Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить яркую двушку с лоджией: пример из Минска

Сегодня мы посмотрим на двушку в Минске, где живет молодая и амбициозная хозяйка, пригласившая дизайнера для помощи в реализации ремонта. Получился яркий и интересный интерьер
5,0
– 4 отзыва
Метраж
72,48 КВ.М
Комнаты
3
Высота потолков
2,70 М
Жильцы
1
Дизайн
НАТАЛЬЯ ДОБРОДЕЕВА

Сегодня мы посмотрим на яркий интерьер с простой мебелью. Изначально заказчица хотела себе просторный бежевый интерьер, но после передумала и попросила дизайнера Наталью Добродееву  "раскрасить" его в яркие цвета.

Наталья Добродеева
Дизайнер-декоратор
Окончила Белорусскую государственную академию искусств в г. Минск и московскую школу "Детали".

Заказчик и пожелания

Незамужняя девушка 27 лет, молодой руководитель. Очень светлый и легкий человек. Есть жажда много увидеть стран, попутешествовать. Изначально сомневалась, будет ли жить сама или пока будет сдавать в аренду. Но так как она приняла решение пока пожить в другой стране, то решила сдавать.

Она хотела легкий, светлый (бежевый) и просторный, недорогой интерьер. Но в ходе долгого совместного общения, обсуждений очень полюбила цвет, поэтому цвет и появился, сделав интерьер не безликим, а очень индивидуальным, с уникальным сочетанием цветов. Сама себе я поставила цель сделать интерьер элегантным и одновременно легким, как океанский бриз, и не перегружать мебелью, чтобы пространство чувствовалось и обилие мебели не давило.

Перепланировка

Основательной перепланировки не было, только лишь откорректировали дверные проемы.

Свет

При работе со светом основной задачей было сделать каждую зону уютной – светильники в диванной зоне в гостиной, торшер в зоне библиотеки, рабочее освещение за рабочим столом. В коридоре расположила светильники по Г-образной форме коридора. В кухне – в диванной зоне – бра, над рабочей зоной - локальное освещение рабочей поверхности, это очень удобно. В спальне у окна есть мобильные светильники на прищепках, также бра над кроватью, удобное освещение у зеркала и споты над кроватью в качестве общего света. Так как проект бюджетный, были использованы недорогие модели светильников от Икеа.

Цвет

Идея цвета пошла от темы тропиков, Флориды. Песок, закаты, рассветы, океан с насыщенной бирюзовой и прозрачной водой. Так как гостиная являлась северной комнатой, то стены выкрасили в теплый горчичный оттенок для добавления ощущения тепла и солнца. 
В спальне хозяйке хотелось ощущения покоя. Поэтому выбрали такой интересный глубокий цвет. А ниши выкрасили в яркий коралловый. Эффект был потрясающим. 

В ванной цвет стен нежный мятный – легкость, бриз и свежесть. В кухне одна стена коралловая для повышения аппетита и в целом уровня энергии.

Мебель

Мебель в основном Икеа. Только диван в гостиной местного белорусского производства "Жура-Плюс" (диван "Верон"), стол кухонный (производство Россия) и стулья "МозырьЛес", Беларусь.

Декор и текстиль

Текстиль на окнах в спальне, кухне и санузле, гардеробных – Икеа. В гостиной ткань в цветы на шторах и подушках SuriaTextile (производитель Испания), куплен текстиль в Текстильной комнате "Велюр", г. Минск, ул. Беды, 40. Зона у окна спальни (седушка), юбочка у дивана на кухне, однотонные подушки – ткань Loneta (производитель Sati, Испания), салон "Эленстиль", г. Минск

Стиль

Стиль сформирован стихийно и соображения были просты – легко, недорого и аккуратно. Икеа в этом плане просто незаменима! Скандинавская мебель, но из-за цвета стен и наличия цветов на текстиле чисто скандинавским его не назовешь. Тут смешение стилей. 

А если честно, то при работе я не опираюсь на какие-то определения стилей, я работаю на ощущениях, эмоциях. 

Мне было важно передать настроение Флориды, тропиков, океанского бриза, островного настроения (но без грубых каких-то фактур), такого "причесанного" островного стиля, наполненного настроением путешествий, молодой энергией и чего-то нового, свежего… Больше как-то так…

Возможные сложности

Было тяжеловато продвигать новые смелые идеи по цвету. Хозяйка просила паузу и говорила, что покрасить стены в насыщенные цвета - это как "прыгнуть со скалы в воду" (ее слова). Поэтому изначально она отступила от предложенных мною насыщенных оттенков и выбрала на 1-2 оттенка светлее, и мастера покрасили стены на один раз светлыми оттенками. Но в результате получилось плохо, ощущение было такое, что кто-то покрасил стены светлыми детскими мелками – нежно-голубыми, розовыми и светло-желтыми. Чувствовалось, что данная квартира выдержит цвета понасыщеннее и более "взрослые".

Сроки

Проект занял ровно 9 месяцев от первой встречи на объекте и до финальной фотосессии.

Метраж по помещениям

Общий метраж – 72,48 квадратного метра.
Прихожая+коридор – 11,4 квадратного метра.
Гостиная – 20,15 квадратного метра.
Кухня – 13,72 квадратного метра.
Санузел – 1,71 квадратного метра.
Санузел (ванная) – 4,49 квадратного метра.
Спальня – 16,73 квадратного метра.
Лоджия – 4,28 квадратного метра.
Высота потолков – 2,70 метра.

Советы читателям InMyRoom

Не бояться цвета. Использовать однотонную покраску стен и однотонную мебель, но акцент сделать на текстиле, картинах. То есть как однотонный фон для цветов, картин и фото. Очень важно: при переходе из одного помещения в другое должна ощущаться гармония сочетания цветов, иначе не стоит делать.

Планировка

Дополнительная информация

Кухня
Отделка: краска Dulux, плитка Monopole Ceramica
Напольное покрытие: плитка "Италон Спейс Айвори" 45х45
Мебель: диван –Икеа, стол – производитель Россия (названия компании нет), стулья – "МозырьЛес"
Гарнитур: Икеа
Бытовая техника: Икеа

Ванная комната

Отделка: краска Dulux +Monopole Ceramica blancobrillobisel 10х20
Напольное покрытие: Vitra Katya 30х30 белый
Мебель: Икеа
Гарнитур: Икеа
Кабина/ванна/санфаянс: ванна Roca, раковина Икеа
Смесители: KFA, серия Retro
Освещение: Икеа

Гостиная

Отделка: Dulux.
Напольное покрытие: ламинат Egger 
Мебель: все Икеа, кроме дивана местного белорусского производства "Жура-Плюс" (диван "Верон")
Декор: Икеа (коробки), картины белорусской художницы Анны Козловской
Техника: Samsung
Освещение: Икеа

Спальня

Отделка: Dulux
Напольное покрытие: ламинат Egger
Мебель: Икеа
Ковер: прикроватные коврики "Лонж" (Россия)
Текстиль: Икеа (в гардеробной зоне, шторы в цветы, покрывало), все остальное Loneta (производитель Sati, Испания)
Декор: Икеа, настенные часы Time2Go
Освещение: Икеа

Холл

Отделка: Dulux
Напольное покрытие: Ragno Noblesse beige /marron 33,3х33,3
Мебель: Икеа – галошница + наполнение гардеробной
Текстиль: Икеа

Сохранить
Информация