Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

17 кухонь в скандинавском стиле: правила и принципы оформления

Подыскиваете варианты для ремонта кухни? Или просто любите скандинавский стиль? Мы собрали все советы с примерами по обустройству в одном посте
4,7
– 39 отзывов

Если вы находитесь в стадии ремонта кухни или просто любите скандинавский стиль - вам сюда! Мы собрали все принципы и приемы создания этого стиля на кухне с примерами в одном посте. 

Сейчас скандинавский стиль, что называется, на пике моды. Что, впрочем, не удивляет тех, кто знает о его преимуществах. Он прекрасно подходит для кухонь совершенно разных площадей и планировок. Маленькие пространства он способен «раздвигать», осветлять и просто делать уютнее и эргономичнее. Этому способствуют традиционные для стиля светлые оттенки и простые формы, и приемы декора.

Стиль безупречно подходит для крошечных кухонь, которые хозяева решаются объединять с гостиной или другими комнатами.

Не подлежит сомнению, что кухня, оформленная в скандинавском стиле, удобна и функциональна. Это ли не мечта каждой хозяйки?

Цвет стен

Самые популярные цвета в скандинавском стиле - все оттенки бежевого, песочного, белого, светло-коричневого, нежно-серого, голубого. Прекрасно смотрятся «сложные» тона, которые в зависимости от яркости освещения могут менять оттенок. Таков, например, цвет топленого молока.

Тем не менее белый остается самым популярным в скандинавских кухнях и является своего рода визитной карточкой.

Мебель

Скандинавский стиль при оформлении кухни можно узнать по минимальному количеству предметов мебели - только самое необходимое. Даже на просторных площадях.

Мебель чаще всего выполнена из натурального дерева с плетеными, металлическими и стеклянными элементами декора. Форма ее обычно строгая и прямоугольная. Допустимо натуральное дерево светло-коричневых, коньячных оттенков.

Если вы хотите видеть в своем доме побольше натуральных материалов — поставьте в кухню плетеную мебель из тростника.

Чаще всего в скандинавских традиционных малогабаритных кухнях шкафчики покрывают матовой светлой или почти прозрачной краской. Современные же решения изобилуют металлическими элементами декора: холодильник, посудомоечная машина, бытовые мелочи - они прекрасно отражают свет. 

Основной цвет кухонной мебели - как и стен - белый. А чтобы все пространство не сливалось в сплошное белое пятно, столешницу можно делать темной или стальной. Тем более, белая кухня с черной столешницей смотрится роскошно.

Если мебель на скандинавской кухне окрашена в темные тона, стены стоит делать белыми.

Часто верхние модули кухонного гарнитура частично или полностью отсутствуют. Нижние шкафы - это некая устоявшаяся классика стиля, а вот верхние могут быть в виде открытых полок. Отсутствие закрытых верхних шкафчиков облегчает пространство, сохраняя много света.

В углах кухни ставят высокие закрытые шкафы от пола до потолка и пеналы. Их фасады гладкие, минималистичные, без ручек, со скрытой или малозаметной фурнитурой.

В обеденной зоне на небольшой кухне часто есть мини-столик или барная стойка для быстрого завтрака или перекуса. Как раз-таки скандинавы первыми отказались от больших обеденных столов в маленьких кухнях, традиционных в нашей культуре. 

Фартук кухни

Фартук кухни, как правило, тоже белый. Из материалов самое популярное решение – это плитка, выложенная под кирпич, плитка «метро». Еще это может быть бурый облицовочный кирпич или отделка панелями под дерево. Хотя, конечно, как и везде, в скандинавском интерьере кухни встречаются самые разные варианты: от мозаики до стекла.

Остальные стены на кухне чаще всего просто красят белой краской. Очень редко клеят обои с принтом. Причем только на одну стену: либо на стену, к которой приставлен стол, либо на стену с окном. Фон обоев тоже белый.

Свет

Скандинавский стиль, родившийся в условиях долгих зим и дефицита солнца, предполагает большое количество света. Скандинавы любят размещать в кухне всевозможные источники освещения - торшеры, бра, подсветки рабочей зоны, светильники. Часто на одной кухне можно увидеть все виды освещения сразу.

Закрывать окна занавесками в скандинавских кухнях не принято - так поступает больше естественного света. Если же квартира расположена на первых этажах или напротив есть окна соседей, допустимы светлые и полупрозрачные шторы из тонких тканей. Если окно совсем маленькое, ограничьтесь узким ламбрекеном под самым потолком.

Полы

Типичны выбеленные дощатые покрытия или широкие массивные доски, или имитирующий их ламинат очень светлых оттенков. Если весь интерьер светлый, могут быть акценты в виде полов темного или даже черного цвета. Помимо дерева подходит и кухонная плитка холодных оттенков.

Декор

Стены, полы, мебель - все белое или светлое. А за что тогда «цепляться глазу»? Скандинавы обожают яркий текстиль. В кухне должны быть салфетки, скатерти, полотенца, чехлы на стульях, декоративные подушки, яркие коврики и все прочие милые детали. 

А еще в ходу натуральные ткани пастельных цветов, которые часто украшены традиционными орнаментами, но и однотонные тоже будут к месту. Подоконник можно украсить цветочными горшками, цветами в керамических вазах и глиняными тарелками с сочными фруктами. Текстиль и аксессуары янтарного и бирюзового цвета сделают интерьер теплее.

Украшение стен

У скандинавов популярно украшение стен постерами и крупноформатными фотографиями в рамах. Часто и постеры, и фото черно-белые. Вешают их в том числе и над рабочей зоной – там, где у нас по традиции располагаются верхние модули кухонной мебели.

Украшением стены на кухне может быть и полочка для кулинарных книг с подставкой для удобного прочтения.

На стене почти обязательно часы минималистичного дизайна. Любят скандинавы подвешивать что-нибудь на прищепках – например, открытки или напоминалки.

Создайте скандинавский интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
венский Стул "Bertram
4.8
Размеры:
Ширина
88 см
Высота
50 см
Глубина
52 см
Продано
РЕТРО ГИРЛЯНДА 3м
4.3
Размеры:
Ширина
3 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Барный стул Marais 2 из стали и древесины ивы
Размеры:
Ширина
44 см
Высота
75 см
Глубина
44 см
Продано
Стул S7 c подлокотниками
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
75 см
Глубина
60 см
Продано
Стул на металлических ножках белый
4.5
Размеры:
Ширина
82 см
Высота
48 см
Глубина
48 см
Продано
Обеденный Стол "Плавные линии" на деревянных ножках
4.8
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
80 см
Глубина
73 см
Продано
Ковер GAN Duna 200х150 см
Размеры:
Ширина
150 см
Высота
0 см
Глубина
200 см
Продано
Ящик d-Bodhi Look 40
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
12 см
Глубина
35 см
Продано
Венский стул
Размеры:
Ширина
84 см
Высота
40 см
Глубина
57 см
60 541 ₽
67 268 ₽
10%
Обеденный стол Olivia бело 5
Размеры:
Ширина
144 см
Высота
79 см
Глубина
85 см
Продано
Фоторамка "STUDIO PHOTOFRAME SHELF, MDF WHITE"
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
5 см
Глубина
10 см
Смотреть все товары
Сохранить
Информация