Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

5 вариантов установки кондиционера в спальне: плюсы и минусы

Кондиционер в спальне в наши дни - вещь практически необходимая. Но как правильно разместить внутренний блок, чтобы учесть все нюансы? Рассмотрим подробнее
4,1
– 341 отзыв

Мы создали серию статей о кондиционерах и рассмотрим все актуальные вопросы: установка внешних и наружних блоков в квартирах, правильное расположение кондиционера в спальне и других комнатах, а так же вместе с экспертами рассмотрим вопрос, как сделать кондиционер частью интерьера и не испортить дизайн.

Вопрос выбора места для установки кондиционера не менее важен, чем выбор марки и модели климатизера. Установленный не в том месте, он способен принести массу неудобств, а ведь переустановка кондиционера – процесс довольно кропотливый и затратный.

Поэтому, приступая к монтажу системы кондиционирования, необходимо знать несколько важных правил:

  • поток холодного воздуха не должен быть направлен на рабочее или спальное место – это чревато простудами; 
  • чем меньше расстояние между внутренним и внешним блоками кондиционеров (трасса), тем выше эффективность работы системы, тем меньше энергопотери; 
  • расстояние между внутренним блоком и потолком должно быть не меньше 10 сантиметров, между блоком и мебелью – от 3 метров;
  • нельзя устанавливать кондиционер над отопительными батареями;
  • препятствия на пути холодного тока воздуха должны быть исключены: никаких занавесок, антресолей, мебели и прочего. 

Помехи на пути тока воздуха ведут к его неправильной циркуляции и ухудшению воздухообмена. Расстояние от низа блока до шкафа, комода должно быть не меньше 1 метра. 

Что касается места установки кондиционера в спальне, есть несколько вариантов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки.

Над кроватью

Напротив кровати


Не самый удачный вариант. При расположении напротив кровати поток холодного воздуха от кондиционера направляется к противоположной стене и, отталкиваясь, попадает на головы спящих людей, что, естественно, создает не самую комфортную и здоровую атмосферу для сна.

Над дверью


При таком размещении кондиционер будет в самом неприметном положении – его не видно при входе в комнату (а значит, он не портит интерьер пространства), только во время сна или отдыха вы будете замечать его присутствие в спальне. Еще один плюс в пользу установки кондиционера над дверью: если вы решите сделать в спальне перестановку мебели или приобрести новый высокий шифоньер, то кондиционер не станет вам помехой. 

И самое главное преимущество это варианта: современные «чувствительные» кондиционеры оснащены температурными датчиками, а необходимая температура пространства, как правило, выходит через дверь, и если ее забыли закрыть, кондиционер тут же начинает работать, не дожидаясь когда нагреется или остынет вся спальня.

Единственный минус этого варианта установки – более длинная трасса. Этот фактор влияет не только на эффективность работы системы, но и на стоимость установки (чем длиннее трасса, тем дороже будет стоить монтаж).

Напротив двери


Установленный в спальне внутренний блок кондиционера ни в коем случае не должен нарушать стиль и дизайн пространства, в идеале он должен гармонично вписываться в интерьер или быть почти незаметным. Из этих соображений специалисты не рекомендуют устанавливать кондиционер напротив входа в комнату, ведь каждый раз, открыв дверь, вы будете упираться в него взглядом.

Возле окна


Неоспоримые плюсы такого расположения – это близость к непосредственным теплопритокам (окнам) и очень короткая трасса. Минус один: придется забыть о шикарных шторах с ламбрекенами. Максимум, что можно позволить рядом с кондиционером, – это легкая тюлевая занавеска, и ту необходимо отодвигать во время работы системы.

Некоторые из этих вариантов, пересекаясь между собой, предлагают на выбор либо эстетичность, либо комфорт. Дилемма не из легких, но в любом случае желаем вам правильного решения и удовольствия от приобретения.

Сохранить
Информация