Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Дизайн маленькой столовой: 11 советов, 38 примеров

В наших небольших квартирах создание полноценной столовой в отдельном помещении зачастую невозможно, однако даже на маленькой площади можно организовать красивую и функциональную обеденную зону
4,6
– 32 отзыва

В наше время понятие “столовая” стало довольно условным, все-таки живем мы не в огромных домах со множеством комнат, к тому же иметь отдельное помещение для столовой, пожалуй, нецелесообразно и не очень удобно. 

В наших небольших квартирах роль столовой играет обеденная зона на кухне или в гостиной (в случае совмещения кухни и гостиной в одном помещении). 

И сегодня мы хотели бы поделиться с вами несколькими советами по организации компактной и удобной обеденной зоны.

Зеркала

В зоне столовой зеркала могут творить настоящие чудеса: поместите большое напольное зеркало рядом со столом, и столик на 4 гостей будет казаться столовой на 8 человек. В зеркале будут отражаться ваза с цветами, столовые приборы и свечи, красивая скатерть, создавая уютную атмосферу в помещении.

Вы можете повесить напротив стола небольшое зеркало, поставить прямоугольное напольное в красивое раме, при желании вы даже можете сделать зеркальной всю стену напротив — эффект будет замечательным.

Изящная мебель и современный стиль

Если у вас небольшая квартира и для столовой мы можете отвести не больше 3 квадратных метров, откажитесь от помпезной витиеватой классики, дутых ножек, пышных кресел и резного деревянного стола. Выбирайте максимально легкую изящную мебель.

1. Прозрачная мебель

Отличный способ обмануть взгляд. Стулья и столы из акрила, плексигласа или стекла словно испаряются в помещении, делая его просторнее.

2. Легкие конструкции

Нравится прованс? Обратите внимание на стулья с изящными коваными спинками и ножками.

Тяготеете к индустриальному или скандинавском стилю? Рассмотрите покупку стульев, спинка которых представляет собой металлическую сетку. Кантри? Легкие плетеные кресла прекрасно впишутся в интерьер. Не загромождайте пространство массивными тяжелыми креслами.

3. Табуреты, банкетки, низкие спинки

Если у вас маленькая столовая, откажитесь от стульев с высокими спинками — они смотрятся слишком громоздко. Обратите внимание на небольшие табуреты, банкетки без спинки или аккуратные стулья с низкими спинками.

Многофункциональная мебель 

Наш верный помощник в работе над дизайном небольших квартир. Для маленькой столовой будут актуальны раскладной стол, стулья и кухонный диван, включающий места для хранения посуды и продуктов под сиденьем.

Обеденный стол

Оцените объективно, какого размера стол необходим вашей семье. Если в квартире живут 2-3 человека, если вы не так часто готовите и едите дома, есть ли смысл занимать половину площади кухни массивным прямоугольным кухонным столом?

Обратите внимание на небольшие круглые или овальные столы. Избегайте острых углов в небольшом помещении (они вредны и для вашей одежды, и для энергетики в доме, согласно принципам фэн-шуй).

Естественный свет

Естественное освещение чрезвычайно важно для небольших помещений. Выбирайте светлые легкие занавески, располагайте обеденный стол поближе к окну, чтобы солнечным утром наслаждаться завтраками в кругу семьи.

Если вы решили присоединить лоджию к площади кухни, разместите обеденную зону именно в ней.

Искусственное освещение

Даже в хмурую погоду или вечером в обеденной зоне обязательно должно быть достаточно света. Повесьте над столом красивую люстру, дающую мягкий теплый свет. Избегайте прямого света, бьющего в глаза и отбрасывающего тени на лица.

Светлые тона

Всем известно, что белый цвет делает помещение просторнее. Обратите внимание на белый обеденный стол и светлые стулья. Постелите молочного цвета скатерть, окрасьте стены в светлые пастельные тона.

Столовая в темных тонах

Однако если вам по душе темные драматические интерьеры, не стоит отказываться от насыщенных цветов в маленьких помещениях. Считается, что в темном помещении углы скрадываются, а мебель словно растворяется на фоне темных стен.

Грамотное зонирование

Для того чтобы помещение казалось более просторным и функциональным, следует обратить внимание на визуальное зонирование. Отделите зоны столовой любым удобным способом:

  • контрастная стена напротив стола (яркие обои, более темный тон краски, фотообои или картина во всю стену);
  • зонирование с помощью освещения: выделите обеденную зону более ярким светом, повесив светильник над столом;
  • контрастный ковер.
Сохранить
Информация