Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Секреты цвета: бежевый в интерьере

Бежевые оттенки – любимая палитра большинства населения нашей страны. Восемь из десяти говорят дизайнерам: «Хотим интерьер в бежевых оттенках». Правильное ли это решение? И как работать с этим цветом?
5,0
– 6 отзывов

Бежевый – самый нейтральный, самый природный и натуральный цвет из всей многогранной палитры декора и дизайна. Кремовый, песочный, ванильный, карамельный, кофейный – он очень уютный и по-настоящему домашний. 

В специальном разделе "Обновление интерьера с красками Dulux: секреты правильного выбора и сочетания цветов" вы непременно подберете палитру, подходящую именно вашему темпераменту.

Бежевый без преувеличения можно назвать самым популярным цветом в интерьере

Рассказывает Елена Строкова.

Дизайнер интерьера, специалист по планированию и оформлению торговых площадей. Сфера профессиональных интересов: психология, коучинг, дизайн среды, визуальный мерчендайзинг. В настоящее время дизайнер-фрилансер.

Бежевый относится к палитре природных цветов, поэтому всегда ассоциируется с покоем, естественностью и мягкостью. В интерьере он способствует хорошему отдыху, умиротворению и расслаблению. 

Это воздействие можно усилить, используя оттенки бежевого в сочетании с другими цветами природной палитры: зеленым, коричневым, терракотовым, розовым. Бежевый в сочетании с красным и белым сделает комнату элегантной и нарядной, а сочетание бежевого с синим наполнит комнату свежестью морского бриза. 

Оттенки бежевого цвета от почти коричневого до бледно-кремового создают мягкую, успокаивающую атмосферу в интерьере, поэтому бежевый абсолютно универсален и подходит для любых помещений:

  • в гостиной – бежевый создаст атмосферу гостеприимства и респектабельности,
  • в спальне – настроит на расслабление и отдых,
  • в детской – станет идеальным фоном для множества ярких акцентов,
  • в ванной – расширит пространство,
  • в кухне – подчеркнет ощущение домашнего уюта и тепла.
Фотография: Мебель и свет в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография: Декор в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM

Бежевый в интерьере чаще выбирают спокойные уравновешенные люди, несклонные к экспериментам

Рассказывает Наталья Сорокина.

В профессии дизайнер интерьеров с 2002 года. Базовое высшее художественное образование – Международная школа дизайна и KLC London. В 2006 году основала свою дизайн-студию "Луна Графика".

Вдохновение черпаю в путешествиях. Регулярно посещаю международные выставки, чтобы быть в курсе последних новинок и трендов. С удовольствием делюсь своими знаниями, проводя мастер-классы и обучая студентов в Британской высшей школе дизайна. 

Считаю, что свою работу нужно делать всегда искренне, честно, с душой. Получая новый заказ на дизайн интерьера, заказчик доверяет вам свой комфорт и окружение на ближайшие годы. И то, насколько ему будет комфортно, зависит от вас!

С помощью бежевых оттенков можно создать как контрастный, так и спокойный обволакивающий интерьер. При создании интерьера в бежевой гамме нужно обратить внимание на правильный подбор полутонов этого цвета. 

Оформляя интерьер в оттенки бежевого, неискушенные потребители совершают распространенную ошибку: выбирают за основу один оттенок, например в покраске стен, и пытаются подобрать к этому оттенку тон в тон обивку дивана, кресел, текстиль. И даже выбор дверей и мебели тоже начинает сводиться к тому, что идет подбор «один в один». 

Совет: если вы решили оформить комнату в приближенной гамме, берите за основу один тон и сочетайте его с другими более насыщенными и контрастными оттенками бежевого.

Фотография: Прихожая в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM

Используйте разнообразные фактуры: сочетайте хлопок, шелк, атлас, мех, лак, фактурную кожу. Чтобы добавить шика, привнесите блестящие акценты: перламутр, стекло, глянцевые поверхности. Именно поэтому многие люксовые бренды строят интерьеры именно на тонком сочетании фактур бежевых оттенков. Бежевый цвет не любит искусственности, старайтесь использовать натуральные материалы: дерево, камень, ротанг, шерсть, кашемир.

С какими оттенками сочетать бежевый?

  • Сочетание кремового с белым создаст нежную романтическую атмосферу. Эта гамма хороша в помещениях с естественным светом, такое сочетание лучше не использовать в мрачном темном помещении с искусственным освещением.
  • Если использовать сочетание кремового оттенка с серым и шоколадным тонами, то получится строгий выдержанный интерьер. Зеленоватые или пурпурные оттенки придадут загадочности интерьеру. Дерево насыщенных темных тонов привнесет глубину и динамичность в пространство.
  • Прекрасный способ освежить интерьер – добавить к песочному голубые и синие тона. Это создаст ощущение морского бриза на побережье. Холодную гамму освежат теплые оттенки бежевого.
  • Бежевый – неплохая основа для ярких деталей в декоре, принтов и узоров. Используйте его как фон для узоров на подушках, принтов на обоях и в интерьерах, где планируется большое количество акцентов.
  • Не стоит использовать много холодных стальных оттенков. Бежевый смотрится уютнее с теплыми металлами: с бронзой, золотом, медью. Этот декоративный прием прекрасно подойдет для дизайна ванной комнаты. 
Фотография: Детская в стиле Современный, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM

А вот что советует интерьерный дизайнер, эксперт английских красок Dulux 

Ирина Крашенинникова

Бежевые – это любимая палитра большинства населения нашей страны. Восемь из десяти заказчиков пишут в техническом задании на разработку дизайн-проекта: «Хотим интерьер в светлых бежевых цветах». 

И когда люди самостоятельно занимаются колористикой своего интерьера, то практически всегда строят ее в бежевой палитре. Бежевые цвета – самые нейтральные и комфортные. В этом кроется секрет их популярности. 

Но это достоинство, как ни парадоксально, таит в себе и недостаток. Неправильно работая с бежевой палитрой, легко превратить интерьер в «тарелку манной каши», где все одинаково мягко, нейтрально, уютно и безлико.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM

Отсюда вывод:

Не попадайтесь на иллюзию «безошибочности» бежевой палитры. Не думайте, что «уж с бежевым-то цветом я справлюсь легче лёгкого». 

И совет:

Активней используйте опыт профессиональных колористов. Обратите внимание на палитру «Яхты Ливерпуля» из коллекции «Готовые цвета» Dulux. Эта палитра построена на гармонии трёх цветов: два оттенка бежевого цвета «Джутовый коврик» и «Ячменный сахар» оттенены цветом «Ослепительно белая». Если вы примените эту палитру в дизайне ванных комнат, то лучше использовать матовую краску Dulux Для Кухни и Ванной повышенной влагостойкости. Краска придаст поверхности мягкий бархатистый блеск и подчеркнёт её рельеф

Рекомендуемая пропорция каждого из трех цветов показана на фото. 

Однако эту пропорцию можно изменить. Это позволит менять и атмосферу комнаты. Например, увеличивая площадь, окрашенную в цвет «Ячменный сахар», вы сделаете комнату визуально теплее, но и меньше (теплые оттенки уменьшают площадь комнаты). А увеличивая площадь, окрашенную «Ослепительно белой», сделаете помещение свежее и прохладней. 

Дизайнеры Британского института цвета Dulux заявили бежевые оттенки в одном из трендов этого года – коллекции «Тихая революция». Концепция коллекции с таким названием заключается в цветовой немногословности. 

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Бежевый, Dulux – фото на INMYROOM

Цветовая палитра наполнена утонченными и деликатными сочетаниями едва уловимых цветов и тонов – песочных, бледно-белых, светло-серых и размыто-голубых. Эти оттенки успокаивают, наполняют тишиной, рождая в воображении дыхание свежего весеннего бриза, окутывают мягкостью. 

Для окрашивания интерьеров отлично подойдет матовая водно-дисперсионная краска Dulux Vinyl Matt из премиальной линейки Эко Дизайн. 

Больше ярких идей и стильных сочетаний вы найдете на сайте dulux.ru. Скачайте бесплатное приложение Dulux Visualizer и примерьте гармоничную палитру к вашему интерьеру еще до его покраски!

Сохранить
Информация