Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Основные причины, зачем дизайнеру знать соционику

Как часто к вам обращаются заказчики, которые "не знают, чего хотят"? Как прекрасно было, если бы мы могли предугадать их желания. Оказывается, это возможно - нужно лишь изучить соционику в дизайне
5,0
– 1 отзыв

Соционика – это достаточно новая наука, граничащая с психологией, биологией и социологией, которая делит всех людей на 16 типов, 16 отношений между типами и 8 функций, присущих каждому человеку. Функции выявляются в разных ситуациях по-разному, однако «разложить человека по полочкам», по утверждению специалистов, можно буквально за 30 секунд. Определить тип человека по соционике можно как по внешним признакам, так и по голосу, его словам и поведению. 

Нужно только грамотно его «типировать» по следующим функциям: 

  • базовая (чем человек живет),
  • творческая (как он себя проявляет), 
  • ролевая (кем хочет казаться), 
  • болевая (то, чего всячески избегает),
  • внушаемая (то, чему не может противостоять), 
  • оценочная (как он ориентируется на других), 
  • ограничительная (как ведет себя в конфликтных ситуациях), 
  • фоновая (как может повести себя в непредсказуемых условиях).

Особенно актуально это при первом звонке заказчику. Уже по тому, какими словами он вас поприветствовал - «Здравствуйте, Иван Иванов, слушаю вас», «Алло» или просто «Да», - можно понять, как выстраивать с ним дальнейший диалог. Как признаются дизайнеры, освоившие соционику, именно первые 30 секунд общения с заказчиком помогают понять собеседника и сделать ему именно то предложение, от которого он просто-напросто не сможет отказаться. 

Итак, давайте по порядку. Какие преимущества дает знание науки «Соционика в дизайне» для практикующего дизайнера интерьера?

1. 

Во-первых, каждому из нас иногда важно покопаться в себе и понять свои сильные и слабые стороны. Не замечали ли вы, что одни проекты вам интересны и вы беретесь за них с легкостью и энтузиазмом, а другие ничего, кроме головной боли и усталости, не приносят, хотя и заказчик отличный, и прибыль существенная? 

Дело здесь отнюдь не в том, что вы что-то делаете плохо или хорошо, а в том, что вам не подходит данный проект на соционическом уровне. Как решать проблему? Определиться с четким направлением проектной деятельности и найти в партнерство человека с противоположными сильными сторонами. 

2. 

Отсюда второй плюс. Соционика позволяет грамотно набирать команду для своего дизайн-бюро. Понимая, какого типа вам нужен человек, вы легко сможете проверить его уже за первые несколько секунд общения, и порой. даже несмотря на высокие профессиональные качества, он может вам не подойти. В народе говорят: «Не вписался в коллектив», а по правилам – не подошел по интертипным отношениям. 

3. 

И наконец, самым главным плюсом познания данной науки является предугадывание потребностей вашего клиента. Это проявляется уже с момента первой встречи с клиентом. Умея «типировать» людей, вы сможете по одному слову понять, как выстраивать с ним беседу в дальнейшем, и легко договориться о первой встрече, а в дальнейшем создать интерьер с учетом его типа личности. 

В процессе реализации проекта вы сможете предложить ему именно такое решение, которое он ждет от вас, даже если не высказывает пожелания вслух. К примеру, люди, относящиеся к типам «интуитов», живут в своем собственном мире, как бы в розовых очках. Они воспринимают жизнь через эмоции, их мало волнуют вопросы эргономики и комфорта. 

Поэтому оперируя данными терминами, вы не вызовете у них ничего, кроме разочарования. А если свой диалог вы построите на оперировании возгласами, эмоциональными фразами о ярких красках и «вау-эффекте», то сможете подписать проект уже с первого раза. 

А вот работа с «заказчиками-этиками» будет построена на общении. И зная это, при презентации вашего проекта вы будете оперировать не чертежами и планировками, а перспективами самого процесса взаимодействия с клиентом: поездками по шоурумам и проведением долгих зимних вечеров за выбором обоев и плитки. 

При этом чтобы «задружиться» с «заказчиком-сенсориком», вам следует посадить его на мягкий диван, напоить элитным кофе и долго рассказывать о фактурах, теплых тонах и ощущении уюта, созданном в вашем проекте. 

Как уже следовало догадаться, подписать договор с «логиком» поможет четко выстроенный диалог, построенный на перечне этапов по пунктам, цифрам и срокам.

Таким образом, подытоживая, важно сказать, что любой дизайнер должен быть немного психологом и преимущества знания соционики в дизайне интерьера очевидны

Сильно сокращаются время и энергия на реализацию проекта. Знатоки соционики утверждают, что подписывают концепции интерьеров и планировки с первого раза, а мебель заказывают в первом шоуруме.

Существенно повышается комфортность отношений, снимая недовольство клиентов, недопонимание, ненужные звонки. 

Заказчики возвращаются к вам снова и снова, потому что ни в каком другом месте не могут найти такого качества психологического комфорта и предложения, когда вы уже без слов понимаете его невысказанные пожелания. 

В разы повышается количество рекомендаций заказчиком ваших дизайн-услуг, который советует не только ваши профессиональные навыки, но и высокую клиентоориентированность. 

Ну а если ваша дизайнерская позиция такова, что подстраиваться под заказчика не в ваших правилах, тем лучше! Соционика поможет вам уже на этапе первого звонка, зная некоторые секреты, «отфильтровать» клиентов противоположных с вами типов, даже если первый разговор, казалось бы, не сулит никаких проблем. 

Однако как бы вы ни применяли соционику в дизайне, не забывайте о профессионализме! Его в работе никто не отменял!

Кстати, пока в России есть только одна школа практикующих дизайнеров, готовая научить основам «Соционики в дизайне», которая уже больше 10 лет применяет ее на практике. 

Статистика работ их дизайн-студии показывает, что применяя знание соционики в дизайне, они сократили процент недовольных клиентов практически до нуля. Это Школа дизайна Ильи и Наташи Ломейко, руководителей дизайн-студии ElizabethInteriors. 

Ежемесячно они проводят бесплатные вебинары, обучая всех желающих «типировать» людей и применять полученные знания в своей дизайн-практике. Подробности на сайте Школы

Успейте записаться!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация