Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Личный дом Тотана Кузембаева: эксперимент в деревне Новая

Сегодня мы отправимся в гости к Тотану Кузембаеву – легенде российской архитектуры. Мы писали о работе маэстро – доме "Маклаун", а сегодня расскажем о собственном жилище архитектора
5,0
– 25 отзывов

Сегодня мы отправимся в гости к Тотану Кузембаеву – легенде российской архитектуры. Мы писали о работе заслуженного маэстро – доме "Маклаун", а сегодня расскажем о собственном жилище архитектора.

Его дом, площадь которого 240 квадратных метров, расположен в деревне Новая Солнечногорского района. Он обшит оцинкованным листом (несущая конструкция – газосиликатный блок), благодаря чему выглядит необычно. Оригинальность дому придает "кривая" кровля, которая ломает пространство и стереотипы. 

Дом Тотана – это экспериментальная лаборатория, мастерская и галерея одновременно. Здесь он живет, вдохновляется и творит. Об этом и многом другом читайте далее в нашем интервью.

Тотан Кузембаев родился в 1953 году в Арысском районе Чимкентской области (Казахстан). Его первый архитектурный проект, который он реализовал собственноручно, – строительство родительского дома в возрасте 15 лет.

В 1982 году Тотан окончил МАрхИ по специальности градостроительство. На его счету около 20 персональных выставок, участие больше чем в 30 международных конкурсах и международных профессиональных выставках Милана, Лондона, Осло, Кельна. Среди которых архитектурная биеннале в Венеции (2008 год), где Тотан представил инсталляцию "Юрта кочевника".

Интерес к конструктивизму, смелые эксперименты с материалами и формой и, как утверждает сам автор, интуиция – вот составляющие творческой концепции архитектора.

После работы на ведущих архитектурных предприятиях страны, Тотан Кузембаев организовал собственную мастерскую. Ее открытие состоялось в 2002 году.

Тотан – член Профессионально-творческого союза художников и графиков. Член Союза архитекторов России. Награжден медалью имени В.И. Баженова "За высокое зодческое мастерство".

О стиле

Стиль, как и в других своих проектах, я использую авторский. Дом – это такой эксперимент для архитектора. Архитектор, он как врач – должен ставить эксперименты над людьми и над собой. Дом – это не просто место, где он удобно живет, здесь еще пробует какие-то свои идеи и замыслы. 

Об экспериментах

Первый эксперимент я провел с лестницей. Места было мало, поэтому я сделал необычную лестницу, когда у одной ступеньки две высоты. Подниматься по ней очень легко, а вот спускаться как-то было опасно. И сначала все члены семьи говорили, что это неудобно, но теперь все понимают, насколько такой вариант комфортный.

Второй эксперимент – конек дома. Он идет змейкой. Обычно конек дома прямой, проходящий по оси дома, а у меня он проходит зигзагом. От этого сам объем дома ломается. Создается эффект, что дом горбатый. И внутри форма также ломается, становится острее. 

Еще один эксперимент – остекление до пола. Хотя, возможно, это не ново для мировой архитектуры, но для нашей это был действительно эксперимент, потому что наши люди комплексуют, что за ними будут наблюдать через такие окна.

Помимо этого, вдоль дома я сделал длинную и широкую террасу под навесом – это южный прием. Когда я ее делал, мне соседи говорили – зачем она вам, здесь же не юг? Теперь все мои соседи хотят себе такие террасы, один уже построил, другой собирается. Я на себе испытал эти все приемы, на примере показал, что эти вещи у нас также актуальны. 

О вдохновении

Неизвестность и любопытство – чем это закончится. Всегда интересен процесс, когда ты еще это делаешь, додумываешь, видишь. Сначала в голове возникают образы, потом в виде рисунков, чертежей и макета они приобретают форму, а после создается натура. Все это очень интересный процесс. 

О цвете

При строительстве дома использовались натуральные материалы – дерево, камень. Именно поэтому и цвета все сдержанные, естественные и натуральные, классические. Все яркие цвета использованы акцентами, в аксессуарах.

О свете

Много естественного света. Окна правильно поставлены – в шахматном порядке, чтобы свет в разное время проходил и в комнате было светло. Естественно, всегда есть несколько сценариев освещения – верхний, нижний, но я этим не увлекался. 

О мебели

Большинство мебели в доме сделано моими руками. Она может складываться, становиться больше или меньше. Есть мебель из гороха. Дом – это такая лаборатория, там все, что есть – все сделано руками или приспособлено. Там нет ничего дорогого. Все очень утилитарно и функционально. Часть мебели куплена в ИКЕА.

О текстиле

Шторы я не люблю. У нас ни на одном окне штор нет, только в ванной комнате на большом окне, и то мы ее не закрываем. Что касается подушек и других предметов – все минималистично и сдержанно, нет яркости, бахромы, вычурности, орнаментов. Все очень нейтрально и просто.

О декоре

Так как дом выполняет функцию картинной галереи, то декором выступают мои картины, которые сделаны из разных материалов: из газет, из гороха, из досок, есть тонкая графика – черно-белая и цветная. 

Картины Тотана Кузембаева

Сложности и сроки реализации

Когда ты строишь дом для себя, то являешься идеальным заказчиком – знаешь свои возможности и желания. Сложность заключалась в том, чтобы уложиться в рамки бюджета, который был очень скромным.

Этот дом я строил на протяжении 3-4 лет. Это был достаточно длительный процесс, и он до сих пор не закончен. Думаю, я его всю жизнь буду делать, переделывать. Мой дом – это такой эксперимент, такая лаборатория, где постоянно что-то происходит. 

О бане

Баню я специально сделал отдельно. Чтобы попасть, в нее нужно выйти из дома, она находится на другом конце участка. Плохо, когда человек приходит домой и все время там сидит или лежит, и все у него в такой доступности близкой. Нужно двигаться, именно поэтому я расположил баню отдельно от дома. 

Мастерская

Есть у меня еще мастерская, она тоже стоит отдельно от дома. Здесь можно пилить, стругать, что-то создавать руками. 

Формула успеха от Тотана Кузембаева

Любить! Любить своих детей, внуков, внучек. Работать и не повторяться, не бояться ничего. Идти вперед. Очень многие люди боятся чего-то нового, не надо бояться этого. Каждый человек должен создавать свое окружение сам, от себя перестраивать, а не жить чужими идеями. 

План дома

Пожелания начинающим архитекторам

Выбрать свой путь, не чужой. Не надо никогда сворачивать с него, выбрал – надо идти и не бояться экспериментировать, не бояться нового. Архитектура не любит трусов, как хоккей – только смелых!

Фотограф: Илья Иванов

Сохранить
Информация