Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Оформляем маленькую прихожую: 10 практичных советов

Чтобы каждый полезный сантиметр пошел в дело, необходимо запастись терпением – только тогда небольшая прихожая превратится в маленький шедевр
4,0
– 3 отзыва

Прихожая – первое, что мы видим, когда возвращаемся домой. Поэтому так важно, чтобы это место было уютным и максимально функциональным. Недостаточно просто приобрести вешалку и шкафчик для обуви – к оформлению заветного пространства необходимо подходить со всей ответственностью. Особенно если оно совсем крошечное.

Как же оформить прихожую? Читайте наши советы.

1. Пространство

Что ж, мы уже знаем, что пространства у нас не так много. Поэтому важно работать с ним деликатно. Нашей опорой станет белый цвет, который визуально расширяет любое помещение. Второе – яркие орнаменты, с их помощью можно добиться необходимых акцентов. Они могут быть реализованы как на обоях, так и на напольном покрытии – допустим, на плитке с четким ромбовидным узором. 

2. Оформление

Откажитесь от излишней мебели и декора. Пожалуй, это главное правило, которого следует придерживаться. Но не ударяйтесь в абсолютный минимализм. Помните, что в прихожей должно быть уютно. Обязательно приобретите удобную вешалку, небольшой столик, лавочку, на которую можно присесть, чтобы снять обувь, и вазу для живых цветов – они способны оживить любое помещение.

3. Вешалка

Приобретите оригинальную вешалку, предназначенную только для сезонной одежды. Она поможет держать все необходимое под рукой, а также станет отличным помощником в приеме гостей – не надо будет уносить верхнюю одежду в шкаф и тратить на это время. Достоинство этой вешалки в том, что она займет совсем немного места. 

4. Скамья

Очень удобно, когда можно присесть на скамью или мягкий пуф, чтобы снять обувь. Обязательно приобретите такой. Если в вашей прихожей есть небольшая ниша, ее можно приспособить под миниатюрный диванчик с выдвижными ящиками.

5. Полки и столики

Чтобы сэкономить пространство, откажитесь от громоздкой мебели. Вместо нее выбирайте узкие столики на тонких ножках или полки, привинченные к стене.

6. Хранение

Если вы решили оборудовать в прихожей место для хранения, то лучше делать мебель на заказ. Это поможет использовать всю площадь. Также можно поставить комод и несколько полок для обуви. Весь секрет в том, что каждая из них должна быть максимально полезна – декоративные элементы здесь излишни.  

7. Зеркало

Без зеркала в прихожей не обойтись. Главное его достоинство в том, что оно способно визуально увеличить пространство. Выбирайте высокую прямоугольную модель, желательно не широкую и вплотную прилегающую к стене. Раму оформите в общей стилистике помещения.

8. Освещение

Можно повесить только потолочный светильник, создающий неяркое, приглушенное освещение. В таком случае лучше не мелочиться и выбрать массивную модель, которая станет последним штрихом и уравновесит интерьер. Или же выбрать вариант с многоуровневым освещением и зонировать пространство с помощью света.  

9. Фотографии и постеры

Украсьте стены постерами или семейными фотографиями в лаконичных рамках. Можно выделить под это целую стену, не несущую функциональной нагрузки. 

10. Необычные решения

В прихожей можно поставить несколько стеллажей для хранения книг – они гарантируют, что в ваш дом будут приходить только книголюбы. Но в этом случае не удивляйтесь, если дальше прихожей они не пойдут – здесь и останутся. Если остальная площадь квартиры позволяет не загружать прихожую лишними предметами, можно использовать ее как небольшой коридор, по которому просто приятно пройтись.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация