Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер в коричневых тонах: 5 советов, 25 примеров

В последние десятилетия дизайн приветствует самые смелые цветовые сочетания, но палитра, составленная из оттенков коричневого, не выходит из моды. Мы расскажем, как вписать этот цвет в интерьер
2,8
– 4 отзыва

В последние десятилетия интерьерный дизайн приветствует самые смелые цветовые сочетания, но палитра, составленная из оттенков коричневого, не думает выходить из моды. Это происходит во многом благодаря изысканной и естественной деревянной отделке, но существует масса других способов вписать коричневые тона в интерьер. О них мы и расскажем ниже.

1. Выбирайте светлую основу 

Даже если вы создаете эклектичный интерьер, коричневый цвет предъявляет строгие требования к основе, поэтому имеет смысл остановиться на белой штукатурке, светлой матовой краске или неброских обоях. Соблюдая разумную осторожность, не бойтесь, что интерьер будет выглядеть скучно: разнообразить его можно за счет выразительных декоративных деталей и интересного текстиля, на которых получится «оторваться» по полной.

2. Расставляйте цветовые акценты 

Коричневый цвет не вступает в противоречие ни с одним другим, если правильно подобрать оттенок. Приглушенный глубокий коричневый будет хорошо смотреться даже с черной мебелью, кофейный — с пастельными оттенками. В минималистичном интерьере с коричневым паркетным полом уживутся яркие диваны и ковры с геометричными принтами.

3. Играйте с оттенками дерева 

Дизайнеры любят деревянную отделку за ноту шика, которую она привносит в интерьер, и эко-мотив, ставший в последнее время одним из основных требований к оформлению. Богатство текстур и оттенков дерева сложно описать во всей полноте: здесь и покрытые лаком дорогие породы, и светлые декоративные спилы, и «эконом-варианты» из сосны, которые при должной обработке могут выглядеть вполне достойно. Не бойтесь сочетать в интерьере несколько древесных пород: в конце концов, даже контраст бывает выразительным.

4. Экспериментируйте с текстурами

Коричневую палитру в оформлении отличают спокойствие и уют, правда, такой интерьер при неграмотном подходе может выглядеть бледным и вялым. Чтобы добавить обстановке динамики, попробуйте поэкспериментировать – поиграть с формами и текстурами. Мягкий текстиль и приглушенные тона выгодно дополнят металлический декор, картины на стенах, фактурные светильники и меховые ковры. Не лишним будет проработать сочетание глянцевых и матовых поверхностей в интерьере.

5. Используйте коричневый в декоре 

Коричневый цвет в декоре может быть уютным и динамичным: здесь рамки здравого смысла существенно расширяются по сравнению с оформлением основы. Чтобы коричневые аксессуары выглядели уместно в интерьере, дублируйте оттенки и расставляйте декор асимметрично — так облик помещения приобретет законченный характер.

Сохранить
Информация