Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Дача на балконе: 7 шагов к загородному стилю

Уличная магия: открываем балконную дверь и прямо из квартиры выходим... на садовый участок. Очарование дачной жизни на узком пространстве обычного балкона легко воспроизвести доступными средствами
3,0
– 3 отзыва

Настоящее преступление против себя любимого – плавиться в летнюю жару в каменных джунглях и вдыхать пыль большого города. Самые предусмотрительные хозяева знают, как переоборудовать свой любимый балкон или лоджию в филиал загородной усадьбы. Всего несколько простых декораторских приемов – и вы в дачном раю.

Зелень повсюду

На даче все цветет и колосится. Выставьте на балкон комнатные цветы в горшках – летом им будет там гораздо комфортнее. Посадите вьющиеся растения: ничто так не напоминает о даче, как стена, заплетенная диким виноградом или плющом. Если лианы отказываются расти, подвешивайте в горшках что угодно, хоть традесканцию с аспарагусом.

Бабушкин сундук 

Дизайнеры призывают оставлять балкон элегантно пустым, а не складировать на нем старые вещи. Но у нас тут сегодня дача, а на даче, как известно, кладовая в каждом углу. Поэтому поставьте в лоджии старый стеллаж (а на полки сразу водрузите банки с огурцами!). Рядом разместите дачную классику – складные стол и стулья. Клетки для птиц, велосипеды, самокаты, старые чемоданы отлично дополнят композицию.

Ткань времени 

Тему «дачного старья» продолжает текстиль. Сгодится все: потертый гобелен, старый домотканый ковер, вязаные шали, подушки в полосочку, пледы в клеточку. Смело смешивайте цвета и узоры! Клетка – абсолютный must-have, если уж мы всерьез грезим о загородной жизни. Ближе к дачной тематике только пэчворк – если сможете достать это чудо рукоделия, несите сразу на балкон.

Оutdoor 

Элементы экстерьера в интерьере отлично передают дачное настроение. Это могут быть уличные фонари или хотя бы керосиновые лампы, кованые предметы декора, небольшие скульптуры, деревянные скамейки, элементы каменной или кирпичной кладки. Только не перегружайте балкон и не злоупотребляйте имитациями. 

Хорошо, если фактуры будут шероховатые, состаренные, патинированные. Будто бы уже и не дача, а настоящее дворянское гнездо с английским парком. Хотите быть ближе к народу и к нашему бурному времени? Повесьте скворечники, разбейте мини-грядки, поставьте рядом лейки, и ваших гостей накроет волна ностальгии по дачным каникулам.

Куда уходит детство 

Главная примета старого доброго дачного лета – качели в саду. Почему бы не повесить их на балконе? Гамак или подвесное кресло – новые модные варианты, к тому же занимающие больше места. Зато они функциональнее: на качелях, как правило, достается место не хозяевам дачного рая, а горшкам с цветами.

Сокровища поколений

Для украшения балкона используйте старое стекло и фарфор: бутылки и вазочки можно наполнить цветными камешками, сухими розами. Или использовать как подсвечники. Абажуры с бахромой, мозаичные кашпо (мозаику на горшках можно сделать самостоятельно!) – теплый ламповый винтажный флер, без которого нельзя представить ни один дачный домик.

Сладкая жизнь 

Если на даче вы привыкли только отдыхать, повесьте соломенные жалюзи или яркую маркизу. Можно даже установить зонт от солнца – выглядит это по меньшей мере весело и небанально. Под ним на плетеном шезлонге так приятно пить кофе и представлять, будто рядом за забором березовая роща. А может, долина Луары. Или океанское побережье. Проще говоря, мечтать – любовь к этому занятию всегда отличает настоящего дачника.

Сохранить
Информация