Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сделать на стене эффект патины: мастер-класс

Мы расскажем, как сделать красивое и модное декоративное покрытие стен самостоятельно. Всего шесть шагов и немного фантазии
4,6
– 33 отзыва

Думаете, что декоративное покрытие стен - это очень сложно? Вовсе нет! Вот пошаговая инструкция, как создать красивое и оригинальное покрытие самостоятельно. Патинированные стены - еще один тренд этого года.

Мастер-класс по патинированию стены

1. Подготовка стен. В отличие от однотонной покраски, в случае применения декора идеальная подготовка (выравнивание) стен не требуется. Но конечно, все слои шпаклевок и грунтов должны хорошо держаться. 

2. Выберите два цвета - одну краску-металлик, другую любую матовую, лучше контрастного оттенка. Гармоничные сочетания цветов и оттенков можно посмотреть в моих предыдущих статьях о цветовых схемах.

3. Нанесение базового цвета. Не забудьте заклеить бумажным скотчем все детали, не нуждающиеся в покраске (потолочный плинтус, например). Возьмите цвет, близкий к выбранному оттенку краски-металлик. Используйте широкий валик с коротким ворсом. Дайте покрытию высохнуть в течение 12-24 часов.

4. С помощью мягкой кисти средней ширины (10-15 см) нанесите декоративную краску-металлик. Не наносите декоративное покрытие сразу на всю поверхность стены, иначе краска успеет высохнуть и дальнейшая работа будет затруднительна. Работайте фрагментами.

5. Не дожидаясь высыхания металлической краски, возьмите широкую плоскую щетку для обоев и проработайте поверхность большими дугообразными движениями. Это создаст мягкие переходы и придаст металлическому покрытию большую однородность.

Если вы декорируете одну стену или ее фрагмент, то на этом этапе можно закончить работу и наслаждать своим произведением. Или можно двинуться дальше и добавить второй цвет.

6. Когда нанесенная краска полностью высохла, берем второй выбранный цвет (матовая краска для стен) и натуральную морскую губку. Губку необходимо смочить в воде и отжать. Краски берите не много, она не должна течь. 

7. Этот слой надо наносить неравномерно, в случайном порядке, уделяя некоторым участкам большее внимание, тогда визуальный эффект получится интереснее. Касания должны быть легкими, чтобы сохранить красивую фактуру губки. 

Для более естественной патины сделайте на некоторых фрагментах несколько слоев или нанесите поверх высохшей краски еще немного металлика в той же технике тамповки.

Сохранить
Информация