Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

«Зачем тратиться на ремонт для чужих людей» и еще 5 мифов о сдаче квартиры в аренду

Вместе с экспертом разбираемся в главных заблуждениях

4,3
– 4 отзыва

Многие задумываются о покупке недвижимости для последующей сдачи в аренду или готовы выставить на рынок вторичное жилье. Но решение связано с массой опасений: вдруг попадутся недобросовестные арендаторы, вложения окажутся напрасными, да и огромных затрат на ремонт делать не хочется.

И мысли потенциальных арендодателей вполне объяснимы: со сдачей квартиры в аренду действительно связано множество мифов, которые успели напугать россиян. Вместе с экспертом развеиваем самые распространенные заблуждения.

Надежда Мурашкина
Хоумстейджер, флиппер

Миф 1. В квартире под сдачу не нужен ремонт

Конечно, все зависит от изначального состояния объекта. Но главное первое правило — расхламление! Порой достаточно качественного клининга. Но если это уже порядком «уставшая» квартира, то ремонт необходим. Он поможет повысить статус и уровень объекта и, соответственно, поднять его ценник.

При этом не обязательно вкладывать в ремонт баснословные суммы: хозяева квартир даже не подозревают, как банальная покраска стен или замена старого напольного покрытия могут преобразить помещение.

Важно! От состояния недвижимости зависит и аудитория, которая будет претендовать на нее. Чем плачевнее выглядит квартира, тем менее платежеспособные арендаторы будут обращать на нее внимание.

Дизайн: Татьяна Гутникова
Дизайн: Татьяна Гутникова

Совет INMYROOM: не скупитесь на ремонт, если собираетесь сдавать квартиру — эксперты подтверждают, что у вас получится сдать недвижимость значительно дороже даже после косметического ремонта. Переживаете, что отделочные работы ударят по семейному бюджету? Вопрос легко решить: в этом поможет кредит наличными от банка ВТБ.

Почему кредит наличными от ВТБ — грамотный выбор?

  • ВТБ предлагает кредит на любые цели по ставке от 4,4% с учетом скидки при заявке онлайн и оформлении страхования.
  • Получить кредит можно на сумму от 30 000 до 7 000 000 рублей и использовать на любые ваши цели: от косметического ремонта во вторичке до воплощения полного дизайн проекта. 

Заполняйте анкету на сайте банка, в мобильном приложении или по телефону 1000 — решение можно получить всего за пару минут. Улучшайте жилплощадь для сдачи в аренду уже сейчас!

Миф 2. В квартире под сдачу не нужен декор

Сейчас сдается огромное количество квартир. Для того, чтобы выделиться среди многих, нужно проявить заботу о будущем жильце. Все хотят жить в уютном доме, а уюта можно легко добавить с помощью декора. Очень хорошо помогают в этом текстиль, освещение, постеры… Люди «клюют» на эти фишки.

Но здесь важно не переборщить: если вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, обратитесь к эксперту или отдайте предпочтение нейтральным вариантам — минималистичному декору в пастельной палитре.

Дизайн: Евгения Лебедева
Дизайн: Евгения Лебедева

Миф 3. На ремонт придется сильно потратиться

Здесь нужно все продумать и подсчитать. Например, выбирая отделку, важно соблюсти баланс цена-качество, не стоит покупать самый дешевый ламинат, который вспухнет от двух капель воды, или стелить дорогостоящую паркетную доску, всегда есть компромиссный вариант, например кварц-винил, который выглядит стильно, хорошо показывает себя в эксплуатации и не стоит баснословных денег.

Крепкие обои можно покрасить, двери и мебель также можно реанимировать (часто — просто хорошенько оттереть и отмыть). Возможно, потребуется замена унитаза или другой сантехники. Но эти вложения сразу поднимут спрос на вашу квартиру (и, соответственно, арендную ставку).

Ну и, конечно, можно обратиться к услугам хоумстейджеров: они знают толк в бюджетных ремонтах. Ведь цель стейджинга — помочь клиенту с минимальными вложениями преобразить квартиру и выгодно ее сдать или продать.

Дизайн: Валентина Майрина
Дизайн: Валентина Майрина

Миф 4. Арендаторы «убьют» ваш ремонт

Если вы не будете любить свою квартиру, ухаживать за ней, то квартиранты будут точно так же к ней относиться. К тому же, вам, как арендодателю, скорее всего, хочется иметь дело с приличным контингентом квартиросъемщиков.

У нас с мужем есть эконом-квартиры для сдачи. Одна из них была в очень запущенном состоянии. Соответственно состоянию ценник был низким, как и социальный статус арендаторов. Отсюда проблемы с оплатой, с соседями из-за постоянного шума, частая смена квартирантов.

Мы сделали ремонт, немного подняли ценник, и клиенты стали приходить другие — платежеспособные, интеллигентные, чистоплотные.

Дизайн: Vera Nikolskaya
Дизайн: Vera Nikolskaya

Миф 5. Покупка квартиры под сдачу не окупится

Здесь важно понимание срока вложения денежных средств. Конечно, за 3-5 лет квартира не отобьется. Но если горизонт повысить хотя бы до 8-10 лет, то это прекрасное вложение капитала, которое со временем только прибавляет в цене. Плюс вы всегда можете заработать значительно больше, если будете сдавать квартиру посуточно, но этот процесс, конечно, потребует от вас большей вовлеченности.

Также следует заранее определиться с вашими ожиданиями: если вам достаточно, чтобы аренда покрывала сумму кредита, то вы точно не прогадаете. 

Дизайн: BW Buro
Дизайн: BW Buro

Миф 6. Арендаторов сложно найти — квартира будет простаивать

Изучите районы, которые доступны вам для покупки квартиры, выберите самый подходящий. Наличие бизнес-центров и крупных магазинов будет преимуществом, ведь их сотрудникам нужно жить где-то неподалеку. Не лишним будет помониторить объявления о сдаче квартир, изучить порядок цен.

С арендой квартир работает простое правило: если по недвижимости видно, что в ее комфорт и привлекательность вложены силы владельца, со спросом проблем не возникает. Конечно, можно сдать квартиру и с «бабушкиным» ремонтом, но вам придется сложнее. 

Реклама 0+. ПАО Банк ВТБ, vtb.ru. Ген. лицензия банка России № 1000.
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация