Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: городской прованс в Новосибирске

Сегодня проектом недели мы выбрали квартиру с очень интересным будущим – предполагается, что в семье она будет передаваться из рук в руки, а значит, и постоянно меняться

Сегодня проектом недели мы выбрали квартиру с очень интересным будущим – предполагается, что в семье она будет передаваться из рук в руки, а значит, и постоянно меняться. Молодой новосибирский дизайнер интерьеров Алина Пужак постаралась предусмотреть любое развитие событий.

Автор

Окончила Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию в 2011 году по профессии архитектор. Еще на третьем курсе начала заниматься дизайном интерьеров и по окончании института точно знала, что нужно продолжить это дело.

"Я считаю что функция и форма должны идти рука об руку, когда дело касается интерьера. Окружающая среда, место, где человек живет, работает, развивается, влияет на многие процессы. Поэтому важно сделать это место максимально удобным, красивым и функциональным".

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры?

Квартира 58 квадратных метров находится в районе, откуда, можно сказать, начинался наш город – Новосибирск. В непосредственной близости находятся памятники архитектуры федерального и регионального значения и купеческие особняки.

Но этот дом не является памятником, его даже можно назвать сравнительно молодым, он 1958 года постройки.

В квартире был сделан "советский" ремонт и лежал паркет, который, к сожалению, не удалось сохранить. Изначально мы хотели оставить кирпичные стены, но кладка была в плачевном состоянии. Поэтому решено было зашить их и задекорировать плиткой под кирпич.

Кто заказчик этого проекта?

Заказчики – прекрасная молодая пара. Мы быстро нашли общий язык. Мне было легко с ними работать.

Была необходимость в перепланировке?

Когда я пришла в эту квартиру, все стены, которые можно снести, уже были снесены. Поэтому у меня была полная свобода работы с зонированием. Гостиная, столовая, кухня стали одной зоной.

Я убедила заказчиков, что даже в такой небольшой квартире необходим хозблок, где будут храниться предметы хозяйства, поместятся бойлер и стиральная машина. А в спальне у нас разместился небольшой гардероб. Балкон было решено утеплить, убрать оконный блок и сделать небольшой кабинет.

Что именно хотели заказчики?

Главная задача, которую поставили передо мной заказчики, состояла в том, чтобы сделать квартиру для всех. То есть построить базу и обыграть ее аксессуарами, которые потом можно будет поменять. Все потому, что у них большая семья, и предполагается, что эта квартира будет переходить от одного члена семьи к другому.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Я решила использовать нейтральные тона в отделке, обойтись минимальным количеством сложных монументальных конструкций и отыграться на аксессуарах и мебели.

Что же касается перепланировки – я использовала каждый свободный сантиметр пространства.

В процессе я все время думала – а как эта стена будет выглядеть, если сюда поставить минималистичный диван или прикатить мотоцикл? Ответ всегда должен был быть – восхитительно! Именно так стало возможным создать гибкую структуру интерьера, подстраивающуюся под любого человека. В данном случае это своего рода должна быть универсальная матрица.

Какой был выбран стиль оформления интерьера?

Мои заказчики имели определенный образ квартиры, мне оставалось только подхватить их мотив и продолжить симфонию. Какого-то четкого стилевого направления мы не придерживались. Здесь есть элементы прованса. Например, деревянная стена в гостиной и потолок с балками в спальне.

Есть немножко от гламура – это зеркала и плитка с фацетом. Классическая мебель сочетается с по-скандинавски белым кирпичом на стене и яркими аксессуарами. В принципе, утверждение каждого этапа проходило легко.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Поскольку задача была сделать некий базовый интерьер, который бы мог меняться вместе с жильцами, я выбирала нейтральные оттенки. Это несколько тонов серого в гостиной, кухне и ванной, теплый бежевый в спальне, и конечно же, белый.

Поскольку у нас гостиная, кухня и прихожая являются одним большим пространством, я решила зонировать помещение светом. Это часто используемый и беспроигрышный вариант. Мы отказались от люстры в гостиной, заменив ее на 2 ряда встраиваемых светильников над диваном и телевизором.

А уже на столом разместилась полноценная, красивая люстра. В принципе, такие есть у многих фирм, и подобрать нечто подобное можно совершенно под любой кошелек. Я отдала предпочтение Ideal Lux. Это идеальное сочетание цены и качества. К тому же свет этой фирмы прост в плане заказа и поставки.

В прихожей в поддержку люстры я расположила два подвеса от Cosmorelax по осям двери и зеркала. В спальне я предложила 2 ряда софитов. Они крепятся на потолочные штанги и их можно крутить и двигать как душе угодно. Они тоже есть у многих фирм, но здесь, скорее всего, светильники из каталога SLVBig White.

Вообще, при проектировании я предпочитаю делать несколько групп света в одном помещении. Это позволяет пространству играть по-новому каждый раз при включении разных групп.

Как подбирали мебель?

Заказчики были не против ИКЕА. Идея была в том, чтобы сделать качественную отделку из качественных материалов, а мебель может меняться со временем. Я тоже решила не отметать шведов, поэтому использовала много их предметов, сочетая их с мебелью под заказ. На кухне было решено не экономить. Мы пока не выбрали исполнителя, но ясно, что это будут качественная мебель и техника.

Как работали непосредственно с декором и текстилем?

Момент декораторства в интерьере нельзя недооценивать. Нам всем известно, что дьявол кроется в деталях. Я в своей работе стараюсь руководствоваться этим принципом. Поэтому уделила много внимания картинам, подушечкам и статуэткам.

Очень надеюсь, что заказчики не остановятся только на расстановке мебели и все-таки завершат картину интерьера в целом. В этом проекте я использовала некоторые предметы интерьера от Restoration Hardware, ИКЕА, а также handmade.

Что же касается текстиля, я считаю, что его нужно подбирать уже по факту. Конечно, у меня в проекте есть предложение, но при заказе штор и постельного белья разрешаются шаги направо и налево и даже прыжки. Я это только поддерживаю. К тому же это такие детали, которые можно менять хоть каждый сезон в зависимости от настроения, фазы луны и погоды за окном.

Какой бюджет запланирован на реализацию этого интерьера?

Здесь можно говорить об уровне выше среднего, что касается отделки, материалов и конструктивных элементов. Но на мебель заказчики решили не тратиться, поскольку, как говорилось ранее, не планируют жить здесь долгое время.

Что в проекте, по вашему мнению, будет самым сложным для реализации?

Я волнуюсь за плитку в ванной. Она у нас с фацетом, режется плохо и поэтому разложена с четким запасом на швы и ровным количеством в рядах. Хочется, чтобы строители поставили стены четко по чертежам. Но в целом я не думаю, что возникнут какие-либо сложности с реализацией, если за дело возьмутся настоящие профессионалы.

Чем вы гордитесь?

Начну с того, что это мой первый самостоятельный проект. Я горжусь своими заказчиками, они у меня молодцы. Знали, чего хотят, прислушивались к моему мнению, принимали живое участие в проектировании. Мне очень это нравится.

Я всегда говорю людям, что не могу залезть к ним в голову, поэтому мне нужно, чтобы человек максимально раскрылся, только тогда я смогу создать комфортную для него среду.

Еще я рада, что мне удалось по максимуму задействовать небольшую площадь и вписать хозблок и гардеробную, а на балконе даже поместился небольшой кабинет и шкафчик для хранения солений и варений.

А вот несколько советов от автора проекта

Алины Пужак

1. Не бойтесь белого цвета! А также темно-синего, зеленого, красного и других ярких цветов! Выкрасите три стены в белый, оставив одну яркую, увидите, как поменяется пространство и ваше его восприятие.

2. Всегда помните о функции. Не создавайте сложных непонятных конструкций. Зонировать помещение можно креслом, ширмой, стеллажом, цветом и даже светом.

3. Помните о деталях. Не останавливайтесь на покупке мебели, наполняйте интерьер аксессуарами. Уделите особое внимание текстилю, шторы, подушки, покрывала создают атмосферу.

А если ваше личное пространство перестало вас радовать, то поменяйте ковер, перевесьте шторы и купите пару новых подушек – ваш интерьер заиграет по-новому. И распечатайте, наконец, семейные фотографии. Они станут достойным украшением ваших стен.

4. Расставляйте приоритеты. Бывает так, что бюджет ограничен, а хочется всего и сразу. Нужно для себя понять, что есть вещи, на которых нельзя экономить. В первую очередь это касается строительных и отделочных материалов. Ведь некачественная плитка может дать трещину, а дешевые обои выцвести через несколько лет.

Второй момент, на который стоит потратить деньги, это рабочие. Потому что от этих людей напрямую зависит, насколько долго ваш интерьер будет сохраняться в первоначальном виде. Не экономьте на плиточниках, отделочниках и электриках. Иногда лучше отодвинуть покупку дивана на два месяца, но отдать деньги за гарантию качественного и красивого ремонта.

5. Ставьте четкие задачи. От того, как вы сформулируете для себя или для дизайнера конечную цель, зависит результат. Нужно понимать, что именно вы хотите увидеть в итоге, только тогда можно создать максимально комфортное, функциональное и эстетически уравновешенное пространство.

Сохранить
Информация