Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Декор своими руками: 5 вдохновляющих идей

Украсить дом своими руками проще простого! Нужно лишь оглядеться по сторонам и запастись нехитрыми рабочими материалами
4,1
– 80 отзывов

Выдались свободные выходные? Отличный повод, чтобы украсить дом своими руками. Предлагаем несколько идей, не требующих ни материальных вложений, ни особого мастерства. Все, что потребуется для их воплощения, – хорошее настроение и нехитрые рабочие материалы.

1. Осенний букет 

Наверняка у вас дома есть пустующие вазы. Задействуйте их в создании простого, но симпатичного декора. Кстати, для этой цели подойдут и пустые фигурные бутылки: стекло удивительно гармонично вписывается в любой интерьер. 

Даже если просто собрать в ближайшем парке сухие веточки и травы, можно составить стильную осеннюю композицию. А регулярно обновляя ее живыми цветами, вы получите декор для дома, который никогда не надоест. 

Удалось найти большую фактурную ветку? Смело вешайте ее на стену: она привнесет в ваш интерьер эконастроение, модное не только в этом сезоне.

2. Геометрия дерева 

Если простой прогулки со сбором веток вам мало, природными материалами можно украсить фоторамки и зеркала. В ход пойдут небольшие сучки примерно одинаковых размеров и формы, выбранная основа и клей-пистолет. Как организовать ветки, зависит только от вашей фантазии. Преимущество такого декора в том, что он не требует ни повышенной аккуратности, ни скрупулезной работы. Даже «растрепанные» ветки будут выглядеть стильно. В конце концов, в живой природе тоже нет симметрии. 

Из толстых сучков можно сделать даже вешалки для одежды или интересную мебель в деревенском стиле. Правда, это потребует большего мастерства и умения работать не только с клеевым пистолетом.

3.  Фантазии из камня

Камень – более основательный материал, а значит, основа долговечного декора. Вы привезли с отдыха горсть красивых камней? Поместите их в прозрачное блюдо и залейте водой: на мокрых камнях выразительно проступят рисунки породы. 

Мелкими камешками можно украсить рамку или выложить из них номер квартиры – в этом случае также потребуется клей, а камни стоит покрыть матовым или глянцевым лаком. А еще на камнях можно сделать надписи и устроить лотерею для гостей: пусть каждый вытащит пожелание для себя, а заодно сохранит воспоминание о вас.

4. Новая жизнь старой бумаги 

Для создания простого декора пригодится и бумага. Из двустороннего картона можно вырезать бабочек, птиц или листья и прикрепить россыпь к стене. Чтобы добиться объемного эффекта, фигурки лучше сделать разного размера. Для этой цели подойдут и старые журналы. А еще можно вырезать пару десятков бумажных кругов, вертикально продеть сквозь них нитку и декорировать дверные проемы. Если позволяет пространство, подвесьте такую инсталляцию к потолку – получится небольшой бумажный лабиринт.

5. После бала 

Винные пробки, конечно, не такой доступный материал, как ветки из ближайшего парка, но если вы привыкли избавляться от них после праздников, советуем перестать. Пробка – крайне фактурное сырье, а примеров ее использования для создания декора очень много. Даже просто насыпать пробки в широкую вазу и поставить в гостиной или на кухне – уже дизайнерский прием. 

Что уж говорить об украшении рамок или целых стен. Если склеить пробки по длинной стороне, получится доска для заметок – бумага на ней крепится канцелярскими кнопками. Пробками одинакового размера можно выложить кашпо или целую картину – все зависит от вашей фантазии и количества материала, оказавшегося под рукой.

Сохранить
Информация