Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Перепланировка недели: двухкомнатная квартира в доме серии П-3М

Сегодня мы рассмотрим 4 варианта организации пространства в двухкомнатной квартире с ограниченными возможностями перепланировки
3,1
– 19 отзывов

Серия домов П-3М разработана на базе распространенной в Москве серии П-3. Это одна из самых популярных серий новостроек в Москве, пик строительства пришелся на конец девяностых – начало двухтысячных.

В доме серии П-3М может быть от 9 до 17 этажей. Высота жилых помещений составляет 2,66 метра. 

Немного информации об особенностях здания:

  • строительные конструкции: навесные трехслойные панели с эффективным утеплителем толщиной 320 мм;
  • внутренние стены: несущие поперечные бетонные стеновые панели толщиной 180 и 140 мм;
  • перегородки: гипсобетонные панели толщиной 80 мм;
  • лоджии и балконы: из железобетонных плит толщиной 220 мм. 

Эти дома представляют собой жилые комплексы, состоящие из рядовых четырехквартирных и угловых двухквартирных секций с 1-, 2-, 3-, 4-комнатными квартирами. 

Внутренняя планировка квартир выполнена в соответствии с современными требованиями к жилым зданиям с учетом повышенного комфорта.

Недостатком этой серии можно назвать только очень ограниченные возможности перепланировки.

Тем не менее, сегодня мы рассмотрим возможности планировки двухкомнатной квартиры, площадью 53,74 квадратного метра.

Как мы видим, все стены в квартире – несущие, кроме перегородок толщиной 80 сантиметров. Это перегородка между прихожей и комнатой, а также перегородки санузлов. Это говорит о том, что права на какие-либо значительные эксперименты с организацией пространства, у нас нет. 

О том, какие возможны варианты зонирования и расстановки мебели для жильцов с разными потребностями и какие при этом нужны конструктивные изменения, мы рассмотрим ниже.

1. Двухкомнатная квартира для девушки

В этом варианте назначение двух комнат – это гостиная и спальня. В спальне 4,5 квадратного метра выделено под гардеробную зону. Чтобы визуально не слишком уменьшать  эту комнату, гардеробная отделена прозрачными панелями и раздвижными дверьми. При желании можно оставлять двери открытыми или добиться эффекта глубины комнаты за счет освещения гардеробной комнаты.  Стекло может быть прозрачным или матовым, панели – с использованием ажурного орнамента. 

В целях экономии места и средств за счет мебели можно разделить 2 зоны – холл и гостиную. Шкаф определяет границы зон и выполняет следующие функции: со стороны холла обеспечивает доступ к секции с верхней одеждой, а со стороны комнаты – к секции для хранения. Такой шкаф следует спроектировать от пола до потолка, чтобы он воспринимался не как предмет, а как простанствообразующая форма.

Чтобы реализовать такой вариант планировки и выделить необходимую глубину под гардеробную, придется перенести проем в несущей стене. Это действие подлежит обязательному согласованию и осуществляется строго по проектным рекомендациям. 

Санузлы были объединены в один. Перегородку санузла необходимо возвести заново и заложить дверной проем по центру.

2. Двухкомнатная квартира для пары с ребенком

Главная потребность жильцов этой квартиры – спальня для взрослых и отдельная комната для ребенка. Поэтому большее помещение было решено отдать под комнату родителей. 

В этом варианте планировки нет значительных конструктивных изменений: мы не затрагиваем несущих стен, не меняем конфигурации зон, для которых нужны согласования. Площадь детской комнаты при такой планировке составляет 12 квадратных метров. 

Два больших шкафа находятся в коридоре. В основной спальне  предусмотрено не только спальное место, но и место для отдыха, а иногда и для работы (так как у нас только одна основная комната). Можно закрыть зону кровати стеллажами или другими полупрозрачными конструкциями, чтобы отделить интимное пространство от общего. 

Слева от кровати располагаем туалетный столик, или рабочий стол, или комод. Такой вариант подойдет паре, для которой наличие двуспальной кровати является решающим и они не планируют принимать гостей в этой комнате.

В случае, если для хозяев важно совместить в одном помещении спальню и гостиную зону, можно заменить кровать раскладывающимся диваном и добавить дополнительные предметы мягкой мебели: в данном случае это два кресла.

3. Двухкомнатная квартира для семейной пары

В этом варианте предложена просторная спальня с зоной библиотеки и гостиная. 

Площадь санузла увеличена за счет площади коридора (что допускается, но подлежит согласованию). Также согласования требует организация проема в несущей стене – вход в кухню из гостиной. Чтобы увеличить зоны хранения, предложен верхний навесной модуль в гостиной.

4. Двухкомнатная квартира для молодого мужчины

В этом варианте минимум изменений, при этом он достаточно смелый и минималистичный. Гостиная представляет собой большую мягкую зону с угловым диваном для отдыха, приема гостей, просмотра кинофильмов.  

Спальня делится на 2 зоны – зону отдыха и рабочую. В качестве перегородки выступает гардеробный куб. Для смельчаков и педантов он может быть прозрачным с подсветкой.

Сохранить
Информация