Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Студия недели: 57 квадратных метров молодежного интерьера

Сегодня студией недели стала работа московских дизайнеров Максима Артамонова и Ирины Родиной. Они создали динамичный, современный и молодежный интерьер, используя необычные приемы и разные стили

Сегодня студией недели стала работа двух московских дизайнеров Максима Артамонова и Ирины Родиной. Они создали динамичный, современный и молодежный интерьер, используя необычные приемы и взяв от нескольких стилей понемногу. 

Здесь есть немного лофта, некоторые элементы арт-стиля, которые образуют целостную творческую атмосферу в квартире. Находится она на северо-западе Москвы и занимает 57,5 квадратного метра. Что в ней самое необычное и как Максим Артамонов и Ирина Родина трудились над созданием этой студии, далее в нашем интервью.

Авторы

Максим Артамонов: "Родился на Украине, в шахтерском городке. В прошлом занимался финансами и топ-менеджментом. Потом все надоело, решил начать новую жизнь. Пока не жалею. Моя напарница 

Ирина Родина родилась в Москве и тоже не сразу пришла в интерьерный дизайн. Проектов было уже достаточно много, благодарные клиенты советуют нас друзьям, передают из рук в руки. Среди наград — призовое место на конкурсе "Русский дизайн" в 2011 году за концептуальный проект душевой стойки".

Что вас вдохновляет в вашем творчестве? 

Морихея Уэсибу как-то спросили: "Что такое айкидо?" На что он ответил: "Все, что я делаю, и есть айкидо". Меня вдохновляет все, что я вижу, слышу и осязаю вокруг. На интересную идею может натолкнуть и фильм, и книга, камень на улице. 

Ваша трактовка термина "архитектура". 

Архитектура — это все, что "прочно, полезно и красиво". Именно в этой последовательности. 

Почему вы решили оформить эту квартиру в виде студии? 

К этому располагала планировка квартиры, прежде всего, расположение окон. А также предполагаемый образ жизни заказчика. 

Расскажите, пожалуйста, кто заказчик этого проекта. 

Квартира делалась в расчете на молодого человека, начинающего самостоятельную жизнь. 

Какой был выбран стиль оформления интерьера? 

Стиль не то чтобы был выбран, он получился в процессе работы. Смешанный стиль — современный, достаточно лаконичный, с некоторыми элементами лофта. В интерьере использованы репродукции работ Роя Лихтенштейна. Обои в прихожей выполнены также по мотивам его произведений.

Какой бюджет запланирован на реализацию этого интерьера и сколько средств затрачено в итоге? 

К большому сожалению, от заказчиков очень редко в начале работы удается добиться четкого ответа на вопрос "сколько денег вы готовы потратить на этот объект". Чаще всего, звучит: "Ну я не знаю, как-то так в среднем, чтобы выглядело дорого, а стоило — не очень". 

Хотя это понятие "не очень дорого" у каждого настолько свое! А ведь если задаться целью и потратить совсем чуть-чуть времени, найти ответ на этот вопрос (заказчику) не так уж и сложно. Точная ведь цифра не нужна, рассуждений типа "миллион вроде мало, три — много, значит, два — в самый раз" вполне достаточно. 

Определение бюджета в начале работы экономит массу времени и дизайнеру, и, самое главное, заказчику тоже: на проработку, обсуждение и отбрасывание неподходящих (по цене) вариантов. Но, увы, повторюсь, редкий заказчик готов сразу озвучить бюджет в абсолютных цифрах, а не в понятиях "подешевле — подороже". Приходится искать ответ методом последовательных приближений... Озвучивать финальную цифру я себя не считаю вправе.

Что в проекте было самым сложным для реализации?

Самым сложным оказалось собрать конструкцию между двух окон, которая объединяет два книжных шкафа с зеркальными задниками и общую боковую панель. Кстати, эта панель покрыта черной краской, на которой можно рисовать мелом.

Что в этом проекте, на ваш взгляд, самое необычное?

Ну вот эта конструкция с грифельной доской от пола до потолка, наверное, и есть самое необычное.

Чем вы гордитесь? 

Своими сыновьями. Один в этом (точнее, уже прошлом) году пошел в школу, второй — просто пошел :).

Ваши пожелания молодым дизайнерам и читателям нашего сайта. 

Думайте вне рамок, не бойтесь пробовать новое. Любой (художественный) эксперимент, если он окажется неудачным, всегда можно переделать. Только не нужно воплощать сразу все разношерстные идеи в одном проекте, целостность — одно из важнейших качеств хорошего дизайна. И тогда, надеюсь, у нас станет немного меньше бежевых евроремонтов. 

Планировка квартиры

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация