Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Пробковый пол в квартире: 5 плюсов и 2 минуса

Пробковые полы в последнее время стали довольно популярны. Мы решили разобраться и выяснили, что у них огромное количество преимуществ
5,0
– 2 отзыва

Пробковые полы в последнее время стали довольно популярны. Наверное, у них есть какой-то секрет? Мы решили разобраться и выяснили, что у них огромное количество преимуществ, делающих на сегодняшний день пробковый пол идеальным решением для пола в квартирах и домах. 

Так что если вы как раз в процессе ремонта и выбора материалов, загляните в наш пост, чтобы принять окончательно решение. 

Кстати, пробковый пол сам по себе очень красив, благодаря технологии производства его поверхность получается довольно разнообразной, натуральной и эффектной.

Итак, сначала о приятном - о плюсах. Тем более, их у пробкового покрытия очень много

Экологичность

Пробковый пол самый экологически чистый материал. Он делается из измельченной коры дуба возрастом не старше 30 лет. Все это тщательно прессуется и обрабатывается.

Такой пол абсолютно не поглощает пыль, благодаря чему не размножаются клещи. Еще этот материал препятствует образованию плесени. А значит, это прекрасное решение для аллергиков и маленьких детей. Между прочим, специалисты рекомендуют укладывать пробку в детских учреждениях и детских комнатах.

Износоустойчивость

Пробке приписывают очень солидный срок службы и устойчивость к износу и повреждениям. Те, кто ее уже испытал, спорят: так ли это? 

Дело в том, что мелкие царапины или повреждения пробка способна "исправить" сама, поскольку таковы ее природные свойства - она стремится вернуть прежние формы. Даже если на полу остались легкие вмятины от тяжелой мебели, со временем они способны выровняться. 

Но если огромный шкаф простоит на одном месте несколько лет, повреждения могут стать более серьезными. Такую мебель рекомендуют иногда двигать на пару сантиметров. Или не ставить ее в комнате с пробковым полом.

Влагоустойчивость

Благодаря хорошей влагоустойчивости пробковый пол можно положить даже на кухне и в ванной, где часто на пол попадает вода. 

Здесь же пригодятся и его противоскользящие свойства, а также огнеупорные - если речь идет о кухне. 

Правда, если вам не повезло с соседями и они вас затопили, все это количество воды может привести к набуханию пробки, и тогда пол станет непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Звукоизоляция

Еще одно неоспоримое преимущество пробки. Ее даже применяют в звукозаписывающих студиях как изолирующий материал. Еще этот плюс будет полезен, если у вас есть маленькие шумные дети.

Эстетический вид

Ну и наконец, пробка просто красиво и естественно выглядит. Комната становится очень уютной, а при ходьбе материал немного пружинит. Говорят, это даже полезно для тех, у кого проблемы с позвоночником. 

Теперь о минусах. Их набралось всего два

Высокая стоимость

Стоимость такого пола не из низких - от 1000 рублей за квадратный метр. Если речь идет о маленькой кухне, казалось бы, не так уж и страшно, но если вы захотите уложить его во всей квартире, сумма выйдет кругленькая.

Укладка

Укладывать пробковый пол самостоятельно не рекомендуется. Это довольно трудоемкое занятие, требующее выполнения большого количества правил. 

Так, например, если вы положите его на недосохшую цементную стяжку, ваш дорогой пробковый пол останется только выбросить. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация