Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

5 правил создания современного сада

Западные СМИ пестрят минималистичными, графичными, архитектурными техносадами. Какие приемы используют профессионалы для создания садов в современном стиле? Чем они отличаются от традиционных?
5,0
– 1 отзыв

Современные сады, как и дизайнерские интерьеры, сильно запаздывают с прибытием в Россию. А ведь западные СМИ уже несколько лет пестрят минималистичными, графичными, архитектурными техносадами.

Какие приемы используют профессионалы для создания садов в современном стиле? Чем они отличаются от традиционных?

1. Размер

Все современные сады невероятно компактны. Порой их площадь не превышает 2−3 соток. Впрочем, русского дачника (хоть и привыкшего к колхозным просторам) малой площадью не удивишь. Знаменитые 6 соток – идеальный формат для сада XXI века.

2. Функция 

Свободного времени у дачника тоже стало меньше. И это опять-таки отлично вписывается в модную концепцию: современный сад – это комната под открытым небом. 

3. Геометрия 

Человек в нынешний век подчиняет себе всю планету, а уж про растения в саду и говорить не приходится. Все равны как на подбор, стоят по росту, растут дружно и по команде – конечно, не без помощи дачника. Современный сад – словно пособие по геометрии и легко даст фору прославленным регулярным паркам.

4. Цвет

Основной, конечно, зеленый. Слава богу, ботаники еще не научились перекрашивать дары природы в неоновые оттенки. 

Но все-таки главным колором в садах становится серый –  цвет модернистской архитектуры, цвет революции в культуре и искусстве… А проще говоря, цвет бетона. Теперь он диктует свои правила и на приусадебных участках. Делает сады графичными и урбанистичными.

5. Материал 

Как можно догадаться, в современном саду царствуют бетон и его производные. Без дерева, конечно, тоже не обойтись. Только пусть оно будет полимерное, современное.

Сохранить
Информация