Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Винтажная мебель в интерьере: 7 потрясающих примеров

Учимся добавлять в обстановку акценты с историей

4,4
– 29 отзывов

Трудно представить, сколько дедушкиных кресел и советских тумбочек отправились на помойку во время ремонта. И очень зря! Ретромебель может стать гармоничным дополнением любого интерьера, а после реставрации преобразится даже неприметный стул.

Мы собрали семь классных проектов с винтажной мебелью, в которых удалось объединить современный дизайн и эффектные детали из прошлого. Вдохновляйтесь и берите идеи на вооружение!

Привет из 70-х

В этой жизнерадостной двушке дизайнер Наталья Митракова отдала предпочтение сине-серой цветовой гамме и натуральным отделочным материалам. Высокие двери сделали пространство более торжественным, а мебель стала настоящей изюминкой.

Дизайн: Наталья Митракова
Дизайн: Наталья Митракова

Мебель досталась хозяйке квартиры от бабушки, и дизайнер не стала избавляться от старинных предметов. Напротив, в них бережно вдохнули вторую жизнь: у тумбочки из 70-х появились оригинальные ножки с золотыми копытцами, а ретрокресло перетянули современной тканью. 

Дизайн: Наталья Митракова
Дизайн: Наталья Митракова

Уютный винтаж

Дизайнер Анна Смолякова преобразила двушку в доме, построенном в 1975 году. Из типовой квартиры получилось современное пространство для молодой заказчицы, которая увлекается фотографией и спортом. Предусмотрели достаточно мест хранения и позаботились о стильных акцентах.

Дизайн: Анна Смолякова
Дизайн: Анна Смолякова

Одним из них стали винтажные предметы: к примеру, кресла и столики произведены в тот же период, когда строилась эта квартира. Мебель хорошо вписалась в небольшие комнаты с низкими потолками и добавила в обстановку свой шарм.

Дизайн: Анна Смолякова
Дизайн: Анна Смолякова

ИКЕА + ретро

Заказчики планировали обновить устаревший интерьер трешки и сделать квартиру более функциональной. Дизайнер Ольга Захарова великолепно справилась с поставленной задачей. В квартире подружились винтажная мебель, классическая живопись и гарнитур из ИКЕА!

Дизайн: Ольга Захарова
Дизайн: Ольга Захарова

В каждом помещении царит своя атмосфера: кухня выглядит довольно строго, а вот гостиная — рай для любителей винтажной мебели. Здесь можно найти не только старинные витрины, но и женский бюст, установленный в малиновой нише.

Дизайн: Ольга Захарова
Дизайн: Ольга Захарова

Обновленный дух сталинки

Хозяева квартиры в сталинке мечтали о гостевом доме, чтобы принимать единомышленников со всего мира. Когда они выбрали подходящий вариант, архитектор Евгения Лыкова начала работу над обновлением обстановки. Результат — атмосферная двушка с оригинальной лепниной и уникальными элементами, сделанными на заказ.

Дизайн: Евгения Лыкова
Дизайн: Евгения Лыкова

Отдельное внимание стоит уделить мебели: легкий скандинавский стиль отлично сочетается с винтажными предметами — отреставрированными советскими стульями и классическим честером с обивкой элегантного золотого оттенка. 

Дизайн: Евгения Лыкова
Дизайн: Евгения Лыкова

Ретромебель в творческой студии

Хозяин этой квартиры в мансарде — фотограф, который любит путешествия. Дизайнерам из «Студии Ирины Райхер» дали полную свободу творчества: авторы проекта хотели избежать ощущения «чердака» и сделать светлое творческое пространство. Идеи удалось воплотить в жизнь!

Дизайн: «Студия Ирины Райхер»
Дизайн: «Студия Ирины Райхер»

А еще в проекте великолепно соседствуют мебель из ИКЕА, предметы, сделанные на заказ, и винтажный декор: сундук в прихожей, обеденные стулья и кресло советских времен отреставрировали, обили новой тканью и легко встроили в интерьер.

Дизайн: «Студия Ирины Райхер»
Дизайн: «Студия Ирины Райхер»
Дизайн: «Студия Ирины Райхер»
Дизайн: «Студия Ирины Райхер»

Атмосфера старой московской квартиры

Предметный фотограф и преподаватель фотографии Алексей Соколов решил отказаться от перепланировки: в квартире, расположенной в знаменитых красных домах на Университете, сохранились окна, двери, паркет и лепнина. И, конечно же, непередаваемый дух старой Москвы.

Дизайн: Алексей Соколов
Дизайн: Алексей Соколов

Интерьер наполнен деталями, которые хочется рассматривать часами. Здесь есть винтажная мебель — польские кресла 60-х годов в бельгийском велюре болотного оттенка, советские светильники и итальянская печатная машинка из 70-х. 

Дизайн: Алексей Соколов
Дизайн: Алексей Соколов

Сочетание несочетаемого

Все еще кажется, что мебель из ИКЕА и советские комоды не могут ужиться в одном интерьере? Посмотрите на проект дизайнера Елены Зуфаровой. Когда-то эта двушка была в плачевном состоянии, но из квартиры-сталинки сделали комфортное жилье с учетом пожеланий заказчиков: хозяева хотели сохранить образ старого московского жилья.

Дизайн: Елена Зуфарова
Дизайн: Елена Зуфарова

Так как бюджет был небольшим, в пространстве есть смелые, но выигрышные решения. Так, в детской между шкафами ИКЕА расположился стеллаж в стиле 60-х, изготовленный на заказ, а в гостиной установили винтажный комод, который удалось отыскать в Петербурге. 

Дизайн: Елена Зуфарова
Дизайн: Елена Зуфарова

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Загрузить еще
Информация