Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Барная стойка в интерьере: 4 совета, 25 примеров

Барная стойка давно перекочевала на домашнюю кухню из заведений общепита на радость хозяйкам. Высокая или низкая, изящная или функциональная – какая вам больше по душе?
3,5
– 6 отзывов

Барная стойка давно перекочевала на домашнюю кухню из заведений общепита на радость хозяйкам. Высокая или низкая, изящная или функциональная – какая вам больше по душе?

Теория 

В современном интерьерном дизайне барной стойкой называют любую столешницу без традиционных «столовых» ножек. Иногда ее соединяют с кухонной мебелью, делая продолжением рабочей поверхности. Длина барной стойки зависит только от индивидуальных предпочтений и размеров помещения. Материалом для столешницы может служить дерево, мрамор или пластик, подходящий по цвету к интерьеру кухни.

1. Экономит пространство 

С помощью барной стойки можно неплохо сэкономить пространство маленькой квартиры или студии. Обычно в этом случае она заменяет обеденный стол. Высота классической барной стойки составляет порядка 110 сантиметров, соответственно, она требует высоких стульев с подставками для ног. 

Однако в последнее время все большую популярность приобретают стойки, высота которых совпадает с рабочей поверхностью кухни. В этом случае можно обойтись стандартными стульями или креслами с регулируемой высотой.

2. Функция зонирования

В просторных квартирах, где кухня соединена с гостиной или столовой, барная стойка поможет зонировать пространство. Установленная на границе зон, она станет своеобразным рубежом между рабочим и парадным помещениями. Это дробление можно также подчеркнуть в переходе уровня потолка или различным декором стен.

3. Эргономика

Сегодня дизайнеры все чаще отказываются от традиционного расположения рабочих поверхностей на кухне и переносят плиту или раковину на барную стойку. Такую стойку располагают посреди кухни и называют островом, а чтобы за ней было удобно и готовить, и обедать, делают двухуровневой. Таким образом, хозяйка обычно подходит к острову с одной стороны, а с другой остается пространство для дружеских или семейных посиделок.

4. Прямое назначение

Гурманы и ценители хорошего алкоголя предпочитают использовать стойку по ее прямому назначению, как элемент домашнего бара. Такие конструкции более массивны по объему и часто обрастают дополнительными полками, держателями для бокалов и емкостями для хранения бутылок. Оформляя полноценный барный уголок, не забудьте о том, что он требует особого освещения – точечного и в меру яркого.

Сохранить
Информация