Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать квартиру свежее и дороже: инструкция хоумстейджера + фото до и после

Разбираем каждую комнату и делимся бесценными лайфхаками

4,2
– 105 отзывов

Сколько раз вы мечтали об интерьере «как в журнале»? Глянцевый лоск и эстетика формируются трендами — по ним мы с вами интуитивно определяем, стильный перед нами интерьер или нет. Ранее мы разобрали крупные трендовые приемы, которые помогут вам преобразить свой дом до неузнаваемости.

Сегодня продолжим улучшать пространство и подробно разберем детали по каждому помещению в квартире. Практичными приемами с нами поделится хоумстейджер, дизайнер интерьеров Наталья Санеева. Вдохновляемся и запоминаем инструкцию!

Наталья Санеева
эксперт
Хоумстейджер, дизайнер, автор блога @flatrelife.ru

Кухня

Избавьтесь от пестрых фасадов

Пестрые фасады можно покрасить матовой краской. Выбирайте специальную краску для мебели, не разбавляйте ее, не пропускайте этап грунтовки и в целом соблюдайте технологию окрашивания.

Универсальная палитра для любой кухни — оттенки серого, белого, кофейного. Творчество из двух и более цветов лучше оставьте дизайнерам, а для себя выберите один цвет — тогда получится 100% хорошо.

Фартук должен сочетаться со стенами или с полом

«Веселые» фартуки с яблочками, помидорками, кофейными кружками и прочими радостями уже не в моде. Сегодня они отнимают журнальный лоск и удешевляют даже кухню за миллион рублей. Что делаем в качестве простого решения? Правильно, красим фартук в цвет стен. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Уберите с фартука весь бытовой ассортимент и магниты с холодильника

Это визуально перегружает пространство. Средство для мытья посуды можно перелить в красивый диффузор (как для мыла), для губок и тряпок купите подвесной органайзер внутрь раковины, уберите ложки-поварешки с рейлинга в ящики. Чем «чище» фартук, тем лучше. То же самое касается магнитов на холодильнике: на эту тему уже так много статей от дизайнеров, поэтому ограничусь напоминанием, что они не в тренде.

Замените фурнитуру

Фурнитуру тоже можно заменить, по возможности отдав предпочтение крупным длинным ручкам. Чем крупнее размер и проще форма, тем лучше: шкафов на кухне много, а ручки создают визуальный шум. На мой взгляд, это точно не предмет для уникального акцентного творчества. 

Для наглядного примера покажу свой проект. Посмотрите на нижние шкафы: там стоят накладные ручки длиной 40 см (по ширине шкафов), чтобы визуально их спрятать. Вот такой парадокс — ручки крупнее, а видно их меньше. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Замените «уставшую» столешницу

Поцарапанную столешницу иногда можно заменить — здесь потребуется помощь профессионалов. На OZON или Яндекс.Маркете много вариантов столешниц из разных материалов, разного размера и на любой бюджет.

Но бюджетнее, конечно, покрасить: специализированные краски для таких капризных поверхностей есть у Дарьи Гейлер — например, «титановая». Цвет я бы предложила под столешницу кухонного стола (который тоже можно покрасить, конечно же).

Критично посмотрите на посуду и текстиль

Кружки с фотографиями, сердечками, именами — очень мило и душевно, но… Не в тренде и никогда не придадут лоск вашей кухне. Оставьте их как добрую память, а для сервировки купите один красивый набор. По посуде логика та же — она должна быть набором без «веселых» принтов, как и салфетки под нее. 

Также обновите текстиль. Пусть теперь полотенца и скатерти будут из одной коллекции, без кричащей расцветки и краев с рюшами. Отдайте предпочтение натуральному льну или хлопку.   

Спальня

Здесь также можно освежить стены: выбирайте глубокие оттенки, перекрасьте радиаторы в тон стенам. Старые двери тоже легко перекрасить, а фурнитуру — заменить на более современную. Не забывайте выбирать специальные краски. Декора на полках не должно быть слишком много: двух-четырех предметов достаточно.

Фото до
Фото до

После того, как мы разобрали и стены, и окна, и полки, в спальне остается только один главный крупный элемент. Это, конечно, кровать. Обновление текстиля на кровати сильно изменит облик комнаты. И речь не про одно лишь «покрывало».

Сейчас в тренде многослойность и застилание кровати, как в отелях. Поэтому отдайте приоритет однотонному текстилю и внесите в список то, что можно эстетично слоями положить на кровать:


  • подушки 50х70, лучше положить 4 шт.;
  • постельное белье (один или два цвета);
  • основной плед/покрывало;
  • декоративный плед;
  • декоративные подушки, например, 2-3 шт. 45х45.

На прикроватных столиках лучше разместить любимую книгу и вазу с веточкой или цветами.

Фото после
Фото после

Гостиная

Убираем покрывала с дивана и забываем про них, как про что-то очень-очень старое. Добавляем декоративные подушки.

Фото до
Фото до

В современном интерьере диван не может быть цветастым. Если диван цветастый, а на новый бюджета нет, можно купить чехлы или пошить их под заказ — благо, на Авито много мастеров. Не путайте с переобивкой — эта услуга стоит очень дорого, здесь уже проще купить новый диван. 

Фото после
Фото после

Лоджия

Наверное, только ленивый дизайнер не говорил, что лоджии и балконы лучше очистить и сделать там зону для отдыха. Вот и я посоветую. И все мои советы про перекраски к лоджиям также применимы — красим в едином стиле со всей квартирой.

Фото до
Фото до

Ставим стол, пару стульев, растения, стеллаж, вешаем гирлянду теплого цвета и наслаждаемся уютом.

Фото после
Фото после

Прихожая

Как хоумстейджер я ставлю в прихожей пару ваз и аромат исключительно для эффекта шоурума. Но в жизни самое визуально мешающее в прихожей — это быт: сумки, ключи, обувь и тому подобное. Здесь будет только один совет: все вышеперечисленное нужно убрать в закрытое хранение.

Ванная комната

Здесь придерживаемся того же правила, что и ранее. Плитку всегда можно перекрасить, двери тоже. Подробнее остановимся на улучшении пространства с помощью декора и устранении визуального шума.

Фото до
Фото до

Уберите баночки в шкафы

Большое количество баночек на полках и бортиках ванной сильно перегружают интерьер визуально. Чтобы в ванной стало легче дышать, нужно спрятать баночки в закрытые шкафы. Если у вас таких нет, замените плоское зеркало на большой прямоугольный зеркальный шкаф (без каких-либо узоров) — такие шкафы стоят 3-4 тыс. руб., простое и визуально эстетичное решение.

Для гелей, шампуня и бальзама, которые должны быть всегда под рукой в самой ванной, купите дозаторы.

Избавьтесь от пестрых штор

Лучшая шторка для ванной — нейтральная белая или серая.

Замените полотенца на однотонные

Если необходимо различать полотенца по членам семьи, то можно подобрать цвета в одной палитре разных оттенков, либо купить нашивки с именами — получится изящно и современно. 

Фото после
Фото после

Избавьтесь от коврика в ванной

Альтернатива — полотенце для ног из одной серии с остальными полотенцами. Как в отелях. Без него в ванной станет визуально и санитарно чище.

Итого, чтобы добавить лоск вашему интерьеру, не всегда нужен капитальный ремонт — достаточно небольшого бюджета и большого желания проявить чуть-чуть заботы о своем доме. Удачи с изменениями! Надеемся, нам удалось вдохновить вас.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация