Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 классных решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся хрущевке

Бюджетные лайфхаки сможет повторить каждый

3,4
– 148 отзывов

Наша героиня Екатерина вместе с мужем преобразили хрущевку в Краснодаре до неузнаваемости: на ремонт своими силами ушло три года и 325 тысяч рублей. Интерьер получился с характером и любовью к ретро — стильный, продуманный, оригинальный. Если вы тоже планируете ремонт, спешим на помощь: собрали идеи, которые стоит взять на вооружение.

Берите за основу аутентичные детали

Вдохновиться можно даже «бабушкиным» ремонтом: для Екатерины стиль квартиры определила именно чехословацкая мебель 1967 года и аутентичные элементы — двери из дерева, знакомое всем световое окно между кухней и ванной, заглушки дымоходов (их, кстати, сохранили и отреставрировали).

Разберем на конкретном примере: одной из деталей, определяющих дизайн кухни, стал холодильник Орск 1964, который наша героиня покрасила. А дизайн спальни начался с картины, написанной дочерью, и бюджетной кровати с Авито. Поэтому подбирать цвет стен под декор (а не наоборот) — подход, имеющий право на жизнь. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Возведите стену из стеклоблоков

Ранее мы уже упомянули окно между кухней и ванной: стеклоблоков не было здесь изначально, их приобрели на Авито — впоследствии они тоже определили дизайн кухни. Идею можно взять на вооружение, если вы хотите сохранить ретро-фишки хрущевок, а не возводить стену.

Обратите внимание, что и со стороны ванной, и со стороны кухни стеклоблоки смотрятся гармонично, придают помещению дополнительную фактуру, но не перетягивают на себя слишком много внимания.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Обыграйте типовые решения

Екатерина самостоятельно очистила одну стену на кухне от 1,5 см штукатурки, покрыла лаком, а остальные — покрасила в стиле ретро (предварительно поверхность заштукатурили).

Советскую плитку на стене наша героиня покупала сама: снова Авито, 1 тыс. рублей за 10 м². И типовое решение, которое мы сотни раз видели в советских квартирах, здесь выглядит органично и стильно: все благодаря правильному декору и материалам.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Не бойтесь темного цвета

Многие не хотят использовать на кухне мрачные оттенки — черный и серый якобы утяжеляют помещение. Но Екатерина доказала, что правильная комбинация цветов смотрится эффектно, а еще темные фасады из ЛДСП — инвестиция в практичность.

Эта мебель выполнена в оттенке угольный камень — на фасадах не остаются ни отпечатки пальцев, ни следы от капель воды. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Ищите декор не только в обычных магазинах

На кухне часть предметов купили на блошином рынке: там нашли некоторые светильники, подносы, радио. Здесь даже есть настоящий Тульский самовар — его Екатерина забрала у бабушки. Примечательно, что столетние лапти соседствуют с черными светильниками с AliExpress — если не знать об этом, не догадаешься.

Если вы тоже делаете квартиру в стиле ретро, лаконичный сканди-декор вряд ли придаст ей нужное настроение. Обращайтесь к родственникам, не бойтесь ходить на барахолки и рынки — свои «алмазы» там точно найдутся.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Экспериментируйте с оттенками и фактурами

Мы уже говорили, что дизайн спальни задали картина и кровать. Наша героиня решила, что для дерева и арт-объекта лучшим фоном станет черный — так в комнате появилась акцентная стена за изголовьем.

Стены и потолок выравнивать не стали: Екатерине был важен эффект старых стен с историческими неровностями. Решение: поверхности просто выкрасили моющейся краской Marshall. Кстати, в зале выбрали нетипичное решение — покрасили окна в черный и повесили черные шторы — в светлом интерьере появилась динамика.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Сделайте туалетный стол сами

А эту идею вы наверняка увидите не впервые. Косметический столик Екатерина с супругом сделали сами из станины — ее купили на металлобазе за 1 тыс. рублей. В качестве столешницы выступили половые доски.

Стул из польского гарнитура «Юрий» 1967 года обтянули новым поролоном и велюром — получилась классная зона для ухода за собой.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Используйте пространство рационально

Например, Екатерина отказалась от шкафа в прихожей в пользу гардеробной — ее оформили вместо бесполезного коридора. Если вы понимаете, что площадь не будет использоваться полезно, придумайте ей новую роль — совет банальный, но про него многие забывают.

Кстати, гардеробную можно спрятать не за стеной или дверью, а за шторкой — так получается легче и воздушнее. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Интегрируйте в интерьер предметы искусства

У нашей героини получилась целая импровизированная картинная галерея — в гостиной висят работы ее дочери в рамках, купленных на блошином рынке за копейки. 

Также вспомним картину в спальне. Более того, свои арт-объекты украшают даже ванную комнату.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Не бойтесь ошибаться

Екатерина дала нашим читателям классный совет: любой косяк в ремонте можно исправить, а если не получится — превратить ошибку в изюминку. Экспериментируйте, не бойтесь красить шкафы, разбирать мебель, придумывать для нее новые функции — в процессе творчества могут родиться гениальные решения.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация