Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Кухня будущего: главные тенденции встраиваемой бытовой техники-2014

Технологии, которые сегодня кажутся нам научной фантастикой, уже завтра могут стать привычной реальностью. Загляните в будущее, ознакомившись с главными новинками встраиваемой техники 2014 года

Современных дизайнеров и креативных разработчиков в области технологий можно сравнить с писателями-фантастами, такими как, например, Александр Дюма или Александр Беляев. Читатели, знакомые с произведениями этих авторов, наверняка знают, что множество невероятных по тем временам технологичных изобретений, описанных ими, впоследствии буквально сошли с книжных страниц в реальную жизнь. 

Времена меняются, но мечтатели продолжают двигать этот мир вперед, и за каждым инновационным прорывом стоит чей-то смелый и, на первый взгляд, фантастический концепт. 

Еще каких-нибудь 20 лет назад трудно было представить, что варочная панель может существовать отдельно от духового шкафа, а сегодня встраиваемая бытовая техника является неотъемлемой частью кухонного интерьера. Невозможно предположить, какие удивительные чудеса техники могут появиться на вашей кухне еще через несколько лет! 

Однако благодаря разнообразным тематическим выставкам, на которых лидеры рынка презентуют новые технологии и концепт-продукты, заглянуть в будущее можно уже сейчас. Давайте же приоткроем завесу грядущего и оценим наиболее интересные новинки и тенденции уходящего года в сфере встраиваемой техники.

Первая масштабная выставка года CES-2013 прошла в начале января в Лас-Вегасе. На ней было презентовано множество новинок, одни из которых представляли собой усовершенствованные классические устройства, а другие – причудливый симбиоз инновационных технологий и дизайнерских фантазий. 

Самые интересные продукты из ряда встраиваемой бытовой техникой были представлены компанией Samsung. 

Духовой шкаф Samsung ME179KFETSR – это универсальное устройство, которое воплощает в себе все, казалось бы, несбыточные желания владельцев малогабаритных кухонь. Компактная встраиваемая модель обладает функциями печи СВЧ, конвекционной духовки, гриля, тостера и даже вытяжки! Этот практичный и оригинальный продукт вполне заслуженно получил премию за инновации от организаторов выставки.

Еще один духовой шкаф Samsung Dual Cook также может претендовать на место фаворита вашей кухни. Он оснащен двумя раздельными камерами, которые в сочетании с электронным управлением позволяют одновременно готовить два блюда при разной температуре.

Вдохновленные примером Samsung, лидеры рынка аккумулировали свои усилия и к октябрю текущего года подготовили целый ряд новых сюрпризов, которые успешно презентовали на международной выставке IFA-2013 в Берлине. 

В первую очередь стоит отметить компанию AEG-Electrolux, которая порадовала домохозяек сразу двумя суперустройствами: встраиваемой посудомоечной машиной ProClean XXL и духовым шкафом ProCombi Sous Vide Multi-Dampfgarer.

Встраиваемая посудомоечная машина ProClean XXL сможет удовлетворить потребности большого семейства. Ее основным преимуществом является возможность одновременной загрузки 15 комплектов посуды. Для тех, кто не сталкивался с такой мерой, поясню, что стандартный комплект подразумевает плоскую и глубокую тарелки, тарелку для десерта, чашку, блюдце, бокал, нож, вилку, столовую, чайную и десертную ложки. 

Но настоящим волшебством кажется тот факт, что габариты посудомоечной машины не превышают стандартные 60 сантиметров.

Еще одним чудом техники можно назвать духовой шкаф AEG ProCombi Sous Vide Multi-Dampfgarer, который выделяет умение готовить блюда в вакуумных пакетах, которые позволяют максимально сохранить вкусовые качества пищи. Однако эта безусловно полезная функция не является сутью инновации. 

Основной "фишкой" этого духового шкафа является возможность создавать вакуум самостоятельно. Достаточно упаковать любое блюдо в пакет для запекания и положить его в специальный "вакуумизатор", расположенный под основной камерой. Через несколько секунд вы получите те же продукты, но только в вакуумном пакете.

Компания LG представила уникальную технологию Smart Diagnosis, которая актуальна для ряда бытовых приборов, в том числе и для встраиваемых посудомоечных машин нового поколения. Эта инновация позволяет пользователю забыть о бумажной инструкции и дает возможность разобраться в неисправностях (если таковые возникнут) с помощью специального приложения для планшетов и смартфонов. 

Если же проблему не удается решить с помощью электронной консультации, машина генерирует соответствующий поломке звуковой сигнал, который можно записать и отправить в сервисный центр. Эта функция позволяет экономить не только ваше время, но и время сотрудников службы поддержки.

А вот известная компания Hansa в этот раз сделала акцент не на технологические, а на дизайнерские новшества. Для истинных эстетов Hansa предлагает уникальные варочные панели с тематической росписью. Античные узоры, структуры дерева или фольклорные мотивы способны сделать обычный бытовой прибор изюминкой интерьера.

Подведем итоги

Выделим основные тенденции рынка встраиваемой бытовой техники, которые обещают получить повсеместное применение в недалеком будущем. 

  • Универсальность – максимально возможное объединение различных функций в одном устройстве. 
  • Возможность удаленного доступа – специальные программные обеспечения для планшетов и смартфонов, позволяющие устранить неполадки и дублировать панель управления. 
  • Творческий подход к дизайну – эстетические составляющие, которые способны облегчить гармоничную интеграцию устройств в различные интерьеры. 
На сегодняшний день некоторые из описанных новинок уже доступны на российском рынке, поэтому у вас есть уникальная возможность создать в своей квартире кухню будущего!
Сохранить
Информация