Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Вещь недели: кресло Pony

Сиденье не обязательно должно быть в виде кресла. Это может быть что угодно… даже гигантская фигура пони, а точнее, Pony от Ээро Аарнио. Кто производит оригинал и сколько стоит реплика?

"Сиденье не обязательно должно быть в виде кресла. Это может быть что угодно, главное, чтобы было правильно с точки зрения эргономики.

Сиденьем может быть даже небольшой и мягкий пони, на котором можно "ехать" или "сидеть боком", — этими словами финский дизайнер-новатор Ээро Аарнио, известный смелыми экспериментами со стеклопластиком и обычным пластиком, описал одно из своих знаменитых кресел, которое так и называется — "Пони" (Pony). Он создал его в 1973 году.

Из-за жизнерадостной расцветки и характерного дизайна кресло Pony часто относят к мебели для детей.

Однако его размеры, ориентированные на вполне взрослого человека (шириной чуть больше метра и высотой 80 см), не ограничивают возраст тех, кто может на него садиться. Хотя, конечно, сложновато избавиться от ассоциаций: кресло Pony и правда напоминает гигантскую детскую игрушку. Туловище пони изготовлено из поролона, а уши, ноги и тело соединяет трубчатая рама.

Оригинальное кресло Pony выпускает немецкая фирма Adelta.

Доступны четыре цвета — зеленый, оранжевый, черный и белый. Яркие оттенки и футуристическая форма кресла Pony возвращает к эпохе расцвета поп-арта — шестидесятых годах, когда Ээро Аарнио создал свои знаменитые шедевры, кресло-шар, кресло-"пузырь" и кресло Pastil. В 1971 году дизайнер представил еще и кресло Tomato.

Pony — своеобразная квинтэссенция ушедших шестидесятых.

Краткий упрощенный пересказ творчества того периода. Кстати, в портфолио Ээрио Аарнио есть еще похожий стул-щенок, копия которого стояла на лужайке в Googleplex — штаб-квартире Google. Но в 2009 году статую, к сожалению, украли.

Оригинальное кресло Pony стоит почти 4 300 долларов, то есть примерно 138 тысяч российских рублей. 

Однако реплики этой культовой вещи (причем не только в четырех стандартных оттенках, перечисленных выше) можно купить за гораздо меньшую сумму — от 19 500 до 36 795 рублей.

Сохранить
Информация