Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Рабочее место для мальчика-подростка - усидеть возможно!

Как оформить рабочую зону для мальчика-подростка? Наши советы и рекомендации помогут создать комфортную обстановку для учебы и творчества
3,5
– 2 отзыва

Ребенок вырос. Настало время его рабочему месту стать старше. Как обустроить рабочую зону в комнате подростка, чтобы создать атмосферу для развития личности? Практические советы и наглядные примеры помогут вам выбрать правильное направление.

Наведите курсор мышки на отмеченные на иллюстрации точки, чтобы увидеть наши подсказки по оформлению комнаты для мальчика-подростка.
{{hp-promo-photo}}

Искусство компромисса 

Ребенку в любом возрасте важно, чтобы его воспринимали всерьез и считались с его точкой зрения. Тем важнее при обустройстве рабочего места для мальчика делать это вместе с ним, учитывать все его пожелания и предложения. 
 
Не навязывайте свое мнение в выборе цвета стен или формы стола. Предлагайте компромиссы. Пусть даже стена в рабочей зоне будет черной, если ваш ребенок этого хочет. В свою очередь, предложите добавить постеры в белых рамах с его любимыми музыкантами или географические карты. 


Если ребенку совсем не интересен процесс обустройства рабочего места да и сама идея сидеть за столом не особо прельщает, заинтересуйте его. Например, предложите поставить кровать-чердак, а прямо под ней организовать рабочее место. Такая идея наверняка придется мальчику по душе. А если пространство и возможности позволяют, можно организовать ребенку и отдельный «кабинет».


Цвет стен 

Если выбор цвета стен полностью возложен на родителей, то стоит учесть несколько психологических особенностей тех или иных оттенков. Например, пастельный зеленый – это цвет для отдыха, но никак не для работы. Совсем другой энергетикой обладает цвет свежей зелени, изумрудный или яркий холодный бирюзовый. 

Синий цвет настраивает на задумчивость. Желтый – цвет интеллекта. Оранжевый — прекрасный компромисс красному. Если последний чересчур агрессивен, то в оранжевом эта агрессия трансформируется в энергичность. 

Совсем не обязательно строго привязывать цвет стен в рабочей зоне к общему тону комнаты. Сделайте яркий акцент. Так вы сможете зонировать пространство и создать идеальную рабочую атмосферу для ребенка.


Декор и освещение 

Напрасно бытует мнение, что юноши более склонны к минимализму, нежели юные барышни. Вы удивитесь, с каким удовольствием мальчик-подросток будет подбирать декор для своего рабочего места, если правильно подойти к этому вопросу. Вместе того чтобы часами уговаривать его на настольную лампу, предложите поставить скелет. Вы убьете сразу двух, а может, и трех зайцев. Во-первых – пиджак всегда пристроен, а не валяется где попало. Во-вторых – наглядное анатомическое пособие круглые сутки в поле зрения. И в третьих – в умелых руках, а точнее, в костях вполне может прижиться настольная лампа.

Освещение в рабочей зоне, конечно же, очень важно. Прекрасно, если стол стоит у окна и освещен равномерным дневным светом. Совсем другое дело – если в глаза бьет яркий солнечный свет. В этом случае нужно позаботиться о плотных жалюзи или гардинах. Обязательно нужен дополнительный источник света – торшер рядом со столом или настольная лампа. Если ребенок правша, то источник света следует располагать слева, если левша, наоборот, справа.


Мебель 

Если место позволяет, лучше отдать предпочтение угловому столу. Это позволит разместить компьютер и оргтехнику так, чтобы они не мешали работе. В качестве дополнительного места хранения используйте полки: на них удобно хранить книги, также здесь можно поставить принтер или сканер.  

Уделите особое внимание выбору стула и обязательно отправляйтесь в магазин вместе с ребенком. Хорошо, если спинка регулируется в нескольких положениях и имеет эргономичное строение. Обратите внимание, чтобы сиденье стула не было глубоким: так во время занятий ребенок не будет горбиться. Также проследите, чтобы высота стула и стола были удобными для работы. Для ребенка ростом от 146 до 160 сантиметров оптимальным будет стол высотой 64 сантиметра. Величина рабочей поверхности должна быть 1600 сантиметров в длину и 80 сантиметров в ширину. 

Принято считать, что место, где ребенок делает уроки, это небольшой закуток у стены. А почему бы не вынести стол на середину комнаты, а рабочую зону сделать более обширной, совместив ее с зоной отдыха, и поставить рядом удобное кресло или пуфы. А может быть, гамак, велотренажер или стол для пинг-понга? Сегодня у нас есть масса возможностей, чтобы отказаться от стереотипов. Необязательно привязывать ребенка, особенно подростка, к столу, стулу и настольной лампе. Гораздо важнее создать атмосферу для творчества и самореализации.

Сохранить
Информация