ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Интерьер в скандинавском стиле: 12 правил оформления

Просто и со вкусом – именно так можно кратко охарактеризовать скандинавский стиль. Рассказываем, что надо знать, чтобы создать собственный аутентичный интерьер
4,9
– 25 отзывов

Просто и со вкусом – именно так можно кратко охарактеризовать скандинавский стиль в интерьере, который с каждым годом завоевывает все больше поклонников. Есть у него и противники: кто-то считает, что такие помещения выглядят типовыми и «больничными». Но примеры реализованных проектов опровергают это утверждение: оказывается, дом можно сделать уютным и стильным. Главное – соблюдать правила оформления интерьера в скандинавском стиле.

1. Открытые окна 

Обеспечить приток света в помещение – ключевая задача, которую приходится решать дизайнерам, оформляя интерьер в скандинавском стиле. На севере короткий световой день, и эта проблема знакома многим жителям нашей страны. Чтобы максимально осветить помещение, окна драпируют либо очень тонким тюлем, либо вообще оставляют без текстильного оформления.

2. Светлые краски

Светлые стены – обязательный атрибут любого скандинавского интерьера, причем обычно их покрывают одноцветной краской, не боясь, что они быстро испачкаются. Благодаря современным технологиям производства красок такие стены легко мыть, а при необходимости и закрасить пострадавшую часть отделки.Не обязательно выбирать кипенно-белый: скандинавы используют десятки светлых оттенков, каждый из которых создает свое настроение в интерьере. Достойной альтернативой станут молочный, цвет топленого молока, кремовый, пергамент, бежевый, серый или даже прохладный голубой.

3. Свободное пространство 

Жители Скандинавии, так же, как и мы, часто проживают в малогабаритных квартирах и хорошо научились решать проблему расстановки мебели. Во-первых, ее покупают по минимуму: все предметы должны быть функциональными; во-вторых, группируя ее с умом, создают смысловые зоны в едином пространстве без дополнительных стен.

4. Совмещенные комнаты 

Небольшой метраж квартиры – не повод отказываться от комфорта. Объедините гостиную с кухней или балконом, обустройте небольшой кабинет или гардеробную в спальне – скандинавский стиль приветствует творческий подход к совмещению функций комнат.

5. Уравновешенная геометрия 

Прямые линии надо «сгладить» при помощи округлых форм, а округлые, напротив, структурировать за счет прямых линий. Это правило гармонии работает не только в скандинавском дизайне, но здесь, пожалуй, проявляется особенно виртуозно. Оформляя интерьер, следите за балансом линий: выбирая строгий прямоугольный диван, украсьте соседнюю стену круглым зеркалом или деликатным источником света.

6. Теплый цветовой акцент 

Если холодные оттенки не разбавить теплыми акцентами, дом будет выглядеть излишне строго. Иногда дизайнеры специально добиваются этого эффекта за счет минималистичной обстановки, но если вы хотите добавить в скандинавский интерьер каплю уюта, внесите элементы более ярких тонов. Например, покрасьте одну стену в спальне в контрастный цвет или просто оживите интерьер аксессуарами сочных теплых оттенков.

7. Натуральное дерево 

Натуральное дерево в скандинавских интерьерах применяют буквально везде: им оформляют пол и потолок, из него делают стенные панели и мебель. В качестве материала может служить любая древесина – необработанная или лакированная, цельные породы и паркетная доска.

8. Белая мебель 

Это не самое строгое правило отделки в скандинавском стиле: поставить белый мебельный гарнитур на фоне белой стены – вызов, на который решится не каждый. Однако большинство дизайнеров отдают предпочтение именно таким изделиям, на втором месте по популярности – некрашеная древесина. Чтобы интерьер не выглядел безлико, его иногда дополняют предметами из темного дерева или черными коваными аксессуарами.

9. Простые светильники 

Скандинавы не поклонники показной роскоши, поэтому в северных интерьерах сложно встретить многокилограммовые хрустальные люстры. Обычно предпочтение отдается креативным, но простым по дизайну лампам, точечным светильникам и неброской подсветке. Хорошо, если вы создадите дома несколько сценариев освещения для разного времени суток и года.

10. Эко-декор 

Это может показаться странным в XXI столетии, но в скандинавском стиле до сих пор прослеживается отпечаток языческих верований северных народов. У скандинавов принято относиться к природе с почтением, поэтому во многих интерьерах можно встретить декор в виде необработанных сучков дерева и множество живых растений.

11. Меха и северный орнамент 

Текстиль – один из основных инструментов утепления дома. Пледы и покрывала с северным орнаментом сделают ваш скандинавский интерьер еще более аутентичным. Пол можно утеплить с помощью ковра или меховой шкуры, причем подойдут варианты как из натуральных, так и из искусственных материалов.

12. Бережное отношение к планете 

Конечно, в скандинавских интерьерах можно встретить и пластиковые стулья, и другие синтетические детали, однако в большинстве случаев северяне выбирают материалы, легко поддающиеся переработке. В ход зачастую идут неожиданные материалы: бумажные светильники, картонные перегородки и другой быстроразлагаемый декор.

Модное решение

Один из лучших современных и доступных способов придать стенам и потолку своего дома модный декоративный эффект – покрыть предварительно окрашенные интерьерной краской поверхности водоразбавляемой, лессирующей лазурью с мерцающим эффектом Тайка Стардаст лазурь. Она содержит серебряные и золотые блестки и благодаря своему глубокоматовому блеску придает стенам изящный вид и наполняет дом магией предстоящих новогодних праздников.

Сохранить
Информация