Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

8 нестандартных решений отделки потолков

Современные интерьерные технологии позволяют уйти от стандартных белых потолков. Поговорим об оригинальных вариантах отделки потолков в интерьере
3,8
– 13 отзывов

Современные интерьерные технологии позволяют уйти от стандартных белых потолков, в особенности если высоты помещения хватает для реализации нестандартных идей. Поговорим об оригинальных вариантах отделки потолков в интерьере!

Дерево

Этот материал любим многими архитекторами благодаря его натуральным свойствам и фактуре. К тому же деревянный потолок дает возможность «вывернуть интерьер наизнанку», придав помещению самобытность.

Нанесение декоративного рисунка

Потолок - достаточно большая площадь для реализации дизайн-идей, поэтому декор на потолке – прекрасная возможность придать особенности дизайн-проекту. Интересно будет смотреться фрезеровка под покраску или роспись потолка. Главное, выбрать правильный рисунок, сочетающийся с деталями в интерьере или, напротив, составляющий прямой контраст и акцентирующий внимание на себе.

Оклейка обоями

Этот, казалось бы, стандартный способ декорирования потолка кажется уже забытым. Однако продолжение рисунка стен на потолке позволяет визуально расширить помещение, сделать его оригинальным, а образ интерьера – законченным. Здесь важно правильно подобрать и расположить рисунок на обоях, чтобы не создавать ощущения низкого потолка и замкнутого пространства.

Выбор цвета

Привычные белые потолки уходят в прошлое, и теперь оригинально и стильно будет смотреться их окрашивание в тон стен или в темный контрастный оттенок. Многие боятся использовать темные оттенки в интерьере, однако грамотное сочетание цветов стен, потолка и мебели сделает помещение более камерным. Особенно популярно такое решение в общественных интерьерах.

Балки на потолке

Растущая популярность экостиля и распространение лофт-интерьеров возносят помещения в индустриальном стиле на пик моды. Следуя этой тенденции, потолки можно декорировать балками из дерева или выкрашенными в контрастный оттенок от основного потолка. Это делает помещение оригинальным, а также поможет с визуальным зонированием интерьера. Особенно популярны такие решения в загородных домах и мансардах, где балки самые что ни на есть настоящие и не требуют дополнительного декора.

Первоначальная конструкция

Еще одной деталью тренда экодизайна является «обнажение» элементов конструкции здания. Зачастую это делается искусственным способом, а иногда потолок даже не подвергается отделке и имеет вид изначального кирпича или бетона.

Металлические пластины

Интерьеру, где царят грубые формы, натуральные материалы и тяжелая мебель, отделка потолка металлом придаст дополнительную брутальность. Главное – знать меру. Кстати, глянцевые свойства, вызывающие отблески, отражения и блики на металлических пластинах, делают помещение визуально светлее и просторнее.

Сложные декоративные формы

Конечно, любителям классических интерьеров не обойтись без отделки потолков за счет полиуретановой лепнины, розеток и оригинальной раскладки из потолочных молдингов. Здесь необходимо подобрать нужный рисунок и не переусердствовать с деталями. Кстати, такая многоуровневость потолка станет прекрасным элементом зонирования!

Выбирайте и создавайте собственный неповторимый интерьер!

Сохранить
Информация