Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как превратить ванную в место отдыха: 8 решений для заботы о себе

Идеи по дизайну ванной комнаты, подсказанные самой природой

3,8
– 45 отзывов

Знаменитый специалист по экологичной архитектуре Оливер Хит в своей книге «Дизайн интерьера с заботой о себе» дает целых 100 прекрасных идей, как обустроить в доме или квартире комфортное пространство для жизни, улучшив при этом здоровье и эмоциональное состояние всех домочадцев.

Издательство МИФ
Издательство МИФ

В России сборник советов выпустило издательство МИФ, которое в 2023 году празднует 18-летие: по этому случаю c 3 по 9 июля на сайте издательства скидка 30% на любые книги. А для тех, кто обожает читать и не мыслит свою жизнь без книг, МИФ приготовил лучшее из изданного, новинки и букинистические редкости по цене от 180 рублей.

В своем руководстве по дизайну интерьеров Оливер Хит рассказывает в частности о том, как превратить ванную комнату в место, где можно отдохнуть телом и душой. Предлагаем ознакомиться с его советами — их тут же хочется воплотить в жизнь!

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Оливер отмечает, что ванная — это первое место, куда мы идем утром, и последнее, откуда выходим перед тем, как лечь спать. Стоит уделить особое внимание пространству, где мы настраиваемся на активную жизнь днем и расслабляемся перед ночным отдыхом. Что можно сделать в интерьере этой маленькой комнаты?

Сначала подумайте, как обустроить ванную, в которой приятно уединиться. Не забудьте про замок в двери для возможности побыть в одиночестве. Создайте в ванной насыщенную, мультисенсорную среду. Вот подходящие идеи.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Несколько вариантов мягкого освещения

Подойдут подсветка на шкафчике или зеркале либо лампы с регулируемой яркостью. Добавьте волшебства: для создания вечерней умиротворяющей атмосферы обустройте небольшие островки света.

Обратите внимание на подсветку у зеркала: ваше лицо должно быть хорошо освещено.

Тактильное разнообразие

Пусть под рукой всегда будут мягкие полотенца, коврики для ванной, пушистые халаты, массажные щетки — это сделает ваш СПА-день роскошным!

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Раскидистые растения

Они помогут создать восстанавливающую среду. Если у вас маленькая ванная, растения можно подвесить к потолку или поставить вдоль стен для экономии места. Если в ванной нет окна, в ней будут прекрасно себя чувствовать цветы, которым достаточно искусственного освещения — Традесканция, Филодендрон, Монстера, Аспидистра.

Хорошая вентиляция

Хорошая вентиляция и возможность открыть в ванной окно, если оно имеется, полезны при повышенной влажности, когда на пол попадает вода, а в помещении висят мокрые полотенца.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Успокаивающие ароматы

Не забудьте про распылители, аромасвечи и масла для ванн: например, аромат лаванды для релаксации вечером, а запах цитрусовых — утром для бодрости.

Сенсорные контрасты

Придумывая интерьер ванной комнаты как места отдыха, добавьте сенсорные контрасты, чтобы обогатить впечатлениями время, проведенное в этом помещении. Используйте прохладную напольную плитку и мягкие коврики на полу, теплую воду и жесткие мочалки.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Натуральные средства для гигиены без парабенов

Ваша косметика не должна раздражать кожу. Пусть у вас будет несколько видов мыла, ароматизированного разными травами, чтобы выбирать его по настроению.

Место на случай, если хочется побыть вдвоем

Возможно, кто-то из близких захочет посидеть рядом с вами, пока вы принимаете ванну, или вместе почистить зубы перед сном. Для некоторых семей это чуть ли не единственная возможность обсудить, как прошел день. Заменой закрытой крышке унитаза в таких случаях станут стульчик или сундук, на который можно положить мягкую подушку и присесть. Это отличный способ сделать ванную приятным пространством для совместного использования.

Фото на обложке: дизайн Ирины Васильевой

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация