Архитектор Екатерина Любимкина оформила двушку в сталинке для молодой девушки. Чтобы преобразить квартиру, сделали капитальный ремонт — от обновления коммуникаций до декорирования пространства.
Изначально ванная комната и санузел были раздельными. Их решили объединить, чтобы получить удобное и функциональное пространство. Площадь совмещенного санузла получилась 4,5 м². Интерьер сделали ярким и запоминающимся. А какие приемы и идеи для этого использовали — делимся в нашем материале.
Колорблокинг
В интерьере санузла хотели поддержать общую тематику джунглей, которую использовали во всей квартире. Поэтому решили не создавать в ванной эффект короба и не выкладывать все стены плиткой. Сделали ставку на колорблокинг — дизайнерский прием, когда в интерьере используют крупные цветовые пятна. Часть стен выложили плиткой в изумрудном оттенке, часть покрасили в контрастный желтый цвет, а в некоторых зонах поклеили темные акцентные обои.
Ниши над ванной
Сразу не получалось поставить большую ванну, так как по длинной стене проходит стояк. В итоге ванну подвинули и на месте зазора сделали ниши. Их облицевали плиткой и провели подсветку, которая добавила пространству уюта. Кроме того, в нишах удобно хранить косметические средства и свечи.
Совет INMYROOM: во время ремонта заранее позаботьтесь о безопасности в квартире и исключите вероятность непредвиденных ситуаций. В санузле для этого установите умную систему защиты от протечек воды Neptun. Сенсорные датчики мгновенно обнаружат наличие жидкости на полу, передадут сигнал об аварийной ситуации, а шаровые краны автоматически заблокируют подачу воды.

Во время срабатывания системы включится звуковая или световая сигнализация, а на ваш смартфон придет push-уведомление — даже если вы далеко, всегда будете в курсе происходящего в вашем доме. Система защиты от протечек воды Neptun — это не роскошь, а просто необходимость. Устройство и его установка выйдут в разы меньше нового ремонта, что сбережет не только ваш бюджет, но и время, нервы и нормальные отношения с соседями.

Комплект системы состоит из модуля управления, трех сенсорных датчиков и пары шаровых кранов с электрическим приводом на два стояка. Сенсорные датчики нужно расположить в любом потенциально опасном месте, где может возникнуть протечка: под коллекторным шкафом, ванной, умывальником, стиральной машиной. Модуль управления компактный, поэтому его легко установить в любом месте, защищенном от брызг воды.
Систему легко объединить с умным домом, противопожарной сигнализацией или другими устройствами безопасности. Управлять ей можно удаленно через смартфон: перекрывать воду во время отъезда, мониторить счетчики и контролировать показания расхода воды.
Выбрать подходящую систему защиты от протечек воды Neptun удобно в интернет-магазине «Теплолюкс». Здесь же можно купить отдельные комплектующие к набору — датчики протечки, модули управления и другие элементы. На все «Теплолюкс» предоставляет гарантию производителя от 4 до 7 лет.
Реклама. teploluxe.ru
Покрыли обои лаком
По левой стороне от входа в санузел получилась большая ниша, где расположили подвесной унитаз с инсталляцией. Но главная фишка — отделка. Плитка идет от пола до середины стены, а дальше — акцентные обои с растительным принтом. Чтобы обои хорошо и надолго сохранились, их покрыли прозрачным лаком. Также в ванной предусмотрена вентиляция.
Спрятали стиралку в тумбе
Стиральную машину в этой квартире расположили в санузле. Ее спрятали за фасадом тумбы, чтобы она не создавала визуальный шум в пространстве — все работает на атмосферу отдыха и расслабления. Еще один плюс такого решения — большая столешница тумбы, на которой удобно хранить косметические принадлежности и при необходимости поставить корзину во время разгрузки и загрузки белья.
Установили стеклянную перегородку
От идеи со шторкой отказались в пользу стеклянной перегородки. Она не дает брызгам воды попадать на пол и защищает тумбу от намокания. Такая шторка выглядит стильно и визуально не перегружает интерьер.
Скрыли шкафчик
В зоне унитаза напротив электрического полотенцесушителя предусмотрели скрытый шкафчик, где спрятали бойлер, счетчик и трубы. Распашные дверцы сделали вровень со стенами и выклеили обоями, поэтому шкафчик практически не виден.
Использовали декоративные светильники
Кроме общего потолочного освещения и подсветки ниш предусмотрели локальный свет в зоне умывальника и унитаза. Специально выбрали декоративные подвесные плафоны, которые добавляют игру света. С таким приемом помещение перестало быть только утилитарным и выглядит более уютно.