Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно разместить телевизор в интерьере: советы экспертов

Ломаете голову над тем, где и как разместить свой телевизор? Мы подскажем, как лучше это сделать в гостиной, спальне и на кухне
3,8
– 44 отзыва

Телевизор не только источник информации, но и элемент интерьера. Но как вписать его в общую стилистику вашего жилища? Важно, чтобы он смотрелся не только красиво, но чтобы при этом всем было комфортно.

Обычно телевизор устанавливают в гостиной, спальне или на кухне. Хотя не исключено, что во всех комнатах сразу. Давайте рассмотрим разные варианты размещения телевизора. 

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

1. Телевизор в гостиной

Как правило, в гостиной собираются все члены семейства, а также гости. Хорошо, если экран телевизора будет развернут ко входу. Если он установлен на тумбе у стены или в нише шкафа, то для комфортного просмотра сделайте места для сидения в форме полукруга. 

Расстояние до экрана должно быть не меньше 1,5 метра. А от пола оно может быть примерно около метра и выше. Главное, чтобы на уровне глаз. 

Не стоит располагать телевизор экраном к окну. Иначе вы ничего не сможете увидеть, так как солнечный свет будет отражаться и создавать блики. Если, наоборот, поставить от окна, на тумбе, тогда зрение не нужно будет сильно напрягать. 

Желательно, чтобы задний фон в углу (шторы, обои) был темного однотонного цвета. Это улучшит видимость. Не забудьте рассчитать места для всех членов семьи и еще парочку для друзей. 

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

2. Телевизор в спальне

Несмотря на то что в спальне не рекомендуют размещать телевизор, мало кто к этому прислушивается. Но все же стоит обратить внимание на советы специалистов. Особенно тем, кто следит за своей фигурой и здоровьем. Так, просмотр телевизора лежа помогает набрать лишний вес, ухудшает зрение из-за неудачного угла обзора. Также шейные позвонки растягиваются из-за неудобного положения подушки.

Но к счастью, есть рекомендации, как правильно установить в спальной комнате телевизор. Если их придерживаться, то можно избежать ненужных последствий. Установите телевизор высоко напротив кровати. Тогда тело не будет уставать, а шея будет расслабленной. Выберете жесткую подушку для просмотра любимых передач и фильмов.

Важно учесть тот факт, на стене из гипсокартона больше 30 кг вешать ничего нельзя, иначе все обвалится. Так что если вы хотите приобрести большой телевизор, подумайте заранее, где его разместить.

В случае, когда стена сделана из блоков или кирпича, можно использовать кронштейны. Они могут быть регулируемые и с жесткой фиксацией.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон, Терраса в стиле Современный, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

3. Телевизор на кухне

Если кухня изолирована от гостиной, то любая хозяйка не хочет быть изолированной от событий в мире. Поэтому телевизор в современной кухне стал неотъемлемой частью. В первую очередь, он не должен выбиваться из общего стиля и мешать. А это значит, что модель нужно выбирать компактную.

Главное, подобрать для него безопасное место от плиты и мойки. Иначе жир и вода могут вывести его из строя. Также нельзя его ставить на холодильник. Вибрации плохо сказываются на приборе. 

Самым удачным решением на кухне считается установка телевизора на стене в нише (если позволяет планировка). Но чаще всего для этого прибора используют кронштейны, которые крепят на стене. Опять же не забывайте, что напротив окна экран будет давать блики. 

Соблюдайте расстояние не меньше полутора метров. Рекомендуется также его располагать на уровне глаз. А так как обычно на кухне хозяйке больше стоят за рабочим столом, то и телевизор размещайте выше с учетом этого. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

И еще несколько рекомендаций

  • Соблюдайте меры безопасности. Оставляйте свободный доступ к боковым и задней части телевизора.
  • Если будете смотреть телевизор в темное время суток, обеспечьте рассеянный свет. Для зрения это лучше. 
  • Отнеситесь к установке телевизора со всей ответственностью, тогда качественный просмотр передач будет обеспечен без вреда для здоровья. Приятного просмотра!
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация