Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить ванную в викторианском стиле: 6 правил

Ванная комната, оформленная в пышном и вместе с тем уютном викторианском стиле, — идеальный вариант для владельцев загородных домов. Сегодня мы расскажем, как добиться правильного эффекта
4,0
– 3 отзыва

Викторианский стиль в интерьере появился во второй половине XIX века в Англии во время правления королевы Виктории и мгновенно стал синонимом чувства вкуса, респектабельности и стабильности в любой сфере жизни. Помимо классических канонов для него характерна и эклектика, частично соединившая в себе элементы экзотики (китайский и индийский стиль), готики и рококо.

Ванная комната, оформленная в пышном и вместе с тем уютном викторианском стиле, — идеальный вариант для владельцев загородных домов. Сегодня мы расскажем, как добиться правильного эффекта.

1. Большая площадь помещения

Предметов мебели и декора в любой комнате викторианского дома было множество, а под ванные, случалось, переоборудовались полноразмерные жилые комнаты. Поэтому «викторианское» оформление стоит рассмотреть, если только вы планируете ванную в строящемся загородном доме или уже являетесь счастливым обладателем большой ванной комнаты. Впрочем, и ванной обычного размера можно придать черты этого стиля.

2. Отделка из темного дерева

Дерево темных тонов в викторианскую эпоху применялось в интерьере очень широко. Распространены были стеновые панели, достигающие потолка или закрывающие стену частично (на треть, на две трети). Даже ванную, случалось, помещали в деревянный короб-футляр. Что уж говорить об оконных рамах и дверях! Деревянные рамы и двери, мебель для ванной из дерева темных оттенков или материала, имитирующего его, вполне доступны и нам. Но если вам кажется, что целиком деревянная дверь будет выглядеть слишком тяжеловесно, то можно украсить ее вставками из витражного или расписного стекла. 

3. Растительные принты

Обои пользовались огромной популярностью в годы правления королевы Виктории. Красивые растительные орнаменты, сюжеты с цветами и птицами могли украшать как большое обойное полотно, так и узкий бордюр. Распространены были также обои в полоску, темно-красных и зеленых цветов. Правда, в краску для обоев добавлялись для достижения стойкого красивого цвета вещества, ныне признанные вредными и даже ядовитыми...

Сегодня тем более можно подобрать красивые обои, хорошо переносящие влагу и пар, и, конечно же, абсолютно безопасные для здоровья. Если вы предпочитаете плитку, то выбирайте сдержанную по форме (небольшие квадраты, «кабанчик») и классических оттенков — белую, цвета слоновой кости в сочетании с черным, темно-зеленым.

4. Дуэт красного и зеленого цветов

Цвета викторианского стиля — это красный и его насыщенные оттенки (такие как бордо, терракота, кирпичный, темно-розовый), а также зеленый темных тонов (цвет мха, изумрудный). Однако они не должны конфликтовать между собой: мода на сочетание красного с зеленым придет намного позже.

5. Ретро-мотивы

Сантехника в стиле ретро впишется в викторианскую ванную идеально — унитаз с высоким бачком, чугунная ванна на ножках в виде львиных лап, раковина на пьедестале или на подставке, латунные смесители с фарфоровыми вентилями. Если вам нравится расписная сантехника, то и она будет здесь вполне уместна. Причем мотивы китайской росписи тоже — во времена Виктории были очень популярны восточные и азиатские «сувениры».

6. Изящные аксессуары

Мелочей, по мнению викторианцев, много не бывает! Крючки, держатели для полотенец, стаканчики для зубных щеток, мыльницы, корзинки для мусора могут быть сделаны из стекла, металла (меди, латуни), расписного фарфора с позолотой. Вообще «викторианская» ванная напоминает скорее гостиную, поэтому украшайте ее текстилем (шторы, драпировки на мебели) и смело размещайте здесь лампы, вазы для цветов, картины и даже фальшкамин и кресло, если позволяет площадь.

Сохранить
Информация