Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как сэкономить на ремонте: 6 эффективных советов

В современном дизайне понятие "эконом" давно утратило свою первично негативную окраску. Сделать стильный современный ремонт, не образовав дыру в бюджете, помогут наши советы по оптимизации затрат
3,8
– 5 отзывов

Когда речь заходит об экономичном ремонте, мы чаще всего представляем унылую картину безликого интерьера, состряпанного на скорую руку из дешевых, некачественных материалов. Однако в современном мире дизайна понятие "эконом" давно утратило свою первично негативную окраску. 

Благодаря модным эклектическим тенденциям, которые допускают смешение стилей, материалов, а также использование абсолютно любых предметов в качестве декора, становится все труднее отличить дизайнерский интерьер от малобюджетного ремонта, сделанного с фантазией. 

Ограниченный бюджет не помеха хорошему ремонту. Главное знать, где именно можно существенно сэкономить. Мы советуем вам уделить особое внимание трем основным статьям расходов: стены, пол, мебель.

Стены

1. Самый верный способ сэкономить на отделочных материалах – отказаться от них. Не важно, в кирпичном, панельном или деревянном доме вы обитаете – оголенные стены будут смотреться очень эффектно и стильно. 

Если вы боитесь потерять атмосферу уюта, не стоит открывать сразу все вертикальные плоскости. Проделайте этот трюк с одной или двумя стенами.

2. Если вы собираетесь декорировать стены, не стоит зацикливаться на идеальной подготовке поверхности. Выравнивание стен – дорогостоящая и не всегда необходимая услуга. Вместо того чтобы исправлять все шероховатости и неровности, можно просто выбрать терпимый к ним отделочный материал. 

Это может быть обычная штукатурка, с помощью которой вы сможете создать эксклюзивный рельефный узор (крупные небрежные мазки в сочетании с последующей покраской смотрятся весьма оригинально). Плотные виниловые обои с абстрактным рисунком также подойдут для маскировки небольших дефектов. 

Полы

1. Если вы являетесь счастливым обладателем паркетных полов, не стоит даже пытаться заменить их при наличии ограниченных средств. Помимо дороговизны самого материала придется существенно раскошелиться на услуги специалиста (при условии, что вам повезет этого специалиста найти). 

Поэтому, чтобы обновить внешний вид паркетных полов, рекомендуется просто заново покрыть их лаком или покрасить. В случае, если их состояние неудовлетворительное, можно произвести шлифовку.

2. Голый пол обычно нуждается в выравнивании. Здесь стоит вспомнить упомянутый выше совет, который касался стен, и вместо того чтобы тратить уйму денег на подготовку идеальных поверхностей, выбрать покрытие, в них не нуждающееся. 

Лучше всего подойдут линолеум и ковролин. Эти материалы не только отлично скрывают огрехи полов, но и весьма легки в укладке, что дает вам возможность дополнительно сэкономить на ремонтных работах.

Мебель

1. Постарайтесь не увлекаться шоппингом, чтобы избежать лишних растрат на приобретение ненужных вещей. Если вам вдруг безумно захочется купить оригинальный пуфик или очаровательный комод, остановитесь, проанализируйте свой стиль жизни и прикиньте, станет ли эта вещица функциональным элементом обстановки или же просто будет собирать пыль. 

Протестировав таким образом все запланированные покупки, вы сможете существенно уменьшить смету, осознав, например, что вам вовсе не нужно раскладывающееся кресло (можно обойтись и обычным) или столовый гарнитур с шестью стульями (вполне достаточно четырех).

2. Посмотрите свежим взглядом на свою старую мебель. Возможно, некоторые предметы уже перешли в разряд винтажных и смогут стать изюминкой нового интерьера. Не стоит избавляться от потертого кожаного дивана или симпатичных стульев, оставшихся без пары. 

Комбинация предметов мебели, относящихся к различным стилям и временным отрезкам, придаст обстановке тот самый модный эклектический налет.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация