленным, оснащенным кондиционером и жалюзи. Чтобы зимой спасаться от холода, а летом от жары. Однако такая организация помещения потребует финансовых вливаний. Но оно того стоит — это серьезно и надолго. Чтобы на балконе было тепло, как в комнате, необходимо заменить остекление на теплое, утеплить пол, стены, потолок. А дальше все зависит от вкуса, предпочтений, пожеланий и необходимости.

Фотография:  в стиле , Кабинет, Офис, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Мария Зайцева

Окно — полезное пространство для рабочей зоны

Так как уже больше года многие вынуждены работать из дома, то в это время даже самые не подготовленные для работы помещения переоборудовали в мобильные офисы. Ниши в спальне и в гостиной мгновенно стали полезной площадью. Действительно, в отличие от кухни, спальня — идеальное место для уединения. Здесь ничто не будет отвлекать от работы, разве что иногда — желание принять горизонтальное положение. Для этого расположите стол так, чтобы этого соблазна не было.

Самый популярный вариант создания рабочей зоны — перед окном, где может располагаться стол. Самые предприимчивые решают задействовать подоконник, увеличив и превратив его в рабочую поверхность. Плюс пара штрихов в виде настольной лампы и подвесных полок — и можно наслаждаться работой.

Фотография:  в стиле , Кабинет, Офис, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Анна Игнатьева

Работа вдали от посторонних глаз

Кстати, идеальный вариант зонировать свое рабочее пространство ширмой или шторой. Согласитесь, так можно более спокойно заниматься рабочими делами. Зонирование пространства с помощью штор — известный прием в декорировании. Такая ширма позволит разделить комнату на две функциональные зоны.

Плюс в данном варианте — нет никаких трат на капитальный ремонт, минус — отсутствие хоть какой-либо звукоизоляции. Кстати, при помощи цвета и дизайна шторы или ширмы можно создавать рабочее настроение или, наоборот, сделать рабочую зону более домашней.

Фотография:  в стиле , Кабинет, Офис, Советы – фото на INMYROOM
Экран передвижной ЭЙЛИФ

Офис в шкафу? Не может быть...

Гардеробные комнаты уже давно вписались в интерьеры наших квартир. А вот офис в шкафу — это явление для нас совершенно новое. Офис в шкафу — это идеальное рабочее пространство для тех, у кого очень маленькие дети. Такой офис удобно открывать и закрывать по необходимости и прятать за дверями все важное от любопытных глаз. Кроме того, благодаря дверям можно регулировать область рабочего пространства, делая ее более или менее открытой.

Такая организация пространства идеально впишется в интерьер любой комнаты, ведь в закрытом виде — это обычный шкаф, который совсем не выбивается из общего дизайна комнаты. При грамотной организации пространства здесь без труда найдется место не только компьютеру, но даже принтеру и ксероксу, а на верхних полках некоторые даже умудряются оставить место и для белья, полотенец и других бытовых мелочей.

Фотография:  в стиле , Кабинет, Офис, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Яна Волкова

Настраиваемся на рабочий процесс при помощи цвета

«Ни в коем случае нельзя работать из кровати или за обеденным столом», — в один голос твердят психологи. Это место отдыха, а во время работы очень важно отделиться от основной квартиры. А что делать, если площадь не позволяет ставить мебель и ширмы? Тогда на помощь приходит колорирование — зонирование можно выполнить при помощи покраски стены, а именно выделения рабочей зоны определенным цветом.

Фотография:  в стиле , Кабинет, Офис, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: семейная пара Марианна и Никита своими силами

Кстати, умелое применение цвета — это не только идеальный вариант в зонировании помещения, но и положительный эффект для достижения результата в работе. Так, психологами доказано, что при помощи цвета можно улучшить не только настроение, но и работоспособность. Цвета нейтральных тонов помогают лучше сосредотачиваться на главном и не отвлекаться на мелочи.

Например, серый цвет помогает создать спокойную обстановку и настроиться на нужную волну. Но его не должно быть слишком много. Разбавить серый психологи советуют синим и белым цветами. Кстати, увлекаться белым тоже не стоит. Вызывая ощущение спокойствия, уверенности и чистоты, он также может вызвать ощущение пустоты и нежелание действовать и достигать. Конечно же, если его много. Поэтому лучше выбирать не чистые оттенки белого в окраске стен, мебели, а цвет слоновой кости или молочный, например.

Оттенки золотого цвета повышают интеллектуальную активность. Положительно влияет также не слишком яркий желтый цвет, повышая активность и помогая сосредоточиться. Этот энергичный цвет бодрит и настраивает на работу. Мыслительному процессу способствует и терракотовый цвет и его оттенки.

Поэтому можно легко играть цветами, подбирая нестандартные стеллажи, полки, шкафы. А вот те, кто связан с однообразной работой, должны обратить внимание на голубые оттенки. Они успокаивают и снимают мышечное напряжение, вырабатывают терпение.

В современных реалиях рабочее пространство в квартире — это такая же незаменимая вещь, как кухня или ванная. И, как выяснилось, место для работы может быть стильным, удобным и комфортным, даже когда кажется, что в квартире нет лишнего сантиметра для лишнего стула. Смотрите, вдохновляйтесь и действуйте.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация