Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Выбор читателей 2023: топ-5 кухонь, которые оформили своими силами

Посмотрите, какие кухни наших героев стали фаворитами 2023 года. И заодно вдохновитесь на собственные переделки

5,0
– 2 отзыва

Целый год мы публиковали интересные интерьеры, которые хозяева оформили без помощи дизайнеров. А теперь подводим итоги и рассказываем, какие кухни из этих проектов впечатлили вас больше всего.

Уютная кухня для большой семьи

Изначально в этой двухкомнатной квартире 64 м² были просто бетонные стены. Юля с мужем продумали и оформили интерьер сами. Все осложнялось нестандартной планировкой: из-за формы дома и расположения квартиры в ней нет ни одного угла в 90 градусов. Помещения — неправильные параллелепипеды со множеством мелких ниш. В итоге получалось, что в каждой комнате было по 15-17 углов. Но это не помешало хозяевам создать уютное пространство для большой семьи, еще и без ущерба бюджету.

Дизайн: хозяйка квартиры Юля Короткова
Дизайн: хозяйка квартиры Юля Короткова

Кухню делали в местном магазине под заказ: все из-за нестандартных углов. Фасады выбрали светлые с фасками и дополнили их столешницей под дерево — такое сочетание все еще актуально и добавляет пространству уюта. Кроме кухонного гарнитура, предусмотрели дополнительное хранение: рейлинг на фартуке, полка для бакалеи и крючки для текстиля.

Также сбоку от раковины расположили комод, которому подарили вторую жизнь. Его привезли с дачи и отреставрировали. Параллельно гарнитуру поставили прямоугольный обеденный стол. За ним могут расположиться до шести человек, а при необходимости его легко придвинуть к стене. 

Дизайн: хозяйка квартиры Юля Короткова
Дизайн: хозяйка квартиры Юля Короткова
Смотреть проект полностью

Совет INMYROOM: комфортную кухню невозможно представить без духовки — с ее помощью легко приготовить праздничный ужин и для большой семьи, и для вечера вдвоем. Духовой шкаф Gorenje BPSA6747A08BG объединил в себе стильный дизайн и функциональность.

Интеллектуальное управление позволяет настраивать духовку удаленно с мобильного устройства — это находка для любой хозяйки. В камере запекания предусмотрено целых пять уровней: два из них оборудованы телескопическими направляющими, поэтому блюда получаются вкусными, а процесс приготовления еды превращается в сплошное удовольствие.

Реклама. ru.gorenje.com. ООО «Горенье БТ».

Духовой шкаф Gorenje BPSA6747A08BG
Духовой шкаф Gorenje BPSA6747A08BG

За безопасность отвечает дверца на четыре стекла, а за охлаждение изнутри — динамическая система DynamiCooling+. Духовой шкаф прост в уходе: две системы очистки позволяют без проблем убрать жировую пленку со стенок, а все засоры смываются в поддон с помощью очистки пара.

Программы автоматического приготовления прошли проверку профессионалами в области кулинарии: в духовом шкафу есть отдельная функция для приготовления гратена, программа AirFry+ для готовки продуктов без добавления масла, а также режим StepBake, в котором вы задаете каждый из этапов термообработки.

Кухня в хрущевке с гарнитуром за 25 тысяч рублей

Катя вместе с супругом купили трешку в хрущевке с «бабушкиным» ремонтом. Начали с перепланировки — избавились от перегородки между кухней и маленькой комнатой.

Кухонный гарнитур сделали полностью сами. Нижний каркас соорудили из листов ЛДСП, деревянные фасады выполнены из сосны, столешница — из лиственницы. На все это хозяева потратили около 25 000 рублей.

Дизайн: хозяйка квартиры Катя Дорохина
Дизайн: хозяйка квартиры Катя Дорохина

Так как кухня небольшая — 5,4 м², ее не стали перегружать массивными верхними шкафчиками. Над раковиной повесили одну вместительную полку из фанеры, на другой стене расположили пару небольших полок для бакалеи.

При оформлении кухни хозяева ориентировались на лаконичный и самобытный интерьер с уклоном в европейский стиль. С задачей справились на все сто: нежный оттенок фасада потрясающе сочетается с фактурой дерева, а зелень делает интерьер более свежим и живым — Катя доказала, что с растениями невозможно переборщить.

Дизайн: хозяйка квартиры Катя Дорохина
Дизайн: хозяйка квартиры Катя Дорохина
Смотреть проект полностью

Совет INMYROOM: даже на компактной кухне важно найти место для посудомоечной машины — прибор экономит время и становится главным помощником в быту. Встраиваемая посудомоечная машина Gorenje GV693C61AD оборудована тремя корзинами с крупными ячейками: удобно, что верхнюю секцию можно регулировать по высоте и настраивать под ваши нужды.

Благодаря складным и фиксированным держателям для посуды чашки, тарелки и другая посуда размещаются оптимально — больше не нужно пытаться уместить в посудомойке все и сразу. Светодиодное освещение внутри устройства поможет рассмотреть, отмылись ли загрязнения с посуды — ее даже не нужно доставать. Сушка конденсатного типа позволяет максимально быстро высушивать чашки и тарелки — вы даже не заметите, как посуда снова будет готова к использованию.

Посудомоечная машина Gorenje GV693C61AD
Посудомоечная машина Gorenje GV693C61AD

Более того, посудомоечная машина способна сама корректировать режим мытья в зависимости от моющего средства, которым вы пользуетесь. Внутрь можно загружать до 16 комплектов посуды сразу, при этом вы экономите воду и электричество — модель относится к экономичному классу мытья, сушки и энергопотребления.

На сенсорной панели управления вы видите всю информацию о настройках, индикаторы включения и выключения устройства. В посудомоечной машине предусмотрено целых 7 программ мытья посуды: от деликатного мытья для тонкого стекла до сильнозагрязненных предметов. Управлять процессом можно даже с мобильного телефона — встроена опция контроля с помощью Wi-Fi.

А самое приятное — посудомоечная машина гармонично встроится в дизайн. Устройство выглядит стильно, а при встраивании его можно закрыть мебельным фасадом.

Функциональная кухня с продуманным хранением

Лиля вместе с семьей живет в двухкомнатной квартире в новостройке. Ребята изначально определились со стилем — выбрали уютный сканди. Идеи подсматривали на Pinterest и в социальных сетях зарубежных блогеров. Ремонт сделали всего за полгода, а сэкономить удалось на работе — основные этапы по отделке выполнил сам хозяин квартиры.

Кухня получилась особенно классной и уютной. Хоть ее площадь — 13 м², хозяева все равно старались визуально увеличить пространство. Для этого выбрали светлый цвет мебели и фасады со стеклом, которые придают интерьеру легкости и воздушности. 

Дизайн: хозяйка квартиры Лиля
Дизайн: хозяйка квартиры Лиля

Важной находкой стала плитка на фартук — «кабанчик» без фаски. Специально искали именно такой вариант, ведь он выглядит очень стильно. Еще одним предметом гордости на кухне стал большой зеркальный шкаф. В нем организовали хранение бытовой техники и спрятали котел.

Дизайн: хозяйка квартиры Лиля
Дизайн: хозяйка квартиры Лиля
Смотреть проект полностью

Компактная кухня с перекрашенной мебелью

Наш герой Денис купил квартиру в доме 1900 года. Она была в хорошем состоянии, но хотелось все равно ее сделать под себя. Хозяин видел интерьер с былыми стенами и деревянным полом, а вдохновение и идеи искал в Pinterest и социальных сетях. 

Меньше всего изменений коснулось кухни. Планировка устраивала, а кухонный гарнитур обновили — перекрасили фасады и заменили ручки. Плитку на полу и фартуке тоже оставили, а вот вместо принтованных обоев сделали светлые стены под покраску. 

Дизайн: хозяин квартиры Денис
Дизайн: хозяин квартиры Денис

Также Денис дополнил кухню несколькими полезными аксессуарами: купил навесной держатель для бумажных полотенец, приобрел хлебницу и организовал кофейную зону.

Для создания кофейной зоны хозяин приделал полочку для питчеров, поставил кофемашину на металлический поддон, который остался после комплекта вставок в кухонный шкаф. Получилось очень удобно и практично — все, что течет из кофемашины, попадает туда. А кофемолка стоит на чайном столике, и все, что из нее сыплется, попадает в нишу под решеткой, а не разбрасывается по кухне.

Дизайн: хозяин квартиры Денис
Дизайн: хозяин квартиры Денис
Смотреть проект полностью

Светлая кухня с барной стойкой

Наша героиня Светлана и ее муж купили двушку в хрущевке с «уставшим» ремонтом и превратили ее в стильное и уютное пространство для жизни.  Переделывать пришлось совершенно все. 

Начали с перепланировки. Кухня в хрущевке совсем крохотная, поэтому стену между кухней и гостиной демонтировали. Такой прием помог расположить всю необходимую технику и сделать много шкафов для хранения. Кстати, весь ремонт и практически всю мебель (кроме столовой группы) сделал сам хозяин, в том числе и кухонный гарнитур.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Гид – фото на INMYROOM

Кухня получилась ровно такой, какой ее себе представляла хозяйка: белой в скандинавском стиле и с верхними шкафчиками до потолка. Фасады делали на распил. Лишний кусок кухонной столешницы превратили в барный стол — подстолье и стулья супруг Светланы сварил сам из профиля.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Гид – фото на INMYROOM
Смотреть проект полностью
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация