Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Идея недели: хранение под лестницей

Пространство в современных жилищах очень ценно для человека. Приходится использовать каждый сантиметр, даже если вы обладатель загородного дома. Вот одна из идей - организуем хранение под лестницей
5,0
– 2 отзыва

Пространство в современных жилищах очень ценно для человека. Приходится использовать каждый сантиметр площади, даже если вы обладатель загородного дома. Вот одна из идей - организуем хранение под лестницей, тем более что это место в доме можно превратить в уютный и функциональный элемент интерьера. 

Практичных и декоративных вариантов с лестницей существует немало. Расскажем о некоторых из них, может, вам что-то пригодится.

Лестница как гардеробная 

Боковую часть лестницы можно использовать в качестве мини-гардеробной. Здесь будет удобно хранить верхние вещи, в которых вы выходите на прогулку с домашними питомцами. 

Также лучше тут расположить сумки, рюкзаки, журналы и зонтики. Этот вариант прекрасно подходит для прихожей, когда в последний момент, перед выходом на улицу, под рукой находятся нужные вещицы.  

Вместить больше предметов удастся, если сделать выдвижные секции и шкаф с закрытыми дверцами. Все аккуратно спрятано (рукавички, шляпы, шарфы) и прекрасно вписывается в пространство. Обладателям большой коллекции обуви понравится решение с выдвижными модулями из сетки.

Лестница-комод 

Заполнить полезную площадь можно не только под лестницей, но и на ней. То есть ступеньки могут исполнять роль комода. Оригинально, практично и удобно.

Кухня под лестницей

Чаще всего на нижнем этаже в домах с открытой планировкой кухню располагают ближе к лестнице. Вот тут можно несколько квадратных метров прибавить с помощью открытых и закрытых шкафчиков. Также на этом пространстве можно поместить встроенную бытовую технику и столешницу.

Лестница-библиотека 

Но что делать, когда накопилось много книг, вазочек, фотографий в рамках и прочих милых сердцу вещиц? Ваша лестница может превратиться в книжный шкаф с удобными полками, где можно разместить не только книги, но и все необходимое. Расположить их можно под лестницей, на ступенях и даже на стене.

Рабочий кабинет под лестничным пространством 

Интересным решением является использование небольшого пространства под лестницей в качестве рабочей зоны. Предельно компактно тут впишется вместо обычного стола столешница. При помощи раздвижных дверей, которые используют в шкафах-купе, можно уединиться. Элегантно украшает интерьер и такой рабочий уголок. 

Лестница не проблема, а оригинальная находка 

Некоторым удается сделать под лестницей хранилище для вина, спальное место или оригинальную стоянку для велосипедов. Как видим, ту площадь, которую "забрала" лестница, можно эффективно заполнить и создать оригинальный дизайн интерьера. 

При таком количестве разных вариантов, лестница не является проблемой, съедающей пространство. Наоборот, она может стать удивительной находкой для вашего дома.

Совет 

Специалисты рекомендуют применять выдвижные элементы (ящики, контейнеры, полочки). Это более практичный способ оптимально задействовать пространство. А все потому, что глубина полочек может достигать 60 см, а высота примерно 40 см. В этих случаях практичнее выдвижные детали.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация