Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как ухаживать за разными видами обоев: полезные советы

Если за обоями вовремя ухаживать – мыть их, подклеивать, пылесосить и защищать от света, то вы сможете продлить их век. Мы расскажем, как за ними правильно ухаживать и защитить от износа
5,0
– 1 отзыв

Хорошие обои способны создать комфортный климат в доме и украсить его. Но со временем они теряют свою былую привлекательность, рвутся, выцветают, а от этого, соответственно, портится не только внешний вид помещения, но и ваше настроение. 

Если за обоями вовремя ухаживать – мыть их, подклеивать, пылесосить и защищать от света, то вы сможете продлить их век. Сегодня мы расскажем, как правильно ухаживать за разными видами обоев. 

Бумажные обои

Бумажные обои являются самыми популярными среди прочих видов. Их просто наклеивать, они относительно дешево стоят и безопасны. Создают не только уютную атмосферу, но и позволяют стенам дышать и не дают развиваться микробам и грибкам. 

Ухаживать за бумажными обоями очень легко. Тем более, сейчас производители изготавливают модели, стойкие к яркому солнцу. Конечно, их нельзя мыть влажной тканью, но осевшую пыль можно удалять пылесосом с мягкой щеткой. 

Приобретите метелку из мягких перьев и прометайте их один раз в неделю. Если обои порвались, их можно подклеить клеем ПВА. Главное, чтобы были в наличии оторванные кусочки.

Если образовалась небольшая царапина, смажьте ее клеем (загните слегка края), затем аккуратно соедините и промокните излишки клея влажной тканью. Просушите феном и на 10 секунд прижмите поврежденное место тряпочкой. После этой процедуры царапины не должно быть заметно.

Если требуется замена определенного участка, тогда доставайте кусочки обоев, которые остались после ремонта (их обычно всегда оставляют для этих целей) и заменяйте повреждения.

Поврежденные участки желательно сразу клеить по мере их образования. Особенно тщательно за этим нужно следить владельцам животных. Их любимые питомцы могут портить обои.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои состоят из целлюлозы и тканевых синтетических волокон. Они подходят для неровных стен, так как очень толстые. Обычно их наклеивают для покраски. Их можно красить 5-6 раз. Такие обои "дышащие" и не боятся влаги. Ухаживать за ними можно при помощи сухой губки или пылесоса.

Если при покраске использовалась водостойкая краска, можно ухаживать за ними влажной тканью. 

Акриловые обои

Акриловые обои считаются золотой серединой между бумажными и флизелиновыми. Их рекомендуется покупать тем, у кого есть маленькие дети и домашние питомцы. Они считаются относительно недорогими, стены дышат. За такими обоями легко ухаживать. Их достаточно мыть при помощи мягкой ткани.

Виниловые обои

Этот вид обоев отличается своей необычностью. Слой бумаги покрывают особым безвредным для человека раствором (ПВХ). Их легко можно мыть. Они могут быть простыми и вспененными. Чистят их мягкой ветошью или губкой. А если вы поклеили компакт-виниловые обои, то к ним можно применять моющий раствор. 

Шелкографические обои

Шелкографические обои являются разновидностью виниловых обоев, но их верхний слой содержит шелковые нити. Они очень красивые и в любом помещении уместны (даже в ванной).

Такие виды не боятся влаги, механических повреждений. Им даже острые когти и зубы питомцев не опасны! Они не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей. Обои прекрасно моются и не притягивают пыль. Чтобы придать им первоначальный вид, достаточно протереть их влажной тканью. 

Велюровые обои

У этих обоев очень красивая и мягкая поверхность. В процессе производства на бумагу наносят рисунок, а потом обклеивают велюровыми нитями. Велюровые обои способны собирать пыль и впитывать запахи. 

От влажной уборки лучше отказаться, так как все-таки там бумажная основа. Но их легко можно пылесосить с насадкой в виде плоской щетки.

Жидкие обои

Жидкие обои являются уникальным современным декоративным покрытием для стен. Они отличаются от привычных обоев тем, что это смесь, состоящая из хлопка, целлюлозы, шелка и минеральных добавок. Ее разводят водоэмульсионной краской и при помощи валика наносят на стены. Такие обои не имеют никаких швов. Это новинка, к которой пока многие присматриваются.

Чистить их можно только сухим способом, например пылесосом с мягкой насадкой. Небольшие грязные пятна легко удаляются мягким ластиком. В случае, если пятна сильно въелись и не оттираются, а также при механических повреждениях, вам необходимо этот участок заменить. Для этого нужно загрязненную поверхность смочить теплой водой. Несколько минут подождать и острым предметом удалить необходимую часть. Затем вам придется нанести новые жидкие обои. 

Не применяйте для чистки любых видов обоев, органические растворители!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация