Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Планировка недели: двушка в кирпичном доме серии II-67

"Тишинская башня" считается наиболее качественным среди кирпичных строений 1970-1980-х годов. Мы рассмотрим 5 вариантов планировки двухкомнатной квартиры площадью 49,2 квадратного метра
4,0
– 6 отзывов

По объему продаж старый жилой фонд явно уступает современным новостройкам. И площадь меньше, и коммуникации ветхие, и общее окружение таких районов не всегда устраивает новых жильцов.

Нередко горожане все старые дома называют "хрущевками", недоверчиво поглядывая в их сторону. А ведь среди таких строений есть и "брежневки", по многим параметрам явно превосходящие своих "партийных" собратьев.

Исходная планировка и данные о доме

"Тишинская башня" считается наиболее качественным среди кирпичных строений 1970-1980-х годов. Толщина стен больше полуметра (51 см), а кухни здесь просто гигантские по сравнению с другими строениями этой эпохи – от 10 до 13 квадратных метров. Потолки также выше обычных 2,64 сантиметра – около 2,7 метра.

Двухкомнатные квартиры представлены в двух планировках: 48,7 квадратного метра – общая площадь, комнаты 15,9 и 11,6 квадратного метра; и 49,2 квадратного метра – общая, комнаты 16,1 и 12,9 квадратного метра, санузел всегда раздельный.

Мы рассмотрим 5 вариантов планировки квартиры площадью 49,2 квадратного метра.

Вариант № 1: Квартира для семьи из 2 человек с отдельным кабинетом 

В этом варианте меньшая комната – спальня, где установлен шкаф-купе. Санузел совмещен и увеличен за счет коридора для создания пространства для стиральной машины. Перегородка кухни частично демонтирована для увеличения пространства. 

Зонирование кухни и коридора обеспечивается границей разнобой кафельной плитки между помещениями. Оставшаяся часть кухонной перегородки перемещена в сторону санузла для расширения рабочей зоны. Большая комната разделена на две части: зона гостиной и зона кабинета с широкой раздвижной дверью, выполненной из матового стекла для вторичного освещения гостиной. 

ПЛЮСЫ. Вариант №1 позволяет совместить в двухкомнатной квартире полноценную спальню, гостиную и зону кабинета для возможности работать на дому, сосредоточившись на деле. Если вы любите принимать гостей, но при этом нуждаетесь в своем рабочем месте, это ваш вариант. 

МИНУСЫ. Ради создания зоны кабинета площадь гостиной уменьшена до скромных размеров 9 квадратных метров. Также в нее не попадают прямые солнечные лучи, если двери в кабинет закрыты.

Вариант № 2: Квартира для семьи из 4 человек с детской для двоих детей 

Коридор превращается в гостиную, плавно переходящую в кухню. Зона у входной двери сужена и выполняет роль тамбура. Санузел совмещен и увеличен за счет коридора для создания пространства для стиральной машины и ниши с полками. Кухонная столешница плавно переходит в обеденный стол для семьи. Перегородка кухни частично демонтирована для увеличения пространства. 

Зонирование кухни и коридора обеспечивается границей разнобой кафельной плитки между рабочей зоной и обеденным столом. Меньшая комната является детской для двоих детей с отдельными столами и кроватями. Также имеется собственный гардероб. Вторая комната является родительской спальней с гардеробом. 

ПЛЮСЫ. Вариант № 2 позволяет создать благоприятные условия для семьи с двумя детьми, где у каждого члена семьи есть свой уголок. У родителей просторная приватная спальная. Вся семья вместе проводит время в гостиной-столовой, не вторгаясь в личное пространство. 

МИНУСЫ. Детскую будет сложно делить долгое время на двоих, если дети разного пола. Гостиная-столовая по площади не позволит семье водить хоровод.

Вариант № 3: Квартира для семьи из 3 человек с полноценной детской и зоной для работы при спальне

Малая комната является отельной комнатой для ребенка. Без возрастных ограничений. Большая комната разделена на две зоны: зона спальни и зона кабинета (у окна). Для освещения спальной зоны перегородка между зонами предусмотрена полностью стеклянная, матовая. 

Санузел увеличен за счет коридора и кухни. Добавлена душевая кабина. Добавлена кладовая при кухне. Коридор оборудован мягким уголком и ТВ, тем самым частично выполняя функцию гостиной. Зонально разделен на две части: переднюю (с кафельным полом) и гостиную (с ламинатом, как в жилых комнатах). 

ПЛЮСЫ. Вариант № 3 прекрасно подойдет для семьи со взрослым ребенком. У одного из родителей также есть свое место для работы. Самый богатый вариант по санузлу, где нашли место и для душевой кабины, и для ванны. Втроем посмотреть ТВ можно в маленькой, но уютной гостиной. 

МИНУСЫ. Спальня родителей лишена прямых солнечных лучей при закрытых дверях кабинета. Маленькая гостиная. Компактный обеденный стол.

Вариант № 4: Квартира для семьи из 2 человек с просторной гостиной и зоной для работы при спальне

Большая комната – просторная гостиная. Малая комната – спальня с отдельным рабочим местом. Санузел совмещен и увеличен за счет коридора для создания пространства для стиральной машины. Дверь между кухней и коридором демонтирована. 

ПЛЮСЫ. В данном варианте просторная гостиная для тех, кто любит принимать гостей. Есть отдельное рабочее место для одного из супругов. Перегородка между спальней легкая, из матового стекла. В санузле появилось место для стиральной машины. Минимальные вложения в перепланировку. 

МИНУСЫ. Спальня лишена прямых солнечных лучей при закрытых дверях кабинета.

Вариант № 5: Квартира для семьи из 2 человек с просторной гостиной и зоной для работы при спальне

Перегородки кухни и санузла демонтированы. Новая перегородка санузла нестандартной круглой формы. Кухня и передняя зонированы кафельной плиткой. Большая комната – просторная гостиная. Малая комната – спальня с отдельным рабочим местом. Кровать находится у окна. 

ПЛЮСЫ. Вариант № 5 очень схож с прошлым вариантом. Основное отличие: кровать в спальне находится у окна. Рабочее место в отдельной нише. Радиальная перегородка санузла создает интересный нетривиальный объем в коридоре и санузле. 

МИНУСЫ. Кабинет лишен естественного освещения.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация