Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как ухаживать за пластиковыми и деревянными окнами

Бережный уход требуется окнам, изготовленным из любого материала, поэтому ежегодно следует проводить осмотр и деревянных, и пластиковых окон и принимать профилактические меры. Какие? Давайте изучать

Чтобы ваши окна работали надежно, качественно и служили долго, необходимо за ними правильно ухаживать. Бережный уход требуется окнам, изготовленным из любого материала, поэтому ежегодно следует проводить осмотр, а также профилактические меры и деревянных, и пластиковых окон. 

Осмотр и уход за поверхностями окон

Деревянные окна

Из-за воздействия погодных условий поверхность рам с наружной стороны может повреждаться, поэтому ее нужно обновлять при помощи лаков и влагостойких красок. Если окна расположены с южной стороны, то такой осмотр нужно проводить ежегодно. А те, что находятся с севера, востока и запада, можно проверять раз в 3-4 года.

Чтобы на окнах не распространялись плесень и гниль, используйте для окрашивания деревянных рам краски, которые будут препятствовать влаге и противостоять разбуханию и усадке дерева. Для наружной рамы прекрасно подходит акриловая краска, а для внутренней части и подоконника используйте алкидную краску. Она считается более устойчивой к механическим повреждениям.

Деревянные поверхности окон можно мыть простой водой с моющим средством без содержания нашатырного спирта, растворителей, бензина. Также не должно быть ничего такого, что может поцарапать поверхность. А вообще, их можно протирать просто влажной салфеткой и вытирать насухо мягкой тряпкой. Так продлится срок эксплуатации деревянных поверхностей. 

Пластиковые окна

От грязи и пыли помогут очистить моющие средства: обычные или специальные. Существуют средства, предназначенные для цветного и белого пластика. Благодаря особым компонентам они могут удалять не только бытовые загрязнения, но и следы мазута, которые вызваны выхлопными газами и прочими бытовыми загрязнениями. Важно, что они являются безопасными для кожи человека и окружающей среды, а также обладают антисептическими и антибактериальными свойствами.

Распределяйте моющее средство по профилю равномерно. А через 5 минут смывайте его чистой водой, не делая круговые движения. Насухо также не следует вытирать, чтобы избежать накопления статического электричества. Нельзя использовать для очищения грязи с профиля любые кислоты, в том числе уксусную. Также ни в коем случае не применяйте жидкости для снятия лака, бензин, нитрорастворители.

Совет

Для процесса очистки используйте ткани из целлюлозы, хлопка, которые хорошо в себя впитывают влагу.

Как ухаживать за фурнитурой

Деревянные окна

Чтобы защитить фурнитуру от износа, один раз в год смазывайте вазелиновым маслом или тем, что предназначено для швейных машин. 

Пластиковые окна

Для пластиковых окон также подходят те средства, что и для деревянных рам. Можно еще обрабатывать особым спреем, специально разработанным для фурнитуры. Нельзя использовать смазки с содержанием кислоты или смолы. 

Cовет

При необходимости подвижные части окна (пластикового или деревянного) следует подтянуть или обратиться к мастеру для замены. 

Уход за прозрачными поверхностями

Деревянные окна

Стекло можно мыть мыльно-водяным раствором. 

Пластиковые окна

Для мытья стеклопакета подойдут жидкости для мытья автомобильных окон, водный раствор нашатырного спирта и спецсредство для очистки стекла. 

Уход за резиновыми прокладками (уплотнителями)

Деревянные окна

Нередко в конструкциях деревянных окон имеются резиновые уплотнители. Для того чтобы они долго служили и были эластичными, их нужно два раза в год обрабатывать тальком или специальной силиконовой смазкой. Нельзя применять растворители при очистке от грязи и пыли. Также следует избегать попадания на резиновые детали содержащих бензин жидкостей и керосина.

Пластиковые окна

Уплотнители для пластиковых окон изготавливают на основе каучука. Чтобы он не потрескался и не ссохся, нужно один раз в год смазывать уплотнители особым средством, в основе которого есть глицерин или силиконовое масло. 

Совет 

Если уплотнители повреждены, нужно обратиться в мастерскую и заменить их. 

Уход за водоотводным профилем

Деревянные окна

Чтобы дерево не гнило и не портилось лакокрасочное покрытие, в современных окнах предусмотрен водоотводный профиль. Он предназначен для защиты от прямого попадания влаги. Важно очищать его вовремя от грязи и снега. 

Пластиковые окна

В пластиковых окнах также следует очищать отверстия в области фальца рамы при помощи пылесоса. Для очистки отверстия отвода воды можно использовать тонкую пластмассовую (деревянную) палочку. 

Совет

Особое внимание уделяйте проветриванию помещения. Это позволит выводить водяные пары и поддерживать допустимую влажность воздуха, чтобы не образовывался конденсат. 

На зиму с окон рекомендуется снимать москитную сетку. Промывать ее можно обычной водой.

Сохранить
Информация