Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Что такое экодом: 5 эффективных показателей

Экодом проектируется согласно законам живой природы. В нем используются такие альтернативные источники энергии, как водяные мельницы, ветряки, солнечные батареи. А что еще? Рассмотрим подробнее
3,5
– 6 отзывов

Сегодня все чаще можно услышать такие определения, как "экодизайн", "экостроительство" или "экодом". Обращение к природе и стремление к максимальной экономии ресурсов, желание человека жить в экологически чистых жилищах – все это привело к развитию строительства энергоэффективных домов. 

Такая практика уже давно ведется в Европе и Америке, до России же эта волна дошла недавно. Поэтому не все еще знают, что такое экодома и чем они отличаются от обычных коттеджей. 

Сегодня мы рассмотрим пять эффективных показателей экодома, его преимущества и основные характеристики. 

Показатель №1: экологически чисто

Высокие технологии развиваются настолько быстро, что порой угнаться за ними сложно. В таких условиях хочется не отстраняться от природы, и экодом может в этом помочь. 

Энергосберегающий или пассивный дом – это место, где можно полноценно жить и при этом экономить средства, а еще знать, что такой дом строится из материалов, которые не вредят окружающей среде и являются благоприятными для создания комфортного микроклимата для жильцов.

Экодом проектируется согласно формам и законам живой природы. В нем используются такие альтернативные источники энергии, как водяные мельницы, ветряки, солнечные батареи.

Показатель №2: экономически выгодно

В самом названии этого дома уже заложен этот показатель. Малое энергопотребление – его главное преимущество. Экодом обустраивают так, чтобы тепло удерживалось в нем и терялось в наименьших количествах, что особенно актуально для россиян.

При всем этом, энергоэффективный дом является всецело независимой энергосистемой, которая обеспечивает себя и электричеством, и тепловыми ресурсами. Экономия налицо – тепло выделяется при помощи бытовых приборов и жильцов дома, а свет обеспечивается альтернативными источниками энергии. Часто используются светодиоды.

Экономить, покупая пассивный дом, вы начинаете еще на этапе приобретения земли. Ведь не нужно искать участок с подключенными к нему коммуникациями, они вам попросту не нужны. А как известно, подобная земля стоит на порядок дешевле.

Показатель №3: здоровый микроклимат 

Еще один из важнейших факторов, из-за которых стоит обратить свое внимание на экодом, – это идеальный микроклимат для человека, что способствует отличному самочувствию. Влажность и чистота воздуха, его температура контролируются при помощи теплообменника поверхностного типа – рекуператора. Именно он обеспечивает комфортные для человека условия жизни в домах пассивного типа.

Это уникальное приспособление работает как на подогрев – в зимний период, так и на охлаждение – в жаркое время года. Воздух очищается при помощи фильтра тонкой очистки EU7. Подобные фильтры применяют в электронной, фармацевтической и продуктовой сферах, а также их устанавливают в палатах лечебных клиник. 

Показатель №4: теплоизоляция

Этот показатель прежде всего обеспечивается благодаря кропотливой работе с участками, через которые зачастую улетучивается драгоценное тепло. В народе их еще зовут "мостики холода". К ним относятся углы здания, его металлические части, стыки элементов.

Далее, особое внимание уделяется двухкамерным и трехкамерным стеклопакетам с низкими показателями теплопередачи. При их установке утепляют оконные проемы, применяют ультрагерметичную конструкцию примыкания окон к стенам. 

Стекла в таких окнах закаливают по специальной технологии, чтобы в будущем избежать теплового шока. Помимо этого, их покрывают энергосберегающей и диоксидной солнцеотражающей пленками. Дополнительную теплоизоляцию могут обеспечить шторки, жалюзи и рольставни. При этом последние увеличивают на 20-30% тепловое сопротивление оконного блока.

На уровне проектирования рассчитывают правильную геометрию здания, ориентируют дом по сторонам света и зонируют в соответствии с ними. 

Дополнительными источниками энергии, используемыми в пассивных домах, являются геотермальные тепловые насосы, ветрогенераторы, фотоэлектрические и солнечные тепловые системы.

Также хорошую теплоизоляцию обеспечивает система искусственной вентиляции, оснащенная рекуператорами-теплообменниками. Они работают так, что входящий свежий воздух, поступая в дом, берет часть тепла у отработанного воздуха, но при этом потоки не пересекаются. Это позволяет сохранять до 75% тепла в доме. Согласитесь, внушающий показатель!

Показатель №5: умный дом

Временами создается впечатление, что у экодома есть собственный интеллект. Он все держит под контролем и знает, когда жильцам нужен свежий воздух, комфортная температура, а если в доме никого нет, то он сам переходит в режим экономии. 

Подача горячей воды и тепла также регулируется автоматически. Таким образом, все инженерные системы работают по заданным параметрам автоматически, именно поэтому экодом еще называют "умным". 

Сохранить
Информация