Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Тема месяца

Встроенная техника в интерьере кухни: ассортимент и возможности, которые она открывает

Вы не желаете идти на компромиссы, когда речь идет о дизайне кухни? Хотите создать функциональный интерьер, соответствующий вашему стилю и эстетическим предпочтениям? Мы расскажем, как это сделать
4,3
– 4 отзыва

Удобство и функциональность современной кухни напрямую зависит от ее технической оснащенности. Именно поэтому кухонная бытовая техника не только должна соответствовать своему прямому назначению, но и обладать нужными вам эргономическими и эстетическими характеристиками. 

Лучшим решением этой нелегкой задачи является встраиваемая бытовая техника. Она обладает рядом значительных преимуществ и способна удовлетворить самым высоким требованиям и запросам.

Ассортимент встраиваемой техники достаточно широк. Современные производители предлагают встраиваемые аналоги практически любых бытовых приборов типа solo, которые ни в чем не уступают своим самостоятельным собратьям и даже имеют ряд улучшенных технических характеристик. Встраиваемая бытовая техника отличается низким уровнем вибрации и работает значительно тише. 

Какие же возможности открывает перед вами встраиваемая бытовая техника? 

Возможность оформить интерьер в едином стиле

Вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что функциональность кухни – понятие первичное, а дизайн – второстепенное. Но время компромиссов прошло. Современная встраиваемая бытовая техника дает вам возможность получить все и сразу. Вы можете выбрать нужную вам комплектацию, соответствующую всем необходимым техническим параметрам, и при этом оставаться верными своему стилю и эстетическим предпочтениям.

Во-первых, можно приобрести всю линейку техники у одного производителя. Таким образом, вы получите выполненный в едином стиле комплект, который уже сам по себе будет выглядеть более гармонично, чем «сборная солянка» из бытовых приборов типа solo.

Более того, многие современные производители стараются усилить свое предложение нестандартными и оригинальными коллекциями, выполненными в модных цветах, так что у вас есть все шансы отыскать именно то, что будет соответствовать задуманному интерьеру.

Во-вторых, вы всегда можете спрятать большую часть техники за специальными панелями, которые могут быть оформлены в любом стиле и не позволят нарушить гармонию и индивидуальность дизайна помещения.

Возможность управлять пространством

Встраиваемая техника позволяет создать «свободную» и эргономически продуманную кухню. В зависимости от базовой планировки вы можете разместить мебель и бытовые приборы так, чтобы они не украли у вас лишний кусочек пространства. Например, вся основная техника, включая холодильник, может быть размещена под столешницей. Этот вариант прекрасно подойдет для помещения с низким потолком.

Если же кухня имеет очень узкую рабочую зону, выйти из положения поможет высокий шкаф, укомплектованный всем необходимым.

Колонны или ниши в стене также могут быть использованы для размещения техники. Этот прием позволит отказаться от лишней мебели. 

Более того, встраиваемая бытовая техника подстраивается под ваши привычки и физиологические особенности. В зависимости от вашего роста вы сможете поместить варочную панель, духовой шкаф или другой прибор на удобной для вас высоте.

Можно расположить приборы на расстоянии вытянутой руки друг от друга, скорректировать удаленность от мойки.

Возможность поддержания гигиены

Чистота – залог здоровья. Одним из немаловажных преимуществ встраиваемой бытовой техники является гигиеничность. Правильный монтаж сводит к минимуму наличие щелей между прибором и мебелью. Пыль и грязь не смогут накапливаться в труднодоступных местах, а значит, у вредных микробов и бактерий не будет шанса.

Основные виды встраиваемой техники

Варочная панель и духовой шкаф

Два этих прибора заменяют собой классическую плиту. Они могут быть зависимыми друг от друга. В этом случае управление варочной панелью осуществляется за счет панели, находящейся на поверхности духового шкафа. Располагаться приборы могут только друг под другом. Фактически, вы получаете ту же плиту, с одним лишь отличием - конфорки отделены от духовки столешницей. 

Независимый комплект из варочной панели и духового шкафа обладает всеми преимуществами встраиваемой бытовой техники. Абсолютно самостоятельные приборы не привязаны друг к другу размерами и типом действия. Вы можете установить газовую варочную панель и электрический духовой шкаф или наоборот. При желании можно вообще отказаться от духового шкафа, заменив его печью СВЧ.

Холодильник

Современные производители кухонь предлагают шкафы, оснащенные модулем для интеграции холодильника, который позволяет спрятать этот необходимый бытовой прибор. Размеры шкафов, так же как и самих холодильников. могут колебаться от 50 сантиметров до 2 метров. Это позволяет подобрать модель, соответствующую вашим потребностям и площади кухни.

Посудомоечная машина

Это чудо техники пользуется неимоверной популярностью. Оно позволяет сэкономить время, которого так не хватает современному человеку. Посудомоечные машины могут быть полностью встраиваемые и частично встраиваемые, то есть с открытой фронтальной частью.

Вытяжка

Вытяжка является практически незаменимой для любой кухни, которая используется по назначению, а именно – для приготовления пищи. Разнообразие декоративных вытяжек не позволяет встраиваемым моделям стать лидерами продаж. Но тем не менее нельзя отрицать тот факт, что их компактность и конструкционные особенности позволяют более эффективно использовать пространство над плитой.

Стиральная машина

У многих этот бытовой прибор ассоциируется скорее с ванной комнатой, чем с кухней. Но если вы хотите сосредоточить техническую базу в одном месте, то встраиваемая стиральная машина поможет вам в реализации этого плана.

Другая бытовая техника

Печь СВЧ, кофемашина, пароварка, шкаф для вина, шкаф для подогрева посуды, мясорубка, комбайн, соковыжималка и даже ломтерезка – все эти приборы могут быть встроены непосредственно в мебель или столешницу. Больше не придется распихивать их по шкафам и полкам, чтобы не загромождать рабочее пространство, и снова доставать, когда они вам понадобятся.

Подводя итог всего вышесказанного, хочется отметить следующее: несмотря на то что встраиваемая бытовая техника в среднем на 20% дороже аналогичных бытовых приборов типа solo, преимущества и возможности, которые вы получаете, полностью оправдывают дополнительные затраты.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация