Сервис

8 (495) 255 78 84
Специальное предложение
Гид

От Петербурга до Парижа: 6 мини-квартир, вдохновленных городами мира

Площадь самой маленькой студии 15 кв.м 

4,5
– 39 отзывов

Проект объединяет шесть апартаментов на одном этаже в историческом здании 1917 года постройки. В 2023 году дом выкупили, полностью реконструировали с заменой всех коммуникаций и инженерных систем, а затем разделили на апартаменты. Заказчик — крупная инвестиционная компания, заинтересованная в создании уникальных жилых пространств. 

Дизайнеры студии Варвары Головко стремились сделать каждую квартиру неповторимой. За основу концепции взяли образы разных городов мира, чтобы у каждой студии был свой узнаваемый характер. Показываем, какой получилась каждая из них.

Дизайнер Варвара Головко
Дизайнер Варвара Головко

Студия 29 м² с атмосферой Санкт-Петербурга

Для этой студии выбрали Санкт-Петербург. Своды Монье, кирпичная кладка, высокие потолки и широкие подоконники навеяли образ Северной столицы. Студия вытянутая, с четырьмя окнами на двух стенах. Чтобы не сужать пространство, кухню-остров разместили поперек — так помещение разделили на две зоны. Объединяющим элементом стал наливной матовый пол под бетон. 

Фишка интерьера — комод «Корпус» с фанерными фасадами и львами на ножках — самый популярный символ Санкт-Петербурга. А настольный светильник повторяет каннелюры колонн Казанского собора.

Фотография:  в стиле , Квартира, Студия, Гид, Кирпичный дом, до 40 метров, Варвара Головко – фото на INMYROOM

Крошечная студия 17 м² с марроканским колоритом

Следующий проект пропитан орнаментами и самобытностью Востока — за основу выбран Марракеш. Площадь студии составляет всего 17,8 кв. м. Зону спальни вынесли на антресольный этаж, который накрыл собой прихожую и санузел и добавил еще 10 квадратов площади. Функционал продуман до мелочей: удалось разместить два двуспальных места (кровать на антресоли и раскладной диван внизу), при этом интерьер не перегружен и выглядит просторнее, чем есть на самом деле. 

Восточное настроение создают текстиль и декор — постеры с восточной тематикой, красивые ткани на окнах, подушки и круглый пуф в марокканском стиле задают нужный тон.

Фотография:  в стиле , Квартира, Студия, Гид, Кирпичный дом, до 40 метров, Варвара Головко – фото на INMYROOM

Японский минимализм в студии 17 м²

В основе интерьера этих апартаментов — лаконичный и стильный Токио. Эргономичная планировка и продуманная организация пространства позволили вместить все необходимое. Потолок опустили лишь в прихожей — так удалось скрыть металлический ригель и разделить зоны. 

В основной комнате высоту сохранили, а реечное панно под потолком помогло избежать ощущения тесноты: его ритмичный рисунок и выразительная текстура дерева наполняют пространство духом японского минимализма. Этот ритм подхватывает керамическая плитка на кухонном фартуке — в таком контексте она читается как стилизованные стволы бамбука, трепетно покачивающиеся на ветру.

Фотография:  в стиле , Квартира, Студия, Гид, Кирпичный дом, до 40 метров, Варвара Головко – фото на INMYROOM

Студия 24 м² с атмосферой Нью-Йорка

Еще для одних апартаментов вдохновением послужил динамичный и брутальный Нью-Йорк. Своды Монье и историческую кирпичную кладку бережно отреставрировали и включили в новый дизайн. Расположение окон определило расстановку кухонной мебели: кухню пришлось разместить вдоль внешнего угла. 

Ярко-синяя акцентная стена и диван цвета фуксии создают сочный контраст, который перетягивает фокус с геометрии комнаты. Освещение и декор также вступают в эту игру за внимание, усиливая эффект и превращая недостатки планировки в смелый художественный прием.

Фотография:  в стиле , Квартира, Студия, Гид, Кирпичный дом, до 40 метров, Варвара Головко – фото на INMYROOM

Интерьер студии 15 м² в духе Флоренции

В этой студии создали эффектный интерьер в духе Флоренции, задействовав каждый метр и не перегрузив маленькое пространство. Зону спальни перенесли на антресольный этаж, надстроенный над прихожей и санузлом. Основная комната объединяет кухню, гостиную и места для хранения. 

Вдохновляясь образами Флоренции, дизайнеры стремились передать атмосферу этого исторического города: теплые оттенки, элегантные линии и роскошные текстуры создают уютное и стильное пространство, которое напоминает о тосканских пейзажах и архитектурных шедеврах эпохи Возрождения.

Фотография:  в стиле , Квартира, Студия, Гид, Кирпичный дом, до 40 метров, Варвара Головко – фото на INMYROOM

Студия 23 м² интерьер с французскими нотками

Оформление этой студии выполнено во французском стиле с элементами эклектики и лофта. Вагонообразное помещение разделили на три зоны: кухню, столовую и гостиную. В центре — прихожая, а на антресольном этаже — спальня. Около окна расположили обеденную зону, которая отсылает к уютным французским ресторанчикам. Напротив, на стене, — арочное фальш-окно в парижском духе. 

К французским интерьерам отсылает и подвесной светильник, размещенный со смещением от оси потолочной розетки. Зеленые уличные стулья и круглый столик на одной ножке гармонично вписались в атмосферу паризьен. 

Фотография:  в стиле , Квартира, Студия, Гид, Кирпичный дом, до 40 метров, Варвара Головко – фото на INMYROOM

Несмотря на разные стилистические направления, все шесть проектов объединяет одно: продуманная эргономика, смелые дизайнерские решения и умение превратить небольшое пространство в полноценный, атмосферный дом. Каждая студия — это маленькое путешествие в новый город.

Сохранить
Читайте также
В подарок маме: однушка 30 м² в хрущевке без дизайнера
5 очень ярких и жизнерадостных прихожих в крошечных студиях
5 минималистичных интерьеров, которые совсем не выглядят скучно
Личный опыт: как я без дизайнера сделала бюджетный ремонт в убитой двушке 62 м²
Как за 400 тыс. рублей обустроили однушку 34 м² в русском стиле
Зеркальные стены, голубой потолок и много хранения: квартира 38 м², где все продумано до мелочей
20 м² для жизни и творчества: как обустроили крохотную студию и разместили все необходимое
Уютный сканди в студии 39 м² с петербургским настроением
Как за полтора месяца и с минимальным бюджетом преобразили однушку 31 м²
Двушка 52 м² в старом фонде с двумя балконами: как адаптировали планировку под современную жизнь
Цветная однушка 46 м² в Санкт-Петербурге с видом на Финский залив
Современный интерьер в квартире 85 м² для семьи с двумя дочками
Как обустроить евродвушку 43 м² с минимальным бюджетом и не потерять в стиле: 7 решений от дизайнера
Спокойный интерьер с выразительными фактурами в питерской однушке 50 м²
Трешка 69 м² с европейским вайбом для семьи с ребенком и тремя питомцами
Личный опыт: как мы без дизайнера обустроили трешку 86 м² в Москве с нуля
Квартира 36 м² в доме 1908 года: как из ремонта 90-х сделали светлое пространство с кухней-гостиной
Санузел в малогабаритке: 5 классных решений из реальных проектов
Советское ретро в интерьере: 5 вдохновляющих проектов, которые перенесут вас в СССР
Современная готика, витражи и терракота: как стильно обустроили трехкомнатные апартаменты 82 м²
Показать ещё
Информация