Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Планировка недели: двухкомнатная квартира в доме новой серии

По оценкам специалистов по недвижимости дом серии П-44Т – ведущий современный типовой проект. Поэтому сегодня мы рассмотрим варианты планировки двухкомнатной квартиры в нем для разных типов жильцов
3,1
– 8 отзывов

Ранее мы уже обращались к одной из самых популярных серий домов П-44Т, рассматривая варианты планировки кухонного пространства. Сегодня мы поговорим о планировочном решении квартиры в целом. 

Для начала напомним основные достоинства и особенности этого здания: повышенная теплоизоляция, количество этажей – 9–25 (наличие мансардного этажа), высота потолков – 2,7 метра; есть  пассажирский и грузопассажирский лифты. Яркой особенностью домов этой типовой серии является наличие эркеров.

В заключение добавим, что дом серии П-44Т считается ведущим современным типовым проектом. Поэтому сегодня мы рассмотрим варианты планировки двухкомнатной квартиры в этом доме для разных типов жильцов.

Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Перепланировка, П44т – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Перепланировка, П44т – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Перепланировка, П44т – фото на INMYROOM

Квартира для семьи из трех человек

Задача

Спланировать пространство, предоставив каждому жильцу личное пространство, учитывая их персональные интересы. Организовать комфортабельную общую зону с возможностью приема гостей.

Решение

Учитывая наличие внутренних несущих конструкций, возможность перепланировки стен невозможна. Единственное, что можно себе позволить, – объединение санузла. Благодаря этой опции нам удалось избавиться от лишней двери и сделать помещение просторнее. Установив душевую кабину вместо ванны, мы выиграли пространство под стиральную машину, над которой также можно разместить настенную сушилку. Раковина и унитаз остались на своем месте. 

В прихожей по правую руку размещен шкаф-купе, по левую – угловые полки для обуви, консоль с зеркалом и удобный пуф. Также справа по коридору есть место для дополнительного шкафа, в котором можно хранить одежду, ожидающую своего сезона.

В кухне стойка имеет Г-образную форму, раковина установлена рядом с коммуникациями, тем самым разделяя столешницу на две рабочие зоны. Таким образом мы сохранили нужное нам пространство для обеденной зоны, расположив диван и стол на 4 персоны. Вместительный холодильник стоит особняком рядом с раскладным диваном, который в случае приема гостей легко трансформируется в спальное место. 

Детская делится на две зоны – рабочую и зону отдыха. Напротив раскладного дивана находится тумба под ТВ с прилегающими к ней двумя платяными шкафами. Балкон довольно вместительный – его площадь можно использовать для организации места для творчества ребенка.

Помещение спальни изначально просторное: здесь комфортно располагаются двухместная кровать, письменный стол, гардероб, ТВ-тумба, а также дамский столик. Балкон – идеальная зона отдыха и хранения: здесь логично установить два кресла, столик и небольшой шкаф. 

Плюсы планировки:

наличие личного изолированного пространства для каждого члена семьи, а также дополнительные спальные места. 

Минусы:

отсутствие ванны (компенсирует наличие душевой).

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Перепланировка, П44т – фото на INMYROOM

Квартира для девушки

Задача

Организовать пространство для одного человека, предусмотрев наличие дополнительных мест для приема гостей. А также персональное рабочее место, пространство для занятий спортом и домашнюю библиотеку.

Решение

Как и в предыдущем варианте, здесь было решено совместить санузел. Единственное отличие: мы сделали душевой отсек шире и  в оставшийся проем разместили вертикальную стиральную машину. 

В кухне столешницу вывели под эркер в виде барной стойки, установили высокие вращающиеся стулья – зона для быстрого приема пищи готова. В центральной части осталось достаточно места и для классического размещения дивана и столовой группы. 

Для локации спальни выбрано меньшее из двух помещений. Тем не менее нам удалось добиться расположения наибольшего количества важных по функционалу предметов – гардероба, кровати, дамского столика, кресла, шкафа-стенки и ТВ. Мебель выстроена так, что свободный проход к балкону остался, где мы расположили беговую дорожку, тем самым решив еще одну задачу – организации зоны для занятий фитнесом.

Вторую комнату мы разбили на три зоны – рабочее место, место для отдыха (просмотр ТВ), а также зона для чтения книг в виде кресла и рядом установленного торшера. Балкон – место, где можно просто отдохнуть, любуясь красивым видом из окна за чашечкой кофе. 

Плюсы планировки:

вместительная кухня с двумя зонами приема пищи. Изолированные спальня и рабочее место. Наличие помещения для занятий фитнесом.

Минус: 

отсутствие ванны.

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Перепланировка, П44т – фото на INMYROOM

Квартира для пары средних лет 

Задача

Расположить кухню и гостиную с учетом приема гостей. Организовать спальню и по возможности установить отдельное рабочее пространство. 

Решение

По своей планировке санузел остался без изменений. Такое решение позволяет нам установить ванну, стиральную машину и раковину. Унитаз изолирован. 

В кухне эркерная зона используется для расположения дивана и примыкающего к нему обеденного стола со стульями. По правую руку установлена угловая тумба под ТВ, за ней – двухкамерный холодильник. 

Чтобы не загромождать спальню и сохранить в ней ощущение пространства, было решено установить только двуспальную кровать с примыкающими персональными тумбами, а также гардероб и тумбу под ТВ. Справа на балконе организовано комфортное место для работы за ноутбуком в виде удобного дивана и круглого столика. Также у стены не забыли и про полки для книг и рабочего материала. 

Зона гостиной поделена на две зоны. Здесь установлен угловой раскладной диван, за ним находится дополнительное рабочее место в виде письменного стола. У стены напротив по периметру располагается библиотека. На одной из секций можно установить телевизор.

Плюсы планировки:

решен вопрос расположения ванны. Также предусмотрено два рабочих места, уютная кухня. 

Минусы:

одно из рабочих мест расположено смежно с гостиной. В случае приема гостей работать за ним будет неудобно. Компенсировано расположением дополнительного рабочего пространства на балконе.

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Перепланировка, П44т – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация