Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Загадать желание: 4 фантазии дизайнеров, которые они мечтают воплотить

Под Новый год принято загадывать желания: кто-то хочет платье, кто-то новый телефон... или ставит перед собой профессиональные задачи. Мы решили спросить у дизайнеров, какие они – проекты их мечты?

Под Новый год принято загадывать желания, а они, как известно, бывают разные: кто-то хочет новый телефон, кто-то платье, кто-то мечтает о путешествии, а кто-то ставит перед собой новые профессиональные задачи, которые непременно необходимо реализовать в грядущем году. 

Мы решили спросить у дизайнеров, какие они – проекты их мечты?

У меня профильное высшее образование – дизайнер архитектурной среды. Училась в Москве, затем в Италии.  За плечами 4 года упорного труда и самосовершенствования. Увлечения: урбанистика, декор мероприятий, фотография. Большую часть своей жизни я улыбаюсь. Остальную – делаю серьезное лицо как декларацию о намерениях.

Интерьер по мотивам полотен живописцев...

У каждого из нас есть любимая картина. Или, может, запомнившийся рисунок, фотография. Это что-то глубоко личное, впечатляющее, радующее глаз. Для вдохновения стоит выбрать именно то полотно, которое неизменно нравится уже который год, тогда решение будет более верным относительно характера. 

Вот, например, "Натюрморт" швейцарского художника XVIII века Жана Этьена Лиотара. Эта картина написана пастелью, цвета в ней мягкие, приглушенные, а формы простые и разные. Несмотря на обилие темного тона, картина достаточно светлая, она наполнена отблесками из пасмурного окна и очень напоминает собой атмосферу поздней осени. 

В интерьере, рожденном из такого вдохновения, можно использовать землистые оттенки для стен, светлое дерево (прямую ассоциацию наводит поднос), льняные и шелковые ткани. Интересно сработают акценты из декоративных элементов пастельных оттенков бордо, синего, оранжевого и желтого. Напрашивается пол из терракотовой плитки и светильники, дающие мягкое рассеянное освещение. Вуаля, вот и собралась картинка нашего интерьера.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дом, Декор дома, Архитектурные объекты – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дом, Декор дома, Архитектурные объекты – фото на INMYROOM

Другой, во всех отношениях яркий пример 

Знаменитые "Подсолнухи" Винсента Ван Гога. Мир этого художника полон красок. При одном взгляде на его полотна арльского периода внутри просыпается энергия и позитивный настрой. Но разберемся с подсолнухами. Все полотно заполнено солнечным светом, а это значит, что стоит внимательно подойти к окнам– ловить каждый лучик в пространстве квартиры, обрамив окно текстилем ярких желтых оттенков. Формы на картине округлые, но очень экспрессивные, а это значит, что можно все! 

Напрашиваются сами собой яркие пуфы, фактурные стены, крупные цветочные принты (возможно, издалека напоминающие подсолнухи). Формы мягкой мебели такие, чтоб хотелось в ней утонуть. Цветки на картине танцуют, но как бы хаотично – так и хочется расставить мебель по квартире, повинуясь этому движению. Как бы в случайном порядке, вразброс. 

Конечно, насыщенность палитры подходит не всем, но даже самым смельчакам, решившимся выкрасить хоть одну стеночку в яично-желтый, не стоит забывать о гармонии. Ван Гог умело показывает нам цвет. На картине есть немного сиены (коричнево-черный оттенок), интересные тона зеленого и, что важно, щепотка синего. Именно эта частичка холодного тона также и в интерьер добавит баланса.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дом, Декор дома, Архитектурные объекты – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дом, Декор дома, Архитектурные объекты – фото на INMYROOM

Декоратор. Работаю в сфере дизайна интерьеров 10 лет. В 2004 году окончила школу "Детали". Работаю преимущественно с частными заказчиками.

Женственный и хрупкий интерьер, сотканный из воспоминаний детства...

Это, конечно, никакая не смелая декораторская фантазия. Это чистой воды эмоции… Выбеленный дом, которого уже нет, дощатый выскобленный пол, светлые стены, кое-где потрескавшиеся, нитяные дорожки на полу, настенные ковры с огромными цветами, запах старых книг, мутное зеркало, заросший сад, железная кровать в саду под деревом, наводящий ужас колодец, колючий кустарник, паутина, усыпляющий шелест листьев, пение птиц.

Все было таинственно и еще тогда похоже на сон и представлялось сказочным волшебным миром. Все как у всех, кто похож на меня. 

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дом, Декор дома, Архитектурные объекты – фото на INMYROOM

На картинке спальня, одна из комнат небольшой усадьбы, каждое помещение которой имеет выход в сад или в оранжерею. Растений много, и комната сама кажется садом. Мне хотелось передать одновременно ощущения и свежести, и старины, которые присутствуют в этой спальне. Вещи в комнате могут быть какие угодно, но железная кровать с латунными шарами, накрытая полосатым покрывалом, должна стоять в ней непременно. Я нарисовала еще стол под тонкой скатертью, стул, кресло, пару стеблеобразных ламп – все это может быть и других форм.

Но (и это кажется мне важным) вещи должны должны быть ниоткуда, чтобы об их происхождении можно было бы только догадываться. Самое главное, сказочная романтическая аура, реальность из снов, в которой можно раствориться.

Сначала, как художника в душе, меня затянуло в ящик. Теле-ящик. Работала корреспондентом на РБК, затем на НТВ. И больше всего любила снимать истории о необычных предметах, о дизайнерских новинках, часто бывала в квартирах и домах у наших знаменитостей. Ну а теперь я сама создаю интерьеры квартир и домов.

Моя мечта – восстановить заброшенную подмосковную усадьбу XIX века.

Это была бы уникальная возможность окунуться в атмосферу загородной жизни той поры и попытаться воссоздать дух того времени. Проект масштабный: ведь нужно восстановить лепные рисунки, наборные художественные полы, росписи и мебельные ансамбли. Но как это прекрасно было бы кружиться по анфиладе залов, смотреть на парк через высокие окна и радоваться, что хотя бы одно архитектурное произведение спасено.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дом, Декор дома, Архитектурные объекты – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация