Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Итальянский дом в La Provincia

Посмотрим, какими средствами декора сделан этот светлый, гостеприимный и очень уютный ресторан на шумной Калужской площади в Москве.
Ресторан La Provincia (Москва, Калужская площадь, 1) очень похож на итальянский загородный дом. Светлый, уютный, нарядный и немного “потертый” — таким его представляли владельцы, продумывая дизайн и мельчайшие детали.

Давайте посмотрим, как им удалось воплотить свои идеи.

Итальянские дома, как правило, очень светлые и просторные, поэтому первым ключевым моментом был поиск правильного пространства. Хозяева выбрали помещение с панорамными окнами и высокими потолками на Калужский площади. Несмотря на то что это место очень оживленное, внутри ресторана посетители сразу же чувствуют себя как дома. Этому способствуют пастельные тона, удобная мебель, зелень по всему залу и свежие цветы на каждом столе.



Владельцы признаются, что полное понимание того, как должен выглядеть ресторан, постепенно складывалась из мыслей о деталях, цветах, текстурах и материалах.

Главной изюминкой интерьера справедливо считаются фрески с итальянскими пейзажами. Сложную и очень ответственную работу по нанесению выполняли приглашенные из Италии мастера. Эти рисунки визуально расширяют пространство и служат ненавязчивым, но приятным фоном для всех остальных деталей.



Другой вид отделки стен - “облезлая” штукатурка, обнажающая кирпичную кладку, - в обычных интерьерах уместен довольно редко. Но здесь, в “итальянском доме”, он придает помещению с хрустальными люстрами и дорогой мебелью необходимый налет старины и избавляет от лишнего лоска. Ту же функцию выполняют простые добротные деревянные шкафы для вина и посуды (делались на заказ в Германии) и потертые в духе шебби-шик стулья.



Хозяева ресторана очень хотели, чтобы гости чувствовали себя гостями в дружелюбном доме, но не посетителями общепита. Так пришла идея большого пространства, поделенного на зоны, а не на маленькие отдельные залы. Открытая кухня соединена с гостевым залом, который переходит в террасу. Друг от друга зоны отделяются проемами в стене и покрытием пола: в кухне — плитка, в зале и на террасе — дерево, у бара — плитка под камень. 



Мы уже говорили о том, что итальянский дом — это светлый дом, и в дневное время ресторан практически полностью освещается дневным светом из панорамных окон. Винтажные французские зеркала в деревянных рамах отражают свет в проемах и темных уголках. 

Вечернее освещение заслуживает отдельного внимания: шикарные хрустальные люстры из Австралии очень нарядно, но и уютно рассеивают свет. Точечный свет дают торшеры и бра, изготовленные в Италии.



Цветовое решение ресторана тоже очень “домашнее”. На фоне пастельных тонов очень ярко смотрятся темно-коричневые диваны. Их цвет ритмично повторяют шкафы, рамы зеркал и темная плитка на полу. С оливковыми рамами окон в кухне сочетается зелень в залах и свежие цветы, а золотистая обивка кресел поддержана люстрами и светильниками. Причем эта на первый взгляд не очевидная связь очень сильно влияет на общую гармонию пространства.

Похоже, что у хозяев действительно получилось сделать нарядный ресторан-дом, куда гости приходят отдохнуть и вкусно поесть, не думая о лишнем. 

Если вам хочется сотворить “маленькую Италию” у себя в квартире или доме, обратите внимание на детали и цвета в этом интерьере.
Сохранить
Информация