Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как спланировать кухонное пространство: 6 шагов к продуманной кухне

Кухня нуждается в грамотном планировании и дизайне. Дорогостоящие материалы не спасут, если планировка выбрана неверно. Сегодня мы расскажем, как правильно спланировать кухонное пространство.
3,8
– 217 отзывов

Кухня, как никакое другое помещение в доме, нуждается в хорошем планировании и грамотном дизайне. Ни дорогостоящие материалы, ни отделка не спасут ее, если планировка выбрана неверно. Сегодня мы расскажем, как рационально и правильно спланировать кухонное пространство.

Независимо от того, обращаетесь ли вы к профессионалам или планируете кухонное пространство самостоятельно, нужно помнить о нескольких фундаментальных правилах. Планируя кухню по этапам, а не поддаваясь внезапным порывам вдохновения из модных журналов и каталогов, вы всегда можете рассчитывать на прекрасный результат.

Этап №1. Определяемся с тем, что нам нужно

Количество шкафов зависит от наших потребностей. Помните, что пространство редко остается пустым, оно в любом случае будет заполнено. И, возможно, чем-то совершенно ненужным. Поэтому не стоит заполнять шкафами и полками все доступное пространство, особенно если кухня большая. Подумайте, сколько места вам нужно для хранения продуктов, посуды и бытовой техники, немного его увеличьте и получите нужное количество кухонных шкафов, полок и рабочих поверхностей.

Этап №2. Выбираем планировку 

Теперь, когда мы определились с количеством шкафов, пора переходить к их расположению в пространстве. Сначала нужно определиться с формой будущей кухни. Как правило, она определяется геометрией самого помещения, но всегда можно выбрать из нескольких основных форм: прямой, L-образной, U-образной, островной и двухрядной.

Не забудьте продумать обеденную зону, если она планируется на кухне. Будет ли это полноценный обеденный уголок или просто барная стойка? А может быть и то, и другое? Пока решаем только конструктивные вопросы, цвет и отделку выбирать еще рано.

Этап №3. Составляем предварительную смету

Теперь можно приступать к поискам отделочных материалов и необходимой мебели. Прогуляйтесь по магазинам и строительным рынкам, мебельным салонам и интернет-сайтам, чтобы найти то, что вам нравится, и понять, в какую сумму выльется ремонт. Конечно, в процессе могут возникнуть корректировки, но общее понимание у вас уже будет, а значит, не придется отказываться от чего-то в последний момент.

Этап №4. Разрабатываем макет

Пришло время для макетов и чертежей. Вы можете доверить это дизайнеру, специалистам в мебельных салонах или воспользоваться различными программами. Сегодня большинство мебельных сайтов предлагают возможность 3D-моделирования пространства. Чем детальнее будет макет, тем лучше вы представите свою будущую кухню.

Этап №5. Обращаем особенное внимание на кухонный треугольник

При планировании кухни не забывайте про кухонный треугольник. Плита, раковина, холодильник — три предмета, вокруг которых вертится жизнь на кухне, поэтому доступ к ним должен быть легким, а проход — свободным. Расположение треугольника и точек внутри него диктует форма кухни, но его суть всегда остается неизменной.

Этап №6. Определяемся с дизайном

Вот мы и подошли к самому увлекательному шагу — внешнему оформлению кухни. Руководствуясь планом и макетом, выбираем отделочные материалы, цвета и фактуры будущей кухни, варианты столешниц и фасадов шкафчиков, столы и стулья для столовой (если она предусмотрена) и прочие необходимые элементы. Время приступать к реализации.

Сохранить
Информация